уведомление ЦБ о смене адреса АО

1_2_3!

Новичок
23 Ноя 2011
24
0
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, мы сменили адрес АО по форме р14001 (адрес в Уставе Москва, т.е. мы просто сменили адрес в пределах местонахождения).
Требуется ли уведомлять ЦБ?
Согласно п. 59.1.2. Стандартов эмиссии требуется уведомление ЦБ в случае изменения места нахождения эмитента ценных бумаг.
Но мы же место нахождения не меняли (г. Москва).
И, если все-таки уведомлять ЦБ, прикладывать к уведомлению приказ ГД о смене адреса? (Мы не проводили ОСА, т.к. к компетенции ОСА не относится вопрос об изменении адреса).
 

Dronovru

Местный
16 Мар 2015
933
226
Саратов
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, мы сменили адрес АО по форме р14001 (адрес в Уставе Москва, т.е. мы просто сменили адрес в пределах местонахождения).
Требуется ли уведомлять ЦБ?
Согласно п. 59.1.2. Стандартов эмиссии требуется уведомление ЦБ в случае изменения места нахождения эмитента ценных бумаг.
Но мы же место нахождения не меняли (г. Москва).
И, если все-таки уведомлять ЦБ, прикладывать к уведомлению приказ ГД о смене адреса? (Мы не проводили ОСА, т.к. к компетенции ОСА не относится вопрос об изменении адреса).

Буквально тракруя закон - не обязаны, по моему мнению.

Но для пущей важности, я бы уведомил. Тем более затраты на это минимальны.
 
  • Мне нравится
Реакции: 1_2_3!

1_2_3!

Новичок
23 Ноя 2011
24
0
Спасибо!
А как Вы считаете Приказ прикладывать? Может ли ЦБ затребовать именно Протокол (как сейчас банк хочет именно протокол, о где ж мы его возьмем, если ОСА не проводили по вполне весомому аргументу - нет такого вопроса в компетенции ОСА)?
 

Dronovru

Местный
16 Мар 2015
933
226
Саратов
Спасибо!
А как Вы считаете Приказ прикладывать? Может ли ЦБ затребовать именно Протокол (как сейчас банк хочет именно протокол, о где ж мы его возьмем, если ОСА не проводили по вполне весомому аргументу - нет такого вопроса в компетенции ОСА)?

Я бы на вашем месте направил бы саму форму, выписку из ЕГРЮЛ, а вместо устава и протокола ОСА - сопроводительное письмо, мол "так и так, устав не меняли, а адрес в ЕГРЮЛ изменили". И диск с формой также не забудьте.
 

peha

Местный
8 Сен 2014
151
55
1_2_3!, вот тут все расписано и разжевано:

http://https://regforum.ru/forum/showthread.php?t=157658

Банк нужно уведомить по специально установленной форме и приложить перечень документов, указанный в положении (ЖеняЖеня в своем коменте на него сослался)

Срок для направления уведомления 30 дней со дня получения изменений в налоговой!
 

1_2_3!

Новичок
23 Ноя 2011
24
0
1_2_3!, вот тут все расписано и разжевано:

http://https://regforum.ru/forum/showthread.php?t=157658

Банк нужно уведомить по специально установленной форме и приложить перечень документов, указанный в положении (ЖеняЖеня в своем коменте на него сослался)

Срок для направления уведомления 30 дней со дня получения изменений в налоговой!

Да, но по факту у нас местонахождение не менялось - г.Москва.
Это,если буквально читать закон.

Но выяснились новые обстоятельства-компания меняла адрес несколько раз, а также наименование с ЗАО на АО, и не о чем этом не извещала. При этом за 5 лет это не вскрылось.
 

Золла

Активист
19 Мар 2014
1,297
555
Это может вскрыться при эмиссии акций, если вы захотите ее провети в ЦБ, а также при проверке, проводимой ЦБ по плану или по жалобе, или в случае направления вами какого-либо запроса в ЦБ, или ответа на их запрос. Вообщем в результате какого-либо взаимодействия с ЦБ.
 

Tanechka8787

Пользователь
10 Дек 2016
39
0
Добрый день, сегодня звонила в ЦБ узнавала тоже про смену юр. адреса. У нас тоже получается что мы поменяли местонахождение в пределах одного города, изменения в учредительные документы не вносились, так как в уставе прописан только город, в банке мне ответили что уведомлять не надо. Но вот как то после прочитанного здесь засомневалась... У кого был опыт с этим? Поделитесь...
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
сегодня звонила в ЦБ узнавала тоже про смену юр. адреса
так что в ЦБ ответили то по данному случаю? Хотя еще вопрос как именно спросили и ка ктам поняли. и в каком именно ЦБ? У вас было раньше зарегено решение о выпуске и отчет где было сказано местонахождение короткое - г. Москва и в уставе было написано скажем местонахождение г. Москва. А теперь в ыменяете в данном случае не местонахождение а адрес. вносимый в ЕГРЛ. Теперь местонахождение и адрес вносиымй в ЕГРЮЛ строго говоря разные вещи. Местонахождение то не меняется а адрес в ЕГРЮл меняется. А стандарты то не прописывают ничего про смену адреса. Пр смену местонахождения да прописывают. поскольку это все пережитки старого раньтше то что адрес что местонахождение былоо знак равенства и даже не обсуждалось и так годами было. А короткое местонахождение в уставе это относительно недавно всего -то года два три. Стандарты это не отражают в основном. Хотя кое-где например в анкете с учетом псоледних ихзм. стандартов от дек. 2016 уже ввели пункт об адресе вот например из стандратов из анкеты п. 13
13. Адрес эмитента, адрес электронной почты эмитента и адрес страницы в сети Интернет, используемой эмитентом для раскрытия информации.
Указывается адрес эмитента, указанный в едином государственном реестре юридических лиц.
Указывается почтовый адрес, используемый эмитентом для получения адресованной ему почтовой корреспонденции.
Короче для уведмоления ничего про адрес в ЕГРЮЛ не предусмотрено там все по старому. значит местонахождения у вас не менялось и строго говоря уведмолять не о чем. но все же лучше спрашивать в аднном ЦБ поскольку отсюда субъективизмом как всегда по полной
 
