Продление полномочий руководителя

Бывший

Местный
11 Дек 2013
359
335

Что хочу, то и ворочу!:eek:
Это измышления не юриста, а экономиста.:D
Странно, почему во всех странах мира президентов каждый раз избирают, а не продлевают их полномочия?:mad:

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

lin/tit

Местный
8 Июн 2010
766
103
Оренбург
Добрый вечер. Скажите, пожалуйста, срок полномочий директора согласно Устава 5 лет. До окончания его полномочий осталось 2,5 года. Можно ли досрочно продлить полномочия директора на следующие 5 лет?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,493
7,287
г. Чехов М.О.
Добрый вечер. Скажите, пожалуйста, срок полномочий директора согласно Устава 5 лет. До окончания его полномочий осталось 2,5 года. Можно ли досрочно продлить полномочия директора на следующие 5 лет?

зачем? тгда нужно досрочно прекратить его полномочия и затем снова назначить, но зачем?
 

lin/tit

Местный
8 Июн 2010
766
103
Оренбург
Понимаю. Не могу практику/раз'яснения найти, что этого нельзя делать. Может у кого-нибудь есть?
 

2VSH

Местный
15 Фев 2010
640
15
Что хочу, то и ворочу!:eek:
Странно, почему во всех странах мира президентов каждый раз избирают, а не продлевают их полномочия?:mad:

Потому что избрание президента находится в плоскости публичгого права, а продление полномочий директра в плоскости трудового, т.е. частного права. Публичное и частное право это разные вещи.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,493
7,287
г. Чехов М.О.
Потому что избрание президента находится в плоскости публичгого права, а продление полномочий директра в плоскости трудового, т.е. частного права. Публичное и частное право это разные вещи.

причем еще и конфликтующие порой...
 

Ivanov

Местный
20 Июл 2009
188
65
Москва
Господа, и всё же вопрос: так надо продлевать полномочия или избирать заново директора? Мне вчера нотариус (Москва, Акимова А.А.) сказала, что только заново избирать (и отказалась заверять форму), а я всегда продлевал.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,493
7,287
г. Чехов М.О.
Господа, и всё же вопрос: так надо продлевать полномочия или избирать заново директора? Мне вчера нотариус (Москва, Акимова А.А.) сказала, что только заново избирать (и отказалась заверять форму), а я всегда продлевал.

продлевать - это слово из обихода, в решение нужно указывать либо назначить, либо избрать.
 
  • Мне нравится
Реакции: Ivanov

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,493
7,287
г. Чехов М.О.
А увольнять предварительно нужно? В том же решении?

нет, не нужно. У действующего дир-ра истекает срок полномочий. По сути вы действительно продляете его срок полномочий, только оформляете это как назначение вновь. Никаких записей в трудовую делать не нужно.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto и Ivanov