Сокращение женщины в разводе.

EvaEva

Пользователь
25 Сен 2013
74
21
г. Москва
Коллеги, нужен Ваш совет, у нас в штате упраздняется отдел, в отделе осталась только сотрудница, которая вышла из декретного отпуска. Она находится в разводе, бывший муж алименты платит только через суд, родительских прав не лишен.
В соответствии со ст 261 ТК, увольнять одинокую мать нельзя. Однако что такое одинокая мать, устанавливается судом и не зависит от ее статуса разведенной.

Как быть? Все равно сокращать и ждать повестки в суд? Не можем же мы все 14 лет содержать штатную единицу только для нее? :(
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,486
7,278
г. Чехов М.О.
Коллеги, нужен Ваш совет, у нас в штате упраздняется отдел, в отделе осталась только сотрудница, которая вышла из декретного отпуска. Она находится в разводе, бывший муж алименты платит только через суд, родительских прав не лишен.
В соответствии со ст 261 ТК, увольнять одинокую мать нельзя. Однако что такое одинокая мать, устанавливается судом и не зависит от ее статуса разведенной.

Как быть? Все равно сокращать и ждать повестки в суд? Не можем же мы все 14 лет содержать штатную единицу только для нее? :(

предложить свободную имеющуюся должность, если откажется тогда сокращать
 

EvaEva

Пользователь
25 Сен 2013
74
21
г. Москва
предложить свободную имеющуюся должность, если откажется тогда сокращать

Роструд на это отвечает "Если Вы являетесь одинокой матерью, то работодатель не вправе сократить Вашу должность. Направление Вам уведомления о сокращении Вашей должности является нарушением трудового законодательства."

Т.е. даже должность сократить нельзя! 14 лет фирма будет трудиться на одну сотрудницу
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,486
7,278
г. Чехов М.О.
Роструд на это отвечает "Если Вы являетесь одинокой матерью, то работодатель не вправе сократить Вашу должность. Направление Вам уведомления о сокращении Вашей должности является нарушением трудового законодательства."

Т.е. даже должность сократить нельзя! 14 лет фирма будет трудиться на одну сотрудницу

они перегнули, а если ликвидация ООО?
работодатель обязан трудоустроить ее - предложить другую свободную должность.
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,130
266
Самара
Как быть? Все равно сокращать и ждать повестки в суд? Не можем же мы все 14 лет содержать штатную единицу только для нее?
Чет вы лукавите. При ликвидации организации можно уволить кого угодно. Значит организация не будет ликвидирована, по крайне мере официальным порядком))
Значит договариваться нужно, предложите компенсацию достойную.
 
25 Дек 2015
26
10
А в чем проблема? Вы же сами пишите, что платит алименты, родительских прав не лишен. По семейному кодексу родители имеют равные права в воспитании ребенка и то что они в разводе никакой роли не играет. Поэтому, говорить ,что ваша сотрудница является матерью одиночкой неправильно. Даже если суд когда-нибудь лишит ее бывшего родительских прав, то статус матери одиночки она получит только с момента вступления в силу судебного решения. Увольняйте!
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д.

Perdolshik

Местный
21 Сен 2015
892
281
@EvaEva, А вот тут я согласен с @Александр Голубь, посмотрите комменты на эту тему, если у неё в графе отец стоит прочерк, тогда одинокая, если не стоит значит не одинокая и плюс Пленум, абз. 2 п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1. Либо умер, либо сел, либо без вести пропал, либо болеет.
Я думаю можно правовыми методами решить вопрос с этой single lady. в вашу пользу.
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д.

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
сотрудница, которая вышла из декретного отпуска. Она находится в разводе, бывший муж алименты платит только через суд, родительских прав не лишен.
В соответствии со ст 261 ТК, увольнять одинокую мать нельзя
исходя из изложенного, на данную сотрудницу не распространяется действие ст. 261 ТК. Смело сокращайте
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д.

EvaEva

Пользователь
25 Сен 2013
74
21
г. Москва
Чет вы лукавите. При ликвидации организации можно уволить кого угодно. Значит организация не будет ликвидирована, по крайне мере официальным порядком))
Значит договариваться нужно, предложите компенсацию достойную.

Я не писала что мы ликвидируемся. Я только ссылку на Роструд давала.
Не хочет договариваться)
 

NorthWestWind

Местный
23 Янв 2017
190
72
Если Вы являетесь одинокой матерью, то работодатель не вправе сократить Вашу должность. Направление Вам уведомления о сокращении Вашей должности является нарушением трудового законодательства.

Данный ответ следует понимать с учетом следующего (далее цитата с онлайнинспекции):
"Официального определения понятия одинокой матери не содержится ни в Трудовом кодексе Российской Федерации, ни в иных федеральных законах. Ни один государственный (муниципальный) орган не уполномочен подтверждать статус женщины в качестве одинокой матери.
Вместе с тем при предшествовавшем регулировании в области социальной защиты материнства и детства общепризнанным считалось понятие одинокой матери как не состоящей в браке, если в свидетельствах о рождении детей запись об отце ребенка отсутствует или эта запись произведена в установленном порядке по указанию матери.
Справка по форме № 25 (утв. Постановлением Правительства РФ от 31 октября 1998 г. № 1274 «Об утверждении форм бланков заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния, справок и иных документов, подтверждающих государственную регистрацию актов гражданского состояния») является подтверждением того, что запись об отце в свидетельство о рождении ребенка была произведена на основании заявления матери. В свою очередь данное свидетельство подтверждает статус женщины в качестве одинокой матери."

Как следует из вышеизложенного разъяснения, однозначной позиции по вопросу критериев определения работника как одинокой матери нет. Советую зарыться в судебную практику по вопросу. Вообще при наличии у ее детей отца (по смыслу СК РФ, конечно), работник не одинокая мать, на мой взгляд.
Однако как суд посмотрит на увольнение такого работника, сказать не берусь.
Верхушка недавно вернула дело на новое рассмотрение, где женщина оспаривала увольнение по собственному желанию, хотя работодатель не нарушил процедуры расторжения трудового договора))
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д.