Крупная сделка.

nadegda

Пользователь
11 Мар 2008
96
0
Всем доброго дня. Интересно мнение профессионалов по данному вопросу.
В соотвествиис ФЗ об ООО ст. 46
Крупной сделкой является сделка или несколько взаимосвязанных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет более двадцати пяти процентов стоимости имущества общества, определенной на основании данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период, предшествующий дню принятия решения о совершении таких сделок, если уставом общества не предусмотрен более высокий размер крупной сделки. Крупными сделками не признаются сделки, совершаемые в процессе обычной хозяйственной деятельности общества.

Таким образом, я понимаю, что в Уставе размер меньше 25 % стоимости имущества предусмотреть нельзя.
У меня клиент хочет указать в уставе размер крупной сделки равный более 2 % стоимости имущества и еще добавить в том числе и по сделкам совершаемым в ходе обычной хозяйственной деятельности общества. Законно ли это? Не будет ли отказа в регистрации ?
 
Ну отказа может и не будет, т.к 46 уставы не читает. Но это положение устава будет не действительным. Кроме того если это ЗАО то возникнут проблемы при регистрации акций. ФСФС уставы обычно изучает досконально.
 

nadegda

Пользователь
11 Мар 2008
96
0
Прошу прощения, я не сразу увидел что вы ссылаетесь на закон об ООО, тч. на то что косается ЗАО можете не обращать внимание.

Спасибо за ответ. Предупрежу клиента о том что сделка совершенноя в будующим с таким ограничением может быть признана недействительной.
А по поводу устава у нас в Пензе помоему их тоже не читают