умер учредитель ЗАО

888

Активист
25 Ноя 2007
3,467
1,283
а акции не зарегистрированы. Наследники уже получили св-во о наследстве. Как лучше акции то зарегистрировать? ФСФРка же не станет регить с решением о выпуске утвержденным наследниками или станет?:dont_know:
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
а куда вам и им деваться? приложите копии св-ва о смерти и копии св-ва о наследстве и подавайте доки, утвержденные наследниками, только в отчете видимо все равно придется привести данные по акциям на дату приобретения акций единсвтенным учредителем. Ну и ук у вас должен быть оплачен полностью еще покойником. А почем не зарегят думаю если формально доки оформить правильно, то все прекрасно зарегят. Тут случай вообщем-то исключительный, речь ведь не о какой-нибдь купли-продаже а о наследовании и выхода все равно нет, ну откажт подадите в суд на них может и выиграете. Хотя думается, что куда с большей вероятностью зарегят. Частенько акции регят и после купли-продажи незарегистрированных акций а тут такое
 
  • Мне нравится
Реакции: malta и 888

888

Активист
25 Ноя 2007
3,467
1,283
Сашасан, в очередной раз спасибо, дорогой!:rose:
dmb :p:)

Добавлено через 9 минут 0 секунд
Сашасан. то есть ты считаешь, что утверждать решение нужно уже наследникам, а данные в отчете нужно делать на первоначального (мертвого) акционера (учредителя).
А наследники когда соберутся решение утверждать, то это будет общее собрание акционеров или наследников:eek:?:D
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
ну конечно общее собрание акционеров, раз нотариус выдал св-во на наследство вы на основании этого св-ва проводку по реестру и пусть решают они уже акционеры. Кому не нравится пусть признает через суд это недействительным. А что вы предлагаете провдить "общее собрание покойников"? как иначе в законном порядке выходить? думаю выход один воттакой. Ну если конечно у вас по уставу не нужно избирать сов. дир. если нужно то тогда решение о выпуске сов. диром. А в отчете конечно прописываете там где от 2% данные на умершего. Посокльку типа надату распределения акций здесь пишем. Хотя конечно это тоже было притянуто волевым решением и практикой ФСФР как раз когда одни в учредителях а другие в акционерах
 
  • Мне нравится
Реакции: 888

888

Активист
25 Ноя 2007
3,467
1,283
Я таки зарегистрировал этот выпуск!!!:yahoo::yahoo::yahoo: Где ещё тема была про это, там побольше было всего написано, но я не нашёл. Ладно порадуюсь в этой
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
ну я же говорил что спокойно зарегят, если формально все корректно оформить и без тех. ошибок
 
  • Мне нравится
Реакции: 888

888

Активист
25 Ноя 2007
3,467
1,283
Сашасан, так и есть, так и есть! С первого раза, без приостановки. Ну и спасибо, конечно, тебе за помощь:rose:
 

Альберт1963

Новичок
7 Сен 2009
6
0
CашаСан. У меня похожий вопрос. Только "ООО". В ООО 5 участников. Один участниик умер еще в 2008 году. Есть свидетельство о смерти. Наследница - супруга никаких действий по принятию доли в наследство не предпринимала, возможно и не знала о существовании этой доли. В данный момент 3 участника хотят выйти и оставить доли обществу с перераспределением их единственному остающемуся участнику-ген. директору (вместе с долей уиершего). С выходом участников и одновременной перерегитрацией проблем не вижу. А как быть с долей умершего, если супруга умершего ничего с этой долей делать не хочет, просто не выходит на связь. Может, посоветуете что-нибудь.
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
ну тут совсем разные принципы и разные последствия. В АО смена акционеров не важно по какой причине происходит по реестру акционеров, который подчас ведет самомстоятельно об-вом, но у некоторых сторонний реестродежатель, а у в ООО по ЕГРЮЛ. К тому же в том случае наследство было оформлено в установленном порядке, в данном случае не оформлялось. Кстати в случае стороннего реестродержателя все переоформления будут еще хуже чем в 46-й еще более формализованы и заморочены
В данном случае никак не быть с долей умершего, останется навсегда на нем. Пока не оформят наследство в установленном порядке. А то еще и в вымороченное имущество попадет, да гос-ву отойдет (но это теоретически насчет гос-ва конечно поскольку от гос-ва никто этим заниматься не будет) доля будет висеть на умершем, поскольку паспорт его умершего недействителен и заявлением о выходе скорей всего не прокатит и незаконно, а законно это оформлением наследства и по св-ву о наследству, а может теперь уж по суду за давностью, потом спишут на кого будет св-во, когда оформят наследство
и самое главное почему тут нельзя аналогий с ЗАо и регистрация в ФСФР это вовсе не та рег-ция что в налоговй. Главное в том что ФСФР не регистрирует ваших акционеров, рег-ция отчета с фамилиями вовсе не означает, что лица перечисленные в отчете акционеры. ФСФр регистрирует только количество (в смысле общее к-во акций, а не акций у каждого), номинальную стоимость акций и способ размещения и все. Остальные данные чисто справочные. Да и в бумажке от ФСФР запись о том что они отвечают только за полноту сведений а за достоверность отвечают лица, подписавшие документы
 
