Нужна помощь (вопрос по суду)

Ангелочек

Местный
19 Май 2008
618
24
Москва
Возможно я написала не в ту ветку, раздел...возможно вообще не по адресу, но вопрос такой:
Необходимо составить исковое заявление о взыскании долгов.
1.У нас есть три расписки (от дного и того же человека) от одного числа, суммы разные и дата возврата тоже разная. Вопрос: можно ли все три расписки приложить к одному ИЗ?
2. может кто подскажет как высчитать пени(%)
3. высчитать г/п
4. как конкретно определить цену иска.

Может у кого есть примерный образец ИЗ

Заранее спасибо))) надеюсь на вашу помощь
 

Vetysik

Пользователь
15 Янв 2008
37
0
Готовый Вам в этом помочь, пишите в личку. Сделаем все в течении часа:)
 

B@lex

Местный
6 Апр 2007
501
13
Москва
1.У нас есть три расписки (от дного и того же человека) от одного числа, суммы разные и дата возврата тоже разная. Вопрос: можно ли все три расписки приложить к одному ИЗ?
1. Я бы готовил три исковых, ИМХО. + ходатайство в суд об объединении в одно производство...
может кто подскажет как высчитать пени(%)
2. проценты... (сумма долга по каждой расписке) х (кол-во дней просрочки) х (11/365)%
3. высчитать г/п
3. НК РФ....

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями
1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:
до 10 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 200 рублей;
от 10 001 рубля до 50 000 рублей - 400 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 10 000 рублей;
от 50 001 рубля до 100 000 рублей - 1 600 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 50 000 рублей;
от 100 001 рубля до 500 000 рублей - 2 600 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 100 000 рублей;
свыше 500 000 рублей - 6 600 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 500 000 рублей, но не более 20 000 рублей;

4. как конкретно определить цену иска.
сумма по расписке + расчитанные проценты...
 

Ангелочек

Местный
19 Май 2008
618
24
Москва
1. Я бы готовил три исковых, ИМХО. + ходатайство в суд об объединении в одно производство...
Сделали в одном.
проценты подсчитали
г/п вычислили.
Всем спасибо))) оказывается надо немного углубленнее прочитать законодательство)))))....
просто суммы астрономические............
 

garantk

Местный
12 Сен 2008
153
5
Иркутск
Сделали в одном.
проценты подсчитали
г/п вычислили.
Всем спасибо))) оказывается надо немного углубленнее прочитать законодательство)))))....
просто суммы астрономические............
если суммы астрономические, рекомендую во избежание уплаты астрономической госпошлины подавать сначала на минимальную сумму, а потом увеличивать размер исковых требований, часто несведующие в праве люди об этом не знают
 

Ангелочек

Местный
19 Май 2008
618
24
Москва
если суммы астрономические, рекомендую во избежание уплаты астрономической госпошлины
Астрономической г/п не будет. Она имеет ограничения при подсчете.
Мы уже во всем разобрались))) Спасибо всем кто откликнулся. Если еще возникнут вопросы...надеюсь тут помогут))))
 

garantk

Местный
12 Сен 2008
153
5
Иркутск
хм...г/п сто лет уже как дифференцирована и больше 20 000 как ни прыгай не заплатишь ))
скорее всего будет 3 иска, соответственно, теоретически 3х20 000...
кроме того, зачем платить 20 000, если можно заплатить 200 руб. ;)
 

B@lex

Местный
6 Апр 2007
501
13
Москва
кроме того, зачем платить 20 000, если можно заплатить 200 руб.
например при поставке предъявить долг по одной накладной и неустойку на него же, а на предвариловке предъявить долга и санкций на 200..
делали)))
только при взыскании задолженности в миллиард, мне кажется такие финты:
а) элементарное жлобство,
б) не всегда и не во всех случаях проходит,
в) зависит от личного мнения судьи, см. п. а)
 

