Изменение состава подписчиков в ходе допэмиссии по закрытой подписке

2013

Местный
25 Сен 2013
118
4
Добрый день, уважаемые форумчане!
Кто-то даст дельный совет по такому вопросу:
Планируем доп выпуск акций. Закрытая подписка. Круг лиц определен частично: знаем одной юр/лицо (назовем его ААА), второго акционера пока нет (назовем его ЭЭЭ). Непонятно: из существующих акционеров или кто-то новенький.
Как выйти из этой ситуации? Деньги очень нужны, поэтому ждать, когда все определяться, никто не хочет. Надеются, что найдется в процессе размещения...
Что указываем в решении ВОСА? как определить круг лиц? Обязательно ли сейчас в ЦБ предоставлять одобрение крупной сделки? (следовательно, выносить ли вопрос на ВОСА и кого там писать?).
Если зарегистрируем Решение в ЦБ с одними лицами, а в процессе размещения найдется другой инвестор, то как поступить? Вносить изменения в круг лиц и вносить изменение в Решение? До момента заключения договора купли-продажи акций и получения денег от ААА?
И самое главное: очень не хочется возвращать деньги, поступившие в рамках размещения от ААА, если по какой-то причине Отчет не зарегистрируют...
???
Сашасан,
 

Золла

Активист
19 Мар 2014
1,297
555
При закрытой подписке круг лиц нужно обязательно указывать в решение об увеличении уставного капитала. Если не знаете конкретные фамилии, то указываете что это все акционеры АО. Но тогда посторонний никто не сможет участвовать.
 

2013

Местный
25 Сен 2013
118
4
Спасибо за ответ, но у нас так не получается) У нас размещаются по закрытой подписке акции среди НЕ акционера - в одном случае, а кто еще - вопрос... Пока сами не знаем)))???
 

Золла

Активист
19 Мар 2014
1,297
555
Тогда рассмотрите возможность открытой подписки, если вы ПАО или ОАО с признаками ПАО.
Не указывать приобретателя вы все-таки не можете, как и впрочем указать что это просто ЮЛ. Тогда это уже не закрытая подписка получается.
Хотя абз. 2 п. 20.8 Стандартов эмиссии содержит упоминание про возможность указания категории лиц, не думаю что речь там идет о ЮЛ и ФЛ.
 

2013

Местный
25 Сен 2013
118
4
Увы, мы просто АО...
Кто-нибудь есть на форуме, кто профессионально и на регулярной основе делает допэмиссии???
 

Dronovru

Местный
16 Мар 2015
933
226
Саратов
Коллеги может поправят, но мне видится это так:
Регистрируете выпуск с одним известным акционером - размещаете часть - находите второго акционера - приостанавливает эмиссию и регистрируете изменения Ия с указанием второго акционера.
Если конечно вам так удобно будет.
Ну или размещаете в рамках одной допэмиссии только часть акций известному акционеру.
 
  • Мне нравится
Реакции: 2013

2013

Местный
25 Сен 2013
118
4
Спасибо за совет, т.е. в процессе размещения (т.е. уже заключения ДКП МОЖНО вносить изменения в СОСТАВ КРУГА ЛИЦ ПО ЗАКРЫТОЙ ПОДПИСКЕ? Тогда мы как поступаем? Нужно вновь проводить ВОСА, ведь там мы фиксируем круг лиц...? или только вносить изменение в Решение через СД?
Первый путь меня более устраивает, не хотелось бы иметь "неправильное", не интересное нам распределение акций хоть какой-то период...
 

2013

Местный
25 Сен 2013
118
4
Коллеги, поправьте, пожалуйста, Dronovru, или посоветуйте иное...:dont_know:
 

Золла

Активист
19 Мар 2014
1,297
555
В принципе если смотреть Стандарты эмиссии, то там нет запрета на изменение перечня потенциальных приобретателей после регистрации доп.выпуска. Но так как перечень потенц.приобретателей устанавливается первоначально решением о размещении доп.акций, то придется провести ВОС. Выпусками постоянно занимаемся, но состав приобретателей не меняли. Меня смущает абз.6 п.10.4. Стандартов эмиссии. Под него много чего может подвести ЦБ, особенно очень инициативные рег.отделения.
 
  • Мне нравится
Реакции: 2013