Увеличение УК в ЗАО за счет дополнительного выпуска акций

тори

Активист
28 Авг 2008
1,122
136
Москва
Сашасан, поясните пожалуйста
п. 24.7.1. Стандартов "Для государственной регистрации отчета об итогах выпуска (дополнительного выпуска) акций, размещенных (подлежавших размещению) путем закрытой подписки среди круга лиц, состоящего из акционеров эмитента, которые отказываются от приобретения всех или части подлежавших размещению акций, в регистрирующий орган дополнительно представляется копия акционерного соглашения, содержащего информацию о том, что стороны данного акционерного соглашения отказываются от приобретения всех или части подлежавших размещению акций выпуска (дополнительного выпуска), а также информацию, позволяющую идентифицировать акции выпуска (дополнительного выпуска), от приобретения которых отказываются стороны акционерного соглашения."

Т.е. нужен будет отказ акционера, который не купил доп. акции?
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
последний раз случай был аналогичный у меня осенью прошлого года, когда всем давали пропорционально но кончено не все взяли. Никаких отказов не давали, но тщательно проверяли когда кому и что именно писали т.е. уведмоляли по предстоящему размещению. Да и главное в том что такие отказы невозможно по некоторым получить никогда поскольку иных уж нет а те далече.
ваша цитата это вот это:
24.7. Для государственной регистрации отчета об итогах выпуска (дополнительного выпуска) ценных бумаг, размещенных (подлежавших размещению) путем закрытой подписки среди круга лиц, состоящего из одного лица, которое отказалось от приобретения всех или части подлежавших размещению ценных бумаг, в регистрирующий орган дополнительно представляется документ, подтверждающий отказ указанного лица от приобретения всех или части подлежавших размещению ценных бумаг.
24.7.1. Для государственной регистрации отчета об итогах выпуска (дополнительного выпуска) акций, размещенных (подлежавших размещению) путем закрытой подписки среди круга лиц, состоящего из акционеров эмитента, которые отказываются от приобретения всех или части подлежавших размещению акций, в регистрирующий орган дополнительно представляется копия акционерного соглашения, содержащего информацию о том, что стороны данного акционерного соглашения отказываются от приобретения всех или части подлежавших размещению акций выпуска (дополнительного выпуска), а также информацию, позволяющую идентифицировать акции выпуска (дополнительного выпуска), от приобретения которых отказываются стороны акционерного соглашения.
(п. 24.7.1 введен Указанием Банка России от 28.10.2016 N 4171-У)
Но они не отказываются они просто не выходят на связь и игнорируют или не поулдчают свои письма и т.п. т.е. они сами по своей воле не участвуют в этом деле. Короче делал пао факту без части акционеров причитающиеся им акции, которые они не выкупили потом погасились на этапе отчета. Ничего от таких акционеров не давал и не мог дать поскольку никакой связи с ними не было. Но все письма им свовременно отпралвляли. Часть писем потом вернулись назад неполученными
 
  • Мне нравится
Реакции: тори

тори

Активист
28 Авг 2008
1,122
136
Москва
Ничего от таких акционеров не давал и не мог дать поскольку никакой связи с ними не было.

вообще не понятно применение этого положения - может это если досрочно пытаемся отчет зарегистрировать - тогда от тех, кто не купил - отказы....

А если пойти по пути зарытой подписки среди ограниченного круга лиц (только активных акционеров) - тогда у потеряшек возникнет преимущественное - они тоже по этому пункту от преимущественной покупки должны отказаться?
 

Золла

Активист
19 Мар 2014
1,297
555
"выкупят хорошо, не выкупят тоже не плохо. Значит отчет пойдете регистрировать по факту на то кол-во акций которое выкупили и перерегистрировали. Главное чтобы вы все соблюли все эти уведомления акционеров в установленной форме сроке порядке, вот это спросят на отчете. Тест уведомления о начале размещения и все прочем, документы что все акционерам эти уведомления были вручены под роспись в установленный срок либо отправлены почтой по адресу из списка лиц, само собой список лиц имеющих право на участие в собрании (ну т.е. всех ваших акционеров в данном случае) на ту дату какую нужно. Вот это спросят на этапе отчета. Ты вы должны будете все соблюсти всех уведомить своевременно и как положено а покупать или нет это уж их акционеров хозяйское дело. "

совершенно верно
 
  • Мне нравится
Реакции: тори

Золла

Активист
19 Мар 2014
1,297
555
А если пойти по пути зарытой подписки среди ограниченного круга лиц (только активных акционеров) - тогда у потеряшек возникнет преимущественное - они тоже по этому пункту от преимущественной покупки должны отказаться?
нет им тоже не надо отказ писать, просто не подают заявления.
 