garantk

Местный
12 Сен 2008
153
5
Иркутск
например при поставке предъявить долг по одной накладной и неустойку на него же, а на предвариловке предъявить долга и санкций на 200..
делали)))
только при взыскании задолженности в миллиард, мне кажется такие финты:
а) элементарное жлобство,
б) не всегда и не во всех случаях проходит,
в) зависит от личного мнения судьи, см. п. а)
по первой части поста - не понял ничего... вроде про это и речь...
по второй:
а) при взыскании миллиарда, что 200 руб., что 20 000 руб. будут копейками, так что о жлобстве тут разговор имхо неуместеню. и с каких это пор нежелание платить за недобросовестного контрагента лишние 18 тыр стало жлобством? особенно в случаях, когда далеко не ясна перспектива фактического взыскания...
б) тут согласен, правда только в части общей юрисдикции - но и то дело времени, постепенно и там покупают НК и начинают читать, а в арбитраже не сталкивался еще с тупизмом - всегда безропотно принимают увеличение без доплаты
в) при чем тут мнение судьи? практика применение совершенно однозначных норм НК зависит от судейского мнения?
 

Anna A

Пользователь
6 Июн 2008
88
0
Томск
Коллеги, а что скажите вот на что. Сейчас в производсте иск о взыскании долго по дог поставки. Есть договор, есть ТН. в определении суд просит объясниить каким образом ТН связано с данным договором. этот вопрос поставил меня в ступор...каким??:dont_know:
 

Anna A

Пользователь
6 Июн 2008
88
0
Томск
неужели никто не знает, как связать Товарную накладную и договор??:eek:
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,114
1,161
г. Москва
Вообще-то ТН - это сопроводительный документ на товар. В договоре же должно быть указано, какой товар поставляется, он же и ТН должен быть. По-моему все понятно.
 

Anna A

Пользователь
6 Июн 2008
88
0
Томск
нет, все куда сложнее..для суда, по крайней мере..дог поставки общий, в нем нет конктреной номенклатуры товара, количества, цены..все это есть лишь в ТН, ну и соответственно в счете, счет-фактуре..вот суду и надо доказать, что ТН к этому дог поставки....:dont_know:
 

B@lex

Местный
6 Апр 2007
501
13
Москва
а) при взыскании миллиарда, что 200 руб., что 20 000 руб. будут копейками, так что о жлобстве тут разговор имхо неуместеню. и с каких это пор нежелание платить за недобросовестного контрагента лишние 18 тыр стало жлобством? особенно в случаях, когда далеко не ясна перспектива фактического взыскания... б) тут согласен, правда только в части общей юрисдикции - но и то дело времени, постепенно и там покупают НК и начинают читать, а в арбитраже не сталкивался еще с тупизмом - всегда безропотно принимают увеличение без доплаты в) при чем тут мнение судьи? практика применение совершенно однозначных норм НК зависит от судейского мнения?
сдаюсь)) согласен ... хотя по п. б) или лучше в) меня два в арбитраже по спору с ИФНС отправяли "в сад"((
 

B@lex

Местный
6 Апр 2007
501
13
Москва
Anna A, что в договоре поставки сказано по поводу согласования наименования, количества, цены и сроков поставки?
 

Anna A

Пользователь
6 Июн 2008
88
0
Томск
что указывается в счетах, счетах-фактурах и ТН..формируется на основании заявки Покупателя.заявка конечно устная, наши манагеры не хотят усложнять себе жизнь..только мою..т.е. ничего нетЮ крое дог., Тн, где нет ссылки на конкретный дог, ну и счета, счет-фактуры..где также нет привязки к договру..как быть?
 

Roupreicht

Местный
30 Янв 2008
304
50
Москва
нет, все куда сложнее..для суда, по крайней мере..дог поставки общий, в нем нет конктреной номенклатуры товара, количества, цены..все это есть лишь в ТН, ну и соответственно в счете, счет-фактуре..вот суду и надо доказать, что ТН к этому дог поставки....:dont_know:
Отталкивайтесь от счета, привяжите ТН счету, счет к соответствующему пункту договора...
А лучше покажите документы мне, начиная с договора, счетов и ТН,
разобраться будет проще )
 

AMNEZIA

Пользователь
14 Ноя 2007
80
0
Модераторы, не могу написать большой ответ. Научите хоть, как енто делается, а то я уже оч. долго мучаюсь, и скоро пропадет желание помочь человечку... ))))))))))))))) ПЛИЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗ )))))))))))