  • Мне нравится
Реакции: Альберт1963

Альберт1963

Новичок
7 Сен 2009
6
0
ну тут совсем разные принципы и разные последствия. В АО смена акционеров не важно по какой причине происходит по реестру акционеров, который подчас ведет самомстоятельно об-вом, но у некоторых сторонний реестродежатель, а у в ООО по ЕГРЮЛ. К тому же в том случае наследство было оформлено в установленном порядке, в данном случае не оформлялось. Кстати в случае стороннего реестродержателя все переоформления будут еще хуже чем в 46-й еще более формализованы и заморочены
В данном случае никак не быть с долей умершего, останется навсегда на нем. Пока не оформят наследство в установленном порядке. А то еще и в вымороченное имущество попадет, да гос-ву отойдет (но это теоретически насчет гос-ва конечно поскольку от гос-ва никто этим заниматься не будет) доля будет висеть на умершем, поскольку паспорт его умершего недействителен и заявлением о выходе скорей всего не прокатит и незаконно, а законно это оформлением наследства и по св-ву о наследству, а может теперь уж по суду за давностью, потом спишут на кого будет св-во, когда оформят наследство
и самое главное почему тут нельзя аналогий с ЗАо и регистрация в ФСФР это вовсе не та рег-ция что в налоговй. Главное в том что ФСФР не регистрирует ваших акционеров, рег-ция отчета с фамилиями вовсе не означает, что лица перечисленные в отчете акционеры. ФСФр регистрирует только количество (в смысле общее к-во акций, а не акций у каждого), номинальную стоимость акций и способ размещения и все. Остальные данные чисто справочные. Да и в бумажке от ФСФР запись о том что они отвечают только за полноту сведений а за достоверность отвечают лица, подписавшие документы
Значит, при выходе 3-х участников перераспределение долей нужно будет сделать на остающегося живого - Ген. директора и на умершего участника, т. к. купля-продажа долей в данном случае невозможна, потому что преимущественное право покупки имеют и живой и умерший участники?
 

gera

Местный
19 Янв 2009
965
269
Москва
Можете и не распределять доли, пусть просто выйдут, доли перейдут к обществу, а дальше оставшийся участник путь решает год, что с ними делать
 
  • Мне нравится
Реакции: Альберт1963

Альберт1963

Новичок
7 Сен 2009
6
0
Можете и не распределять доли, пусть просто выйдут, доли перейдут к обществу, а дальше оставшийся участник путь решает год, что с ними делать

Мне кажется, что он через год ничего с долей общества сделать не сможет, т. к. у него равные доли с умершим и без воли умершего его действия незаконны. В общем, ситуация патовая. Единственный выход вижу в принудительной ликвидации предприятия регистрирующим органом из за уменьшившегося (меньше 10000 руб.) уставного капитала. Кто знает, какие санкции при этом могут быть применимы к Ген. директору (имею ввиду админ. и угол. ответственность).
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
еще есть версия что акции или доли умершего, если известно что умер и подтверждено документально, просто не участвуют в определении квормума, не участвуют в голосовании. Т.е. скажем если было 100 акций и умер допустим акционер с 20 акциями из 100 то тогда все определяется исходя уже не от 100 а от всего лишь восьмидесяти. Возможно и по ООО нечто аналогичное, так что может и нет никакой патовой ситуации, просто все зависит как всегда от того кто посчитает и как посчитает
 

Альберт1963

Новичок
7 Сен 2009
6
0
еще есть версия что акции или доли умершего, если известно что умер и подтверждено документально, просто не участвуют в определении квормума, не участвуют в голосовании. Т.е. скажем если было 100 акций и умер допустим акционер с 20 акциями из 100 то тогда все определяется исходя уже не от 100 а от всего лишь восьмидесяти. Возможно и по ООО нечто аналогичное, так что может и нет никакой патовой ситуации, просто все зависит как всегда от того кто посчитает и как посчитает

Доля умершего 10%, доля остающегося Ген. дир. 10%, доли выходящих трех участников 80%. Т. к. есть копия свид. о смерти на умершего участника его голосом пренебречь. Живые участники большинством голосов (долями) принимают решение (протокол общего собрания) продать доли остающемуся живому участнику - Ген. дир-ру (договоры купли-продажи в простой письменной форме). Также перед выходом в Протокол вносится решение о приведении Устава в соот. с действ. закон-ом. Запоняются 13 и 14 формы и подаются в Рег. орган. В случае отказа Рег. органа - исковое заявление в арбитражный суд.
Сашасан, интересует Ваше мнение на такой порядок действий.
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
написано "живые участники перед выходом принимают решение (протокол собрания) продаже доли новому." тут что-то не нравится в этом месте.
По идее заявление о выходе, его принятие в общество скажем ген. дир-м с указанием даты принятия и уже не участник, а бывший участник тот кто такое заявление написал, и тогда остальные (или оставшийся) принимает решение может даже в виде бумаги с названием решение участника оставшимся единственным, в данном случае способным принимать решения, где объясняется почему единственный, типа все вышли я один остался, мертвый не в счет вот св-во о его смерти. Вот остался я один и принял решение, что сделать с долями поступившими на об-во вследствие выхода таких-то таких-то а именно предложить к продаже такому-то такую-то долю (ном. ст-ть и размер в процентах или дробях) по такой-то цене можно даже самому себе, что в этом в данном случае такого (если участник единственный не считая умершего тот тоже остается в ЕГРЮЛ как участник пока по нему не решат по наследству и т.д. с ним отдельная песня). Затем договор купли-продажи, документ подтверждающий оплату по этому договору от покупателя на об-во (может копия приходника заверенная заявителем праивльно оформленного приходника), заявления о выходе от выходящих правильно оформленные, решение о продаже доли от об-ва на покупателя, Р14001 правильно оформленное, копию заверенную лучше нотариально св-ва о смерти одного из участников,
ну и чтоб по датам хронология времени была соблюдена.
 
  • Мне нравится
Реакции: Альберт1963