тори

Активист
28 Авг 2008
1,122
136
Москва
Коллеги, я правильно понимаю, что теперь мы нигде в документах на эмиссии акций не пишем, что они именные?
 

Hornet88

Активист
17 Июл 2013
2,044
624
Москва, МО
тори, почему? Акция - именная ценная бумага, как вид. Какие - то изменения внесли в ФЗ о РЦБ? В Стандарты?

В связи с чем вопрос?
 

Hornet88

Активист
17 Июл 2013
2,044
624
Москва, МО
тори, ну ФЗ «Об АО» эмиссию не регулирует, ну или регулирует частично, если можно так выразиться.
Указываем на то что акции именные
 
  • Мне нравится
Реакции: тори

тори

Активист
28 Авг 2008
1,122
136
Москва
Коллеги,не могу дозвониться до цб по данным им замечаниям по допэмиссии по закрытой подписке, подскажите:
1) 8.2. Срок размещения ценных бумаг
Порядок определения даты начала размещения:
- в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней после государственной регистрации дополнительного выпуска ценных бумаг, день, следующий за днем уведомления лиц, входящих в круг потенциальных Приобретателей акций по закрытой подписке о возможности приобретения ими дополнительных акций - ЦБ написало - "не предоставляется возможным однозначно определить дату начала размещения"

Мне казалось что все логично в свете того, что "акционеры должны быть уведомлены о возможности приобретения ими......после гос.регистрации цб и не позднее начала срока их размещения".
Я и установила 15 дней на уведомление и от него и отсчитывала начало размещения
 

Золла

Активист
19 Мар 2014
1,297
555
в Решении должна быть определена именно дата начала размещения (порядок определения даты), а не период как у вас.
Верное считаю замечание ЦБ.
Стандарты эмиссии не требуют указания срока, в течение которого АО должно уведомить акционеров. Поэтому и не нужно ограничивать себя специально.
Напишите просто: день, следующий за днем уведомления лиц, входящих в круг потенциальных Приобретателей акций по закрытой подписке о возможности приобретения ими дополнительных акций
То что делается это уведомление после госрегистрации допвыпуска следует из Стандартов эмиссии.
Преимущественного права приобретения допакций у вас нет?
 
  • Мне нравится
Реакции: тори

Золла

Активист
19 Мар 2014
1,297
555
то есть размещение допакций начнется после госрегистрации выпуска акций на следующий день после уведомления акционеров.
 
  • Мне нравится
Реакции: тори

тори

Активист
28 Авг 2008
1,122
136
Москва
ЦБ также просит уточнить информацию о сроке направления извещения о возможности приобретения с учетом даты начала размещения.

Сейчас указано: "Генеральный директор Общества в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней после даты государственной регистрации дополнительного выпуска ценных бумаг направляет кругу потенциальных приобретателей: всем акционерам Общества (список акционеров и количество принадлежащих им акций определяются на дату принятия решения о размещении ценных бумаг - 28.06.2019 г.) извещение о возможности приобретения ими дополнительных акций."

Что еще можно уточнить?
 

Золла

Активист
19 Мар 2014
1,297
555
В п.8.2. пишу обычно: Срок размещения ценных бумаг указанием на даты раскрытия какой-либо информации о выпуске (дополнительном выпуске) ценных бумаг не определяется.

Тогда в п.8.3. можно вообще убрать вашу информацию: "Генеральный директор Общества в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней после даты государственной регистрации дополнительного выпуска ценных бумаг направляет кругу потенциальных приобретателей: всем акционерам Общества (список акционеров и количество принадлежащих им акций определяются на дату принятия решения о размещении ценных бумаг - 28.06.2019 г.) извещение о возможности приобретения ими дополнительных акций."

Тем более, что в п. 8.2. Срок размещения ценных бумаг
Порядок определения даты начала размещения:
вы не будете писать про 15 дней
 
  • Мне нравится
Реакции: тори