Читаем закон об НКО и совместно с коллегами его обсуждаем

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
Re: А давно ли Вы читали 7-ФЗ?

гос. и муницип. поменяли на автономные
вот-вот! поэтому гос. и мун. велкам в минюст ))))
Так что не все так плохо, а то уж тут нагнетать стали на форуме )))
Без работы не останемся.
 
  • Мне нравится
Реакции: S^sam

маркс

Новичок
16 Окт 2010
3
0
мне кажется, что ассоциации коммерческих организаций вовсе не нужны, какая от них польза?
Например, можно поставить им в заслугу уменьшение проверок юриков, но это сделали бы и без них, т.к. околопрезидентским чиновникам уже стало очевидно, что с каждым годом бизнес ужимается и что виной тому - бюрократы
 

9971446

Пользователь
22 Июн 2010
72
0
Добрый день Уважаемые специалисты. Вот мне интересно, регистрирую я некоммерческое партнерство(Российско - Абхазский Деловой совет). В Уставе клиенты попросили прописать пункт о создании филиалов на тер. иностранных государств. Я его в уставчик внес. В минюсте с пустя 2 недели звонят мне и говорят, надо менять этот пункт в соответ. со ст. 5 о неккомерческих. Вот мне интересно, если создается деловой совет между странами, а пока Абхазия признана только нами незавесимма, то она другое государство. Ну и как клиенту объяснить что нельзя филиалы открывать по закону за бугром.
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,971
SUMMER!
интересно, что действительно нельзя НКО за рубежом открывать филиалы?
как-то никогда не вычеркивали мне такое из уставов
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
S^sam, получается очень интересная штука. И это тоже недочет 7-ФЗ.
Так, если буквально трактовать п. 1 ст. 5, то любые НКО, на которые распространяется 7-ФЗ могут открывать филиалы (представительства) исключительно на территории РФ.
Далее в этой статье (ст. 5) нигде больше не упоминается, что НКО вправе открывать филиалы и представительства на территории иностранных государств.
В то же время имеем закон 82-ФЗ (Об общественных объединениях), который является специальным нпа по отношению к ОО на которые также распространяется 7-ФЗ.
В ст. 46 82-ФЗ можем прочесть, что российские ОО могут создавать свои организации, отделения, филиалы и представительства в иностранных государствах на основе общепризнанных норм и принципов межд.права, межд.договоров РФ и норм иностранного законодательства.
 

Ленна

Новичок
18 Май 2011
14
0
Екатеринбург
Хотим создать некммерческое партнерство и полномочия директора передать управляющей организации. Предварительно звонили в минюст,они вроде считают,что раз в законе прямо не предусмотрена передача полномочий к Упр.организации,здесь не действует принцип разрешено все,что прямо не запрещено и вроде как у нас не получится такое оформить. Хотелось бы услышать Ваши мнения или подобный опыт.
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,971
SUMMER!
Хотим создать некммерческое партнерство и полномочия директора передать управляющей организации. Предварительно звонили в минюст,они вроде считают,что раз в законе прямо не предусмотрена передача полномочий к Упр.организации,здесь не действует принцип разрешено все,что прямо не запрещено и вроде как у нас не получится такое оформить. Хотелось бы услышать Ваши мнения или подобный опыт.
https://regforum.ru/showthread.php?t=32749&highlight=%F3%EF%F0%E0%E2%EB%FF%FE%F9%E0%FF
https://regforum.ru/showthread.php?t=26242&highlight=%EF%E0%F1%EF%EE%F0%F2%ED%FB%E5
 

Lawcentre

Местный
10 Мар 2011
382
128
Москва, Химки
Только что клиент принес устав Дачное некоммерческое партнерство "Солнышко", смотрю оборот последнего листа и вижу: печать налоговой... первый раз столкнулась с этим.... вроде Минюст регистрирует некоммерческие партнерства? объясните "особо одаренной" :) где почитать про такой порядок ...
 

Lawcentre

Местный
10 Мар 2011
382
128
Москва, Химки
S^sam, угу вижу: "3. Настоящий Федеральный закон не распространяется на потребительские кооперативы, товарищества собственников жилья, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 278-ФЗ)".

Но разве это не о товариществах и других объединениях граждан?

Устав клиента начинается со слов: Дачное некоммерческое партнерство "Солнышко", далее "Партнерство", является некоммерческой организацией, основанной на членстве, учрежденной для содействия ее членам в осуществлении деятельности, направленной на достижение целей, предусмотренных настоящим уставом....

Добавлено через 1 минуту 13 секунд
просто у меня так устав НП начинается :confused:
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,971
SUMMER!
Lawcentre, ну все верно, не распространяется на
садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан
Дальше открываете закон о садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан и видите, что ДНП относится именно к ним:)
 
  • Мне нравится
Реакции: Lawcentre

Step85

Местный
17 Дек 2009
678
135
Москва
Господа, у меня к вам вот такой вопрос по ОПФ:

Фонды

Можно ли Фонд рассматривать с двух разных точек зрения? Т.е. с точки зрения общественного объединения, и отдельно как некоммерческой организации?

Мое мнение таково, что эти вещи неразделимы, Фонд есть Фонд, чему есть определение в Гражданском Кодексе:


п.1. ст. 118. Фонды.
1. Фондом для целей настоящего Кодекса признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных умущественных взносов, преследуя социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели.
Далее, ФЗ "О некоммерческих организациях":

ст. 7. Фонды.
1. Для целей настоящего Федерального закона фондом признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов, и преследущая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели.
Т.е. и ГК и закон об НКО дают одно и то же определение Фонду.
Ещё чуть-чуть, оттуда-же:

ст.7. Фонды.
...
4. Особенности создания и деятельности фондов отдельных видов могут устанавливаться федеральными законами о таких фондах.
Вот эти отдельные виды фондов:
- Негосударственный пенсионный фонд.
- Фонд содействия жилищному строительству.
- Центры исторического наследия Президентов Российской Федерации, прекративших исполнение своих полномочий.
- Фонд как благотворительная организация.

В свою очередь, Закон "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях", также определяет, что:

п.1. ст.6.
1. Благотворительной организацией является неправительственная (негосударственная и немуниципальная) некоммерческая организация, созданная для реализации предусмотренных настоящим Федеральным законом целей путем осуществления благотворительной деятельности в интересах общества в целом или отдельных категорий лиц.
И последнее. Цитата из Закона "Об общественных объединениях"

Ст.10. первый абзац.
Общественный фонд является одним из видов некоммерческих фондов и представляет собой не имеющее членства общественное объединение, цель которого заключается в формировании имущества на основе добровольных взносов, иных не запрещенных законом поступлений и использовании данного имущества на общественно полезные цели. Учредители и управляющие имуществом общественного фонда не вправе использовать указанное имущество в собственных целях.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что Фонд - это всегда некоммерческое общественное объединение, но для отдельных видов фондов существуют свои ФЗ?
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что Фонд - это всегда некоммерческое общественное объединение, но для отдельных видов фондов существуют свои ФЗ?

Совсем не так. Общественный фонд - отдельная правовая форма.
Фонд, являющийся некоммерческой организацией, может не быть общественным объединением. В таком случае его правовая форма будет "Фонд".
 
  • Мне нравится
Реакции: Step85