Оформление ЗУ в собственность, реестровая ошибка и «бессрочка»

Hornet88

Активист
17 Июл 2013
2,044
624
Москва, МО
Ситуация следующая есть ЗУ в МО, переданный в бессрочное пользование для строительства админ здания (постановления+свидетельство) в 90-х. Здание построили, больше 15 лет его эксплуатируют. 1,5-2 года назад заморочились оформить собственность на ЗУ, соседи-то все оформили)) но получили отказ. Как вы понимаете соседи и их кад.инеженр оформили все «криво»))) Участки 2-х соседей наложились на искомый, при чем в местах где ОКС, что в перспективе дает и отказ по зданию. Заказали мы инженера для определения фактических, он заключил об ошибке, отсутствие споров по границам и указал на то, что в натуре границы смежных ЗУ не нарушены.
Цель, как лучше и быстрее оформить) Мысли у меня следующие, они же и варианты:
1) Обращение в ФРС об исправление реестровой ошибки (вроде дали такое право регистраторам по новому закону). Как работает на практике? Сталкивались, коллеги?
2) По п.1 получаем отказ (что-то подсказывает мне это) обращаемся в суд, через обжалование (админ.порядок). Риск вижу в том, что суд откажет, так как мы не подтвердим право, т.е. обяжут предоставить выписку из ЕГРН, а в ней сведения о зарегистрированных правах отсутствуют. ЗУ хоть и ранее учтенный, но без установления гр-ц.
3) В порядке искового производства обращаемся с требованием 1) об исправлении реестровой ошибки и определении границ согласно таблице координат (есть в заключении кад.инженера); 2) о признании права собственности на ЗУ. Ответчики: соседи и ФРС. Склоняюсь, что лучше не объединять, так как могут и вернуть. Что скажете?
Вопросы: привлекать местную администрацию в процесс? можно ли заявлять о признании права? Ведь спор о праве отсутствует. Факт владения мы подтвердим, в том числе косвенно (оплата коммуналки, налог, арендаторы и тп.).
4)к п.3 добавить и признание права собственности на здание. Или лучше потом?За разрешением на строительство не обращались, как вводили не понятно (доков не видел) и вообще рискуем тут «закуситься» с администрацией и влететь на самострой или все таки нет повода для беспокойств?. Потом-то после пары отказов (точно будут, люди есть хотят) в получении РнР, с собственностью на ЗУ, косвенными доказательствами зайдем с признанием права на здание, в частности со ссылками на Пленум 10/22.
Заключение кад.инженера имеет срок давности?
Делать проект межевания? Думаю, что межевание=заключение кад.инженера.
Может есть у кого еще мысли? Что думаете, господа, какие еще риски есть и как лучше (без потерь, по пути наименьшего сопротивления) пойти. Желательно не завязываться с Администрацией.
Спасибо за мнения и советы.
 

dveri777

Активист
8 Май 2011
1,040
161
Москва
Hornet88 без сопровождения я думаю Вам будет очень проблематично оформить.... . Подробней написал Вам в личку.
 

Hornet88

Активист
17 Июл 2013
2,044
624
Москва, МО
dveri777, Спасибо за совет:D Но тема немного не в том разделе:eek: Поэтому не актуально.
А по существу...сопровод себя изжил, как способ и заработка и решения проблемы, по Мск) По моим наблюдениям 90% вопросов сейчас решаются все таки в рамках правового поля, ну или без посредников уж точно. Есть и личный опыт в ситуациях, когда ваш брат думал, как Вы)))и регистратор с пеной у рта сулил мне такие проблемы, что я почти согласился)
Коллеги из крупных застройщиков это подтверждают. По мне, если два крупных девелопера отказываются от такой практики, это, что-то значит. В МО будет проще, благо и прецеденты положительные на возможные выпады местных властей есть)
 
  • Мне нравится
Реакции: dveri777

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
3) В порядке искового производства обращаемся с требованием 1) об исправлении реестровой ошибки и определении границ согласно таблице координат (есть в заключении кад.инженера); 2) о признании права собственности на ЗУ. Ответчики: соседи и ФРС. Склоняюсь, что лучше не объединять, так как могут и вернуть. Что скажете?
Сейчас ведем похожее дело в МО. Иск предъявили не к соседям, а к кадастру и администрации
 
  • Мне нравится
Реакции: Hornet88

Hornet88

Активист
17 Июл 2013
2,044
624
Москва, МО
dzokond, спасибо за ответ!
Вы пошли через общ.производство? Тпебовпния объединили?
У вас админ.претендует на ЗУ?
В СОЮ судитесь? Интересен результат. Практику не смотрели, может изучали какие интересные дела? Поделились бы;)
 

Hornet88

Активист
17 Июл 2013
2,044
624
Москва, МО