ФСФР и деноминация

888

Активист
25 Ноя 2007
3,467
1,283
ЗАО 1994 года, выпуск акций зарегистрирован не был. Первоначально УК указан в неденоминированных рублях (100 000 000 рублей). Потом, были изменения и в 2003 в ЕГРЮЛ внесены уже деноминированные сведения об УК. Вот если сегодня регистрировать выпуск, то ФСФР пропустит, если решение о регистрации переделать и указать УК сразу 100 000 рублей, или за этим бдят?
Заранее, спасибо.
 

Alkien

Местный
11 Фев 2013
713
214
Москва
ЗАО 1994 года, выпуск акций зарегистрирован не был. Первоначально УК указан в неденоминированных рублях (100 000 000 рублей). Потом, были изменения и в 2003 в ЕГРЮЛ внесены уже деноминированные сведения об УК. Вот если сегодня регистрировать выпуск, то ФСФР пропустит, если решение о регистрации переделать и указать УК сразу 100 000 рублей, или за этим бдят?
Заранее, спасибо.

Что значит "переделать" решение?
 

Alkien

Местный
11 Фев 2013
713
214
Москва
Решение о создании конечно:), решение о создании...

Для чего вообще представлять в ФСФР решение о создании? Единственный документ, где будет отражаться история формирования УК, а, значит, и стоимость ЦБ предыдущих выпусков - это анкета эмитента, как раз в ней (раздел 11) в графе "номинальная стоимость ЦБ выпуска" необходимо отражать ту стоимость, которая указана в решении о соответствующем выпуске. Если выпуск зарегистрирован до 1998 года, тогда номинальная стоимость указывается без учета деноминации.
 

888

Активист
25 Ноя 2007
3,467
1,283
Для чего вообще представлять в ФСФР решение о создании?
:eek:Так то требуют они:eek: почему то....

Добавлено через 45 секунд
Если выпуск зарегистрирован до 1998 года, тогда номинальная стоимость указывается без учета деноминации.
они за этим следят?
 

Alkien

Местный
11 Фев 2013
713
214
Москва
:eek:Так то требуют они:eek: почему то....

т.е. с Вами связывался представитель ФСФР и потребовал решение о создании компании?

Добавлено через 45 секунд


они за этим следят?

Что значит следят? Для гос. регистрации решения о выпуске ЦБ компания обязана представить в ФСФР анкету эмитента, которая содержит в себе соответствующий раздел. Кроме того, на ФСФР возложена функция по ведению Реестра эмиссионных ценных бумаг - зайдите в него и посмотрите какая информация отражена в этом реестре в отношении Ваших ЦБ.
 

888

Активист
25 Ноя 2007
3,467
1,283
зайдите в него и посмотрите какая информация отражена в этом реестре в отношении Ваших ЦБ.
так у меня первая эмиссия, какая в реестре может быть информация?

Добавлено через 4 минуты 20 секунд
т.е. с Вами связывался представитель ФСФР и потребовал решение о создании компании?
нет пока, но я всегда считал, что при первичной эмиссии решение (протокол) о создании заменяет решение о размещении, а его требуют предоставлять стандарты, вот
- "копия (выписка из) решения (протокола собрания (заседания)) уполномоченного лица (органа управления эмитента), которым принято решение о размещении ценных бумаг, с указанием в случае, если данное решение принято коллегиальным органом управления, кворума и результатов голосования за его принятие, а в случае, если оно принято советом директоров (наблюдательным советом), - также с указанием имен членов совета директоров (наблюдательного совета), голосовавших за его принятие;
(в ред. Приказа ФСФР РФ от 20.07.2010 N 10-48/пз-н)"

Я не прав?
 

002

Активист
9 Окт 2009
1,440
430
Решение о создании конечно:), решение о создании...
ЗАО создавалось в 1994 году, когда ФЗ "Об АО" еще в помине не было. Вы уверены, что у Вас есть возможность переделать решение о создании, даже если в этом возникнет необходимость?
А в общем и целом - не нужно, естественно, ничего переделывать. ФСФРу о деноминации прекрасно известно и наоборот у них могут возникнуть вопросы к тому, что первоначальный и существующий размер УК совпадают (а ведь была деноминация).

Добавлено через 3 минуты 39 секунд
Для чего вообще представлять в ФСФР решение о создании?
О как. А что Вы предлагаете предоставлять в ФСФР альтернативой требуемому в соответствии со Стандартами в обязательном перечне документров решению о размещении ценных бумаг при регистрации первичного (насколько я понимаю) выпуска? И я уж молчу о том, что при регистрации эмиссии при учреждении этот документ сам по себе является обязательным для предоставления.
 

888

Активист
25 Ноя 2007
3,467
1,283
А в общем и целом - не нужно, естественно, ничего переделывать.
да как не нужно, так то проще:), везде циферки одинаковые, а по другому я точно накосячу или в отчете или в решении:(

Добавлено через 32 секунды
002,думаешь не пройдет?
 

Alkien

Местный
11 Фев 2013
713
214
Москва
ЗАО создавалось в 1994 году, когда ФЗ "Об АО" еще в помине не было.
Честно говоря, я не поняла, что они вообще не зарегистрировали выпуск.

К тому же отсутствие 208-ФЗ не освобождало общество регистрировать выпуск, притом что еще 1990 вполне себе действовал Закон РСФСР № 445-1.
 

002

Активист
9 Окт 2009
1,440
430
да как не нужно, так то проще:), везде циферки одинаковые, а по другому я точно накосячу или в отчете или в решении:(

Добавлено через 32 секунды
002,думаешь не пройдет?
Ну для любого вменяемого человека будет совершенно очевидно, что это решение переделано. Либо существующий УК не соответствует действительности. Не мог у вас УК быть в 1994 году и сейчас одинаковый.


анкета эмитента, как раз в ней (раздел 11) в графе "номинальная стоимость ЦБ выпуска" необходимо отражать ту стоимость, которая указана в решении о соответствующем выпуске. Если выпуск зарегистрирован до 1998 года, тогда номинальная стоимость указывается без учета деноминации.
Кстати, а это откуда? В информации о предыдущих выпусках номинал указывается в деноминированных рублях.
 

888

Активист
25 Ноя 2007
3,467
1,283
Честно говоря, я не поняла, что они вообще не зарегистрировали выпуск.
"Алиса, ты меня не путай!" (с) :D Я ведь несколько раз указал, что первая эмиссия:eek:

Добавлено через 1 минуту 12 секунд
Ну для любого вменяемого человека будет совершенно очевидