Увеличение уставного капитала за Счёт вклада 3 лица

Анжелика87

Местный
23 Мар 2013
486
6
Добрый день, планируется увеличить ук за Счёт вклада 3 его лица. После увеличения ук размер ук получается с копейками. Можно ли округлить ук чтобы он был без копеек и параллельно внести вклад участника, который был в Обществе? Как это сделать пошагово?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,494
7,290
г. Чехов М.О.
Добрый день, планируется увеличить ук за Счёт вклада 3 его лица. После увеличения ук размер ук получается с копейками. Можно ли округлить ук чтобы он был без копеек и параллельно внести вклад участника, который был в Обществе? Как это сделать пошагово?

Можно. Для того чтобы у вас был "круглый" УК нужно заранее рассчитать и подогнать размер будущих долей так, как вам нужно и кому сколько нужно внести, так чтобы получить нужный вам размер УК и будущий размер долей участников.

все в один этап можно провести: заявление в общество от 3-го лица о вступлении в общество и внесении вклада и заявление в общество от участника о внесении доп. вклада, в которых указать сколько они вносят и какой размер долей будет после внесения оплаты..
Затем решение/протокол о принятии в общество нового участника, внесении доп. вклада, увеличения УК изменения размера долей в обществе и утверждении устава в новой редакции (протокол об увеличении УК заверяется нотариально).

1.Заявления по 13 и 14-й формам
2.протокол
3. новая редакция устава 2 шт.
4. заявления от участника и 3-го лица
5. доказательства оплаты долей
6. госпошлина
 
  • Мне нравится
Реакции: Анжелика87

Анжелика87

Местный
23 Мар 2013
486
6
А если увеличить ук сначала действующему участнику, а потом третьему лицу.это будет 2 отдельные процедуры? Или можно одновременно?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,494
7,290
г. Чехов М.О.
  • Мне нравится
Реакции: Анжелика87

Анжелика87

Местный
23 Мар 2013
486
6
Можно. Для того чтобы у вас был "круглый" УК нужно заранее рассчитать и подогнать размер будущих долей так, как вам нужно и кому сколько нужно внести, так чтобы получить нужный вам размер УК и будущий размер долей участников.

все в один этап можно провести: заявление в общество от 3-го лица о вступлении в общество и внесении вклада и заявление в общество от участника о внесении доп. вклада, в которых указать сколько они вносят и какой размер долей будет после внесения оплаты..
Затем решение/протокол о принятии в общество нового участника, внесении доп. вклада, увеличения УК изменения размера долей в обществе и утверждении устава в новой редакции (протокол об увеличении УК заверяется нотариально).

1.Заявления по 13 и 14-й формам
2.протокол
3. новая редакция устава 2 шт.
4. заявления от участника и 3-го лица
5. доказательства оплаты долей
6. госпошлина

А все делать 1 протоколом и доп вклад участника и 3 лица? Или разными? И все в 1 форме?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,494
7,290
г. Чехов М.О.
А все делать 1 протоколом и доп вклад участника и 3 лица? Или разными? И все в 1 форме?

давно не делал, у меня был вход нового и доп. вклады от старых (добивались нужной пропорции долей), делал одним протоколом.

вот тема: https://regforum.ru/posts/827_kak_uvelichit_ustavnyy_kapitala_ooo_za_schet_vkladov_tretih_lic/

вот вам калькулятор: https://regforum.ru/tools/kalkuljator_rascheta_dolej_uchastnikov_ooo/

да, все в одной 14-й форме изменения по участникам.
 
  • Мне нравится
Реакции: Анжелика87

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,494
7,290
г. Чехов М.О.
А если только 3е лицо вносит вклад в ук то только форма 13001? А 14001 не надо?

13-й формой идет Увеличение УК и новая редакция устава, а по 14-й вход нового участника и изменения сведений о старых участниках. Две формы.
 

voffka

Местный
2 Окт 2008
479
265
13-й формой идет Увеличение УК и новая редакция устава, а по 14-й вход нового участника и изменения сведений о старых участниках. Две формы.
Как две формы?
Разве увеличение уставного капитала и изменений сведений о размере долей участников, и внесение сведений о новом участнике не одной 13 формой делается?
Или две формы - это особенность какого-то конкретного регистрирующего органа?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,494
7,290
г. Чехов М.О.
Как две формы?
Разве увеличение уставного капитала и изменений сведений о размере долей участников, и внесение сведений о новом участнике не одной 13 формой делается?
Или две формы - это особенность какого-то конкретного регистрирующего органа?

