Может ли физического лицо быть владельцем рекламного щита?

KostyaSolRus

Активист
5 Май 2007
1,199
58
Тверь
Господа, мы же ЮРИСТЫ! ))
читаем ГК, вычленяем признаки:
предпринимательской является самостоятельная(1!), осуществляемая на свой риск(2!) деятельность, направленная на систематическое получение прибыли(3!) от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг(4!) лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке (5!).
если все признаки соблюдены, то это и есть законная предпринимательская деятельность (оговорка о лицензиях не рассматривается).

Так что, даже если ФЛ (неИП) сдает офис сдаю в аренду, то это далеко не означает, что он осуществляет предпринимательскую деятельность.
 

Фирмодел

Модератор
4 Апр 2007
6,241
2,238
Мегаполис
елси ты про пункт 5, то..


Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
2. Глава крестьянского (фермерского) хозяйства, осуществляющего деятельность без образования юридического лица (статья 257), признается предпринимателем с момента государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства.
3. К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.
4. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
 

KostyaSolRus

Активист
5 Май 2007
1,199
58
Тверь
если одновременно соблюдены предыдущие 4 признака, то да.
плюс к этому прибавь нормы УК.

если не соблюдается помимо 5-го любой другой признак, то деятельность не является предпринимательской.
 

Фирмодел

Модератор
4 Апр 2007
6,241
2,238
Мегаполис
тут все дело в систематическом получении прибыли

имхо физ лицо может безболезненно сдавать комнатушку (нежилое помещение) 20 метров, что по сути то же что сдавать квартиру в аренду

тут можно сказать что это не предпринимательская деятельность, а мелкий доход, с которого я как честный человек плачу 13% НДФЛ (причем не факт что суд согласиться с этими аргументами)

но сдавать в аренду 5 квартир или офисы в бизнес-центре на 2000 кв. м это полноценная предпринимательская деятельность и
Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
что означает нехилую разницу в налогообложении

так что я бы рекомендовал всем кто сдает в аренду хотя бы койко-место в сарае зарегится ИП с 6% упрощенкой и будет вам счастье

 

kyrator

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Справедливости ради, нужно отметить, что есть и вот такое мнение...

НО!!! Прошу вас обратить особое внимание на то, что это ВСЕГО НА ВСЕГО ПИСЬМО ТОЛЬКО МНЕНИЕ... и все нижеприведенные признаки носят крайне оценочный характер...

Вопрос: Физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем, является собственником нежилого помещения в многоэтажном жилом доме. Указанное помещение гражданин сдает в аренду согласно заключенному договору коммерческой фирме.
Просим разъяснить порядок налогообложения доходов физического лица от сдачи в аренду недвижимого имущества: обязан ли гражданин зарегистрироваться в качестве предпринимателя и уплачивать налог с соответствующих доходов в качестве предпринимателя или с полученных доходов необходимо уплачивать НДФЛ в качестве физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 14 января 2005 г. N 03-05-01-05/3






Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о налогообложения доходов физических лиц от сдачи в аренду недвижимого имущества и сообщает.
Согласно п.1 ст.23 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
Таким образом, закон связывает необходимость регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя с осуществлением им деятельности особого рода, а не просто с совершением возмездных сделок. Самого по себе факта совершения гражданином сделок на возмездной основе для признания гражданина предпринимателем недостаточно, если совершаемые им сделки не образуют деятельности.
В соответствии со ст.2 Гражданского кодекса Российской Федерации деятельность должна осуществляться самостоятельно, на свой риск и быть направленной на систематическое получение прибыли.

О наличии в действиях гражданина признаков предпринимательской деятельности могут свидетельствовать, в частности, следующие факты:

- изготовление или приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации;
- хозяйственный учет операций, связанных с осуществлением сделок;
- взаимосвязанность всех совершенных гражданином в определенный период времени сделок;
- устойчивые связи с продавцами, покупателями, прочими контрагентами.


Предпринимательская деятельность осуществляется гражданином на свой риск. Предпринимательский риск гражданина заключается в вероятности наступления событий, в результате которых продолжение осуществления данной деятельности станет невозможным.

При наличии достаточных оснований считать, что вышеуказанные признаки имеются в наличии, физическое лицо обязано зарегистрироваться в качестве предпринимателя без образования юридического лица.

Таким образом, если сдача имущества в аренду осуществляется при наличии вышеуказанных признаков предпринимательской деятельности, физическое лицо обязано зарегистрироваться в качестве предпринимателя без образования юридического лица и уплачивать налог с соответствующих доходов в качестве индивидуального предпринимателя.

При отсутствии оснований для признания деятельности, связанной со сдачей недвижимого имущества в аренду, в качестве предпринимательской с полученных доходов необходимо уплачивать налог на доходы физических лиц в качестве физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем.


Заместитель директора

Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ
14.01.2005
 
Последнее редактирование:

Фирмодел

Модератор
4 Апр 2007
6,241
2,238
Мегаполис
половина бред, но мнение интересное

в твоем случае предоставление рабочих мест нескольким сотням компаний однозначно попадает под определение предпринимательской деятельности

а почему кстати ИП не зарегишься? безнал было бы можно принимать без геморроя с удержанием НДФЛ
 

kyrator

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
в твоем случае предоставление рабочих мест нескольким сотням компаний однозначно попадает под определение предпринимательской деятельности
Это в каком месте? :eek:

- изготовление или приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации (а я купил помещение с инвистиционными целями... метры стоят - цена растет);
- хозяйственный учет операций, связанных с осуществлением сделок (а Я его не веду... возможно, люди которые у меня в помещении сидят, что-то там и ведут... но, это они делают исключительно для себя! я понятия не имею что там да как);
<O:p- взаимосвязанность всех совершенных гражданином в определенный период времени сделок (вообще не понимаю, что значит эта взаимосвязь? Как связано между собой, что я сегодня на своей машине подвез Васю, а вчера Петю?);
<O:p- устойчивые связи с продавцами, покупателями, прочими контрагентами (что за устойчивые связи? 99% я никогда не видел и не слышал... и, думаю, что и не увижу... у меня хоть какая-то связь с ними есть?).
<O:p
а почему кстати ИП не зарегишься?
А оно мне надо??? Следить за несколькими сотнями?

А так, они налоговые агенты и это их обязанность с меня удержать сумму налога и за меня оплатить! Нафиг мне такой гиморой, что б самому это делать??? Да и налогов государству в нынешнем варианте в 2 раза больше платися!!! ;)
 

Фирмодел

Модератор
4 Апр 2007
6,241
2,238
Мегаполис
Это в каком месте? :eek:

не надо с минюстом спорить, лучше ГК соотнеси свою деятельсность
<O:p


А оно мне надо??? Следить за несколькими сотнями?

А так, они налоговые агенты и это их обязанность с меня удержать сумму налога и за меня оплатить! Нафиг мне такой гиморой, что б самому это делать??? Да и налогов государству в нынешнем варианте в 2 раза больше платися!!! ;)

про УСН 6 % слышал? :)