  • Мне нравится
Реакции: HELENA_V

dimidrol

Местный
9 Авг 2010
680
185
Коллеги,
подскажите, пожалуйста, нужно ли уведомлять ЦБ о детализации адреса ЗАО (устав не трогали, детализировали по 14001)? 46-я все зарегила
заранее спасибо!
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
ЦБ уведмоляем не столько о смене адреса сколько об изменении сведений связанных с эмитентом. А именно наименование и адрес местонахождения. Т.е. если раньше в усатве том который вы когда-то подавали в ЦБ на рег-ции акций был указан подробный адрес и вы так в цб на нем и числитесь то теперь вы типа устав вдруг сменили и в уставе написали короткий адрес город Москва то тогда уведмомить об изменении свелдений об эмитенте в части адреса нужно.
Если у вас об-во новое т.е. после 2014 года созданное и там в уставе указан короткий адрес Российская Федерация город Москва то тогда если в пределах Москвы адрес меняете то не нужно уведомлять посольку в ыу них числитесь местонахождением г. Москва. Пока во всяким случае именно в этом месте не выделили в документах понятие адрес указанный в ЕГРЮЛ а по старому было местонахождение этот тот адрес который указан в уставе. Так что если короткий указан в уставе то ничего не надо уведмолять при смене адреса в рамках Москвы
 
  • Мне нравится
Реакции: dimidrol

dimidrol

Местный
9 Авг 2010
680
185
Сашасан, Задам вопрос немного по другому:
Есть ЗАО с адресом в уставе: город, улица, дом. Пришло "письмо счастья" из налоговой с требованием детализировать адрес. Мажоритарный акционер нерезидент, поэтому решили попробовать детализировать адрес по 14001, без внесения изменений в устав в части места нахождения (сократить его до г. Москва) и приведения его в соответствие с 99-ФЗ. Налоговая пропустила и все зарегила. Теперь у нас в ЕГРЮЛ тот же адрес, что и в уставе, но со строением, этажом и комнатой.
Нужно ли в таком случае уведомлять ЦБ?

И еще один вопрос по этой же теме: Ситуация аналогичная, только в адрес добавилась антресоль, этаж, помещение и комната. Нужно или нет?
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
нужно или не нужно это вообще-то определяется стандартами ЦБ. В любом случае в стандартах спрашивают документ точнее документы на основании которых это самое изменение происходит. В нормальном случае, когда скажем со старого устава с полным адресом сделали новый устав с коротким адресом вы бы подали в приложении к этому самому уведмолению копию нового устава, копию листа записи о новом адресе и копию протокла которым вы утвердили устав. В данном плохом с этой точки зрения случае и я бы его назвал "недо" этим самым, потому что адрес то вы поменяли по 14-й а устав остался старый со старым адресом и типа туда смотри сюда не смотри. что будете подавть в приложении к вуведмолению - лист записи только ну или скажем приказ о смене адреса. (проткола то собрания в помине нет и устав старый со старым адресом остался). Т.е. скажем так вы сделали нечто временное и переходное состояние и потом скажем на годовм собрании весной утвердите новый устав и зарегити его в 46-й и тогда видимо и уведомите цб сприложением всего что надо ( т.е. листа записи на устав и протокола и нового устава конечно). Это все возникает из-за неочень хорошего соответствия старых и новых понятий несколько лет назад и думать то недльзя было чтобы без става адрес зарегить новый. и все к этому и до сих пор если не сказать привязано то во многом отражает
 
  • Мне нравится
Реакции: dimidrol

rinalight

Местный
12 Окт 2009
394
90
Москва/МО г. Желе
Товарищи!
У ЗАО сменилась ОПФ на АО и сменился адрес.
Если не уведомить или уведомить с опозданием будет штраф? Какова величина штрафа?
 

Золла

Активист
19 Мар 2014
1,297
555
Не штрафуют. Делайте и отправляйте. Если ничего делать не будете, то когда обнаружит ЦБ, то пришлет предписание сделать. А уж если его не выполните или не ответите ничего в срок, то оштрафуют.
 
  • Мне нравится
Реакции: rinalight

rinalight

Местный
12 Окт 2009
394
90
Москва/МО г. Желе
Лучше бы уведомить!

Мы уведомили. Просто лист записи у нас от 09.08., курьер первый раз поехал не приняли документы из-за моей опечатки в количестве листов, второй раз приехал к закрытию, подать не успел и в итоге подал только 11.09. Т.е. не через 30 календарных дней. :dont_know: вот я и начала паниковать, фактически два дня просрочки, но страх получить штраф в пол миллиона довел меня до седины.
 

PrimaBepa

Новичок
24 Сен 2018
1
0
Коллеги, добрый день!
Подскажите пожалуйста:
1. У нас поменялся адрес. Устав тоже меняли. Раньше был полный в уставе, сейчас прописали только г. Москва. В Уведомлении писать только г. Москва или надо новый полный?
2. Компания раньше находилась в Питере, а сейчас в Москве. Соответственно регистрирующий орган: РО ФСФР России в СЗФО. Я в Уведомлении как регистрирующий орган пишу его, а подаю в Главное управление Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу?
Правда в программе можно только отделения ЦБ в качестве регистрирующего органа поставить. Или надо сразу Отделение по центральному округу писать?