а с какого года стали делать только по 13-й, с 2015?
 
  • Мне нравится
Реакции: Анжелика87

kristy3

Местный
25 Янв 2018
442
211
И я ввод участника делаю только через форму 13001 уже сколько-то лет, проблем не было. Форму 14001 добавляю только, если еще и директор меняется.
 

Анжелика87

Местный
23 Мар 2013
486
6
А Вы всегда 2мя подаете?
Просто я в последний раз 13001 только подавала в 46. Кто-нибудь еще напишет сколько форм подавать?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,494
7,290
г. Чехов М.О.
А Вы всегда 2мя подаете?
Просто я в последний раз 13001 только подавала в 46. Кто-нибудь еще напишет сколько форм подавать?

я делал в году так 2012-м, еще до ввода новых форм.. вспомнил , обсуждали на форуме - теперь 14-я не нужна, все по 13-й делается.
 

Ирина Комарова

Пользователь
19 Июн 2017
34
8
можно в одну, я же писал выше - все в 1 этап.

Меня как раз смущает п. 5 - что я могу приложить, если он еще не вносил и внесет не сразу после ОСУ, а, к примеру, в течение 5 месяцев?
Или все-таки сначала ОСУ (оно же нотариальное), затем до 6 месяцев на перечисление денег, затем собираю все документы без утверждения итогов
и ГД подает форму?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,494
7,290
г. Чехов М.О.
Меня как раз смущает п. 5 - что я могу приложить, если он еще не вносил и внесет не сразу после ОСУ, а, к примеру, в течение 5 месяцев?
Или все-таки сначала ОСУ (оно же нотариальное), затем до 6 месяцев на перечисление денег, затем собираю все документы без утверждения итогов
и ГД подает форму?

до принятия решения не нужно. Сначала решение - приняли, затем оплата, затем заверение заявления. были случаи отказов когда даты были не соблюдены: сначала оплата а потом решение.
Без доказательства оплаты точно отказ.
 

Линкс

Активист
17 Июн 2009
2,691
1,801
Москва
Или все-таки сначала ОСУ (оно же нотариальное), затем до 6 месяцев на перечисление денег, затем собираю все документы без утверждения итогов
и ГД подает форму?

Верно. После полной оплаты подача документов на регистрацию.
 

solTVS

Пользователь
5 Апр 2012
31
1
Коллеги, друзья - выручайте! Просто крик души.
По своей специализации слишком давно не занималась корпоративным правом, и вот возникла необходимость увеличить УК в ООО за счет принятия в общество третье лицо.

Хочу заметить, что ТЛ - займодавец по договору займа, а Общество Заемщик.
Нужно принять ТЛ в Общество, и Сумму займа зачесть как ВКЛАД в УК Общества со стороны этого ТЛ.
п.4. ст. 19 № 14-ФЗ "По решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, участники общества в счет внесения ими дополнительных вкладов и (или) третьи лица в счет внесения ими вкладов вправе зачесть денежные требования к обществу."

По сути руководствоваться нужно статьей 19.1 № 14-ФЗ - в соответствии с которой, если займодавец третье лицо, то он, вместо возврата займа и процентов, может потребовать принять его в Общество, приобретении доли в УК и уменьшении размере долей участников.

Теперь как раз вопросы, которые у меня есть:

Друзья, можете ли вы помочь мне и написать формулу, по которой в Excel можно посчитать как будут распределяться доли уже имеющихся участников, в рублях и процентах соответственно.

Например: старый УК = 16 000 рублей.
Он распределен между 5 участниками: 1 - 6 725,69 руб - 42,02%
2 - 2 714,31 руб - 16,96%
3 - 2 800 руб - 17,5%
4 - 2 800 руб - 17,5%
5 - 960 руб - 6%

Теперь, после зачета требований по договору займа, нужно посчитать какой номинал будет у старых участников, и какой номинал будет у входящего нового участника - ТЛ.

Коллеги, кто может подсказать, как посчитать?

А если еще подскажете, какие документы для этого всего подать в ИФНС № 46 (Москва) и какие формы заполнить - обещаю +500 в карму и бесконечную мою благодарность.

Всем спасибо!
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto