Реестр акционеров. Как заполнить? (не выписка)

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
Изучите постановление ФКЦБ от утверждении правил ведения реестра от 1997г. и постарайтесь составить журнал операций, журнал входящих, анкеты владельцев счета, передаточные распоряжения с исполнительными надписями (подписанные не только акционером или лицом отчуждающим акции но и исполнителем с указанием дат и сплошной номерации операций в соответствии с журналами входящих и журналом операций) лиц ответственных за ведение реестра и т.п. Если удастся все это упорядочить, то можно говорить о том что вы ведете реестр акционеров как систему, позволяющую установить владельцев акций в любой момент времени. На это ориентирует указанное постановление ФКЦБ. Т.е. главное журналы и первичная документация (анкеты и передаточные). А вообщето можно зафиксировать акционеров неким спсиком реестром и отдать ведение реестра с этого списка профессиональной организации осуществляющей деятельность на рынке ценных бумаг как реестродержатель и все тогда полностью и резко заформализуется еще жестче чем в 46-й, но может так и лучше будет. Но за прошлые заслуги реестродержатель отвечать никогда не будет.

с учетом последнего приказа ФСФР о ведении реестров дополнительно;)
 

12.12

Новичок
11 Окт 2010
17
0
Подскажите пожалуйста, как правильно внести в реестр акционеров сведения об изменении адреса эмитента. Реестр ведет само общество в бумажном виде.
 

Wellia

Местный
10 Окт 2009
117
10
Москва
Подскажите, пожалуйста, нужно ли при смене только руководителя ЗАО заполнять новую анкету зарегистрированного лица (меняется образец подписи)? :dont_know:
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
Конечно нужно при смене руководителя и еще при изменении каких либо данных заполнять анкету только если это руководитель эмитента, ТО НУЖНО ЗАПОЛНЯТЬ АНКЕТУ ЭМИТЕНТА
 
  • Мне нравится
Реакции: Wellia

Ксанка

Местный
28 Июн 2010
111
3
Не подскажите, с какого момента ведутся Правила ведения реестра акционеров? С даты Решения о создании Общества или с даты регистрации ЗАО. Или с даты регистрации в ФСФР.
 

002

Активист
9 Окт 2009
1,440
430
Не подскажите, с какого момента ведутся Правила ведения реестра акционеров? С даты Решения о создании Общества или с даты регистрации ЗАО. Или с даты регистрации в ФСФР.

с даты регистрации ЗАО
утверждаются правила и ведется реестр
 
  • Мне нравится
Реакции: Ксанка

ZAnettA

Местный
7 Сен 2007
126
3
Re: Реестр акционеров.КАТАСТРОФА

Добрый день!


Собрались «восстанавливать» реестр акционеров в ЗАО (УК в 1996 году был 50 000 рублей: 500 акций по 100 рублей). ЗАО зарегистрировано в 1996 году, было 10 учредителей, в течении 1997-1998 годов – 6 акционеров ушло, просто написав заявление о выходе – как эти акции перераспределялись одному богу известно. В начале в 1999 года зарегистрировали новый устав с новым уставным капиталом (было увеличение УК) и с новым распределением акций на оставшихся 6 акционеров (никаких документов о том кому и когда и как переходили акции нет), устав с новым УК = 10 000 000 рублей = 500 акций по 200 000 рублей)
Из оставшихся 6-ти акционеров – в течение 1999-2000 годов – 2 акционера умерли (акции перешли по наследованию). В 2001 году зарегистрировали новый устав уже с действующими (на сегодняшний момент) акционерами, УК = 10 000 рублей: 500 акций по 200 рублей. Видимо деноминация была (но никаких документов нет).
В 2003 году зарегистрировали первичный выпуск акций (на первоначальных учредителей), только регистрировали 500 акций по 0.2 рублю, а не 500 акций по 200 рублей. Этот выпуск позже аннулировали.
В этом же году зарегистрировали выпуск акций (конвертация с большей номинальной стоимостью) уже на действующих (на сегодняшний момент) акционеров: 500 акций по 200 рублей.
С этого момента никаких изменений в составе акционеров не происходило.
Чувствую себя полной блондинкой, помогите, пожалуйста, самый главный вопрос – не знаю с какой даты вести реестр, я в курсе, что он ведется с момента регистрации ЗАО, но восстановить реестр от начала создания и по сегодняшний момент я не вижу возможности (из-за отсутствия многих документов и сведений).
Сначала думала открыть реестр от 2003 года (с момента первой регистрации акций) и открыть 10 лицевых счетов, но так как не понятно кому когда и что переходило и самое главное на основании чего, то я поняла что это не выход.
Потом я подумала, что нужно открыть реестр от 2003 года (когда была регистрация акций уже на действующих на сегодняшний момент акционеров), но тогда встает вопрос что делать с предыдущими акционерами (которые либо просто вышли либо умерли), точнее с их лицевыми счетами. Если идти по второму варианту, то я предполагаю, что на эмиссионный счет зачисляются 500 акций по 200 рублей (основание – уведомление о регистрации акций), потом открываются 6 лицевых счетов на основании распоряжения эмитента об открытии лицевых счетов зарегистрированным лицам (с этих лиц – анкеты), потом опять же на основании распоряжения эмитента с эмиссионного счета списываются и зачисляются акций на эти 6 лицевых счетов зарегистрированных лиц. Думается это самый безболезненный вариант. Могу ошибаться.
Мозг взорван, помогите советом, как уменьшить риски возникновения ошибок при «восстановлении реестра» (обращение к проф. Регистраторам – исключено), и с чего же мне все-таки начать (кроме сбора документов и написания хронологии – это сделано, но из-за отсутствия документов – много белых дыр), от какой даты отталкиваться, что делать с лицевыми счетами =(
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
Насчет деноминации. Она наступила с 01 января 1998г. Зачеркнули три нуля справа было 10 тыс руб стало 10 руб. Тут есть некорректности. С датами. Хотя вы типа забыли про деноминацию в уставе от 1999 а потом сделали ее в 2001. Были ли регистрации первичного выпуска и дополнительных?
Наверное для данного общества я бы бы поступил волевым целесообразным решением таким - начал бы с даты выгодной мне ну например с 01 апреля 2005 назвал бы не зачмсление акций на счета а восстановление данных лицевых счетов. За основу положил бы список зарегистроированных лиц на эту ддату подписанный тем ген. диром который тогда был и типа вел реестр. сказал бы что все прежние доки потеряны. А на эту дату анкеты есть что-то типа косвенно подтверждающее типа записи в уставе есть (хотя они не доказывают что данное лицо акционер а лишь могут как-то косвенно свидетельствовать о том что на эту дату этот может и был акционером). А так все равно пять лет истекло с момента посдледнего списания последней акции со счета и типа старые документы по тем кто выбыл можно и не хранить. Все конечно будет несколько притянуто за уши но лучше так чем никак раз невозможно нормально проследить все с сотворения. Ну далее заводите журналы анкеты передаточные операции нарастающим итогом полседовательно по времени ведете включая все изменения паспортных данных. Вообщем показываете документами что реестр в принципе велся хотчя бы с этого периода. А краегольтный фундамент этого дела некий список лиц на некую начальную дату которая была давно. Ну и чтоб с протколами собраний последующих вдруг там фио упомянались чтоб это вязалось по тому кто на какую дату и со сколькими акциями акционер. Вообщем легенду делайте как по -настоящему
 
  • Мне нравится
Реакции: ZAnettA

ZAnettA

Местный
7 Сен 2007
126
3
Сашасан, спасибо за мысли. Был лишь первичный выпуск акций и потом конвертация с наибольшей номинальной стоимостью. Исходя из того, что Вы написали, видимо, я все-таки правильно рассуждала. Первое упоминание о реестре акционеров есть в 2008 году (когда правила ведения реестра утвердили), может тогда от нее и "плясать" и на эту дату предоставить составить список действующих акционеров.

Ну далее заводите журналы анкеты передаточные операции нарастающим итогом полседовательно по времени
- видимо от 2008 года (если на эту дату делать реестр)
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
В последнем приказе ФСФР от июля 2010 о некоторых вопросах ведения реестра кажется называется. Срок хранения доков после списания со счета последней акции подняли с трех до пяти лет. Так что если есть возможность прицепиться к 2005 или 2006 лучше бы прицепиться. С 2008 вроде по современным понятиям маловато получается
 

ZAnettA

Местный
7 Сен 2007
126
3
Да, есть возможность с 2003 года "начать" реестр (когда была регистрация первичного выпуска акций: там в отчете фигурируют учредители (10 учредителей), в этом же году была регистрация конвертации акций с большей номинальной стоимостью (увеличение УК было): там фигурируют оставшиеся акционеры (6 акционеров\учредителей ). А самое дурацкое так это то, что один из 6 акционеров умер на днях.

Я вот все никак понять не могу: сколько мне теперь лицевых счетов открывать. Подозреваю, что 6, потом значит 7 лицевой счет – управление акциями нотариусом (как-то так называется), а через полгода открыть 8-ой счет - переход с 7 на 8 счет и соответствующее закрытие 7-ого счета (за ненадобностью).

Так вот, Основанием для открытия 6-ти лицевых счетов будут анкеты, а анкету умершего кто подписывать теперь будет? =( А основанием для "зачисления акций" что будет? зарегистрированное уведомление о конвертации, а потом переход по наследству? То есть открою я лицевые счета (6 ЛС) и потом спишу ЦБ с эмиссионного счета эмитента и зачислю на них ЦБ (основанием для всех этих действий, я так понимаю, будет уведомление о регистрации конвертации акций), а потом с наследством разберусь.


Где ошиблась?Мне этот реестр скоро сниться будет =(
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
Умер ли жив ли с точки зрение реестра не важно. Пока не обратятся со свидетельством о о праве собственности в реестре числится этот акционер. И все письма посылаются ему на домашний адрес, указанный в реестре.
 

ZAnettA

Местный
7 Сен 2007
126
3
почти со всеми вопросами разобралась, остался один: как мне открыть лицевой счет умершему человеку (умер давно, а реестр на сегодняшнюю дату делать нужно). Ведь без анкеты лицевой счет не откроешь :dont_know:
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
Во первых откуда вы знаете жив он или нет, ведь вам официально св-во о смерти никто не передавал наверное. Во вторых открываете счет и начисляете ему акции вероятно на основании договора о создании об-ва. И поэтому анкеты может и не быть. Т.е. в принципе счета вы открываете не обязательно по представлению анкеты а на основании договора о созджании об-ва. Это для случая начисления акций учредителям об-ва. так сказать первично размещаемых акций. А вот уже потом кто покупает акции акции на вторичном рынке в процессе обращения вот им по идее должны по анкете открывать счет, вот для них нет анкеты нету и счета, раз нету счета то по передаточному не можете им акции начислить. Так что если умерший был у вас учредителем то можно и без анкеты ему начислить, а вот если акционером то лучше по анкете. Но если вы типа восстанавливаете реестр по утере то тогда и без анкеты обойдется типа потерялась была когда-то а потом потерялась.
 
  • Мне нравится
Реакции: ZAnettA

Ugina

Активист
3 Авг 2010
1,164
107
г. Москва
Добрый день!
при доп. выпуске ценных бумаг (который уже состоялся и отчет зарегистрирован и даже аннулирован код) как правильно заполнять реестр акционеров и на основании каких документов? пока не знаю, ищу истину)
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
по идее надо списать с лицевых счетов на эмиссионный счет акции кода 001D а потом обратно начислить на теже лицевые счета откуда списывали акции выпуска уже без кода 001D. Дату взять ту в которой получили данное письмо от ФСФР
 
  • Мне нравится
Реакции: Ugina

EnOt

Местный
27 Авг 2009
738
395
МСК
Пожалуйста дайте разяснения:
Есть ЗАО.
На вопрос "где реестр акционеров?" генеральный директор хлопает глазами...
Как его создать/востановить? нужно ли где то регистрировать?
С какого периода вести?
ЗАО было 3 участника. сейчас остался один и он же ген дир.
нужно все все все для сделки с недвижимостью далее общество ликвидируется.
 

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
Пожалуйста дайте разяснения:
Есть ЗАО.
На вопрос "где реестр акционеров?" генеральный директор хлопает глазами...
Как его создать/востановить? нужно ли где то регистрировать?
С какого периода вести?
ЗАО было 3 участника. сейчас остался один и он же ген дир.
нужно все все все для сделки с недвижимостью далее общество ликвидируется.

нужен вам не реестр акционеров, а выписка из реестра акционеров - там должно быть указано, кто на сегодняшний день акционер или акционеры и их реквизиты, стоимость акций. Все больше ничего не нужно.
 
  • Мне нравится
Реакции: EnOt

EnOt

Местный
27 Авг 2009
738
395
МСК
Jinn, СПАСИБО!!
А где ее взять? т.к. я так понимаю общество вело реестр акционеров самостоятельно и удачно его потеряло.
Или можно просто составить? и сколько это займет по времени? или стоимости?
 

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
Jinn, СПАСИБО!!
А где ее взять? т.к. я так понимаю общество вело реестр акционеров самостоятельно и удачно его потеряло.
Или можно просто составить? и сколько это займет по времени? или стоимости?

я могу сделать, пиши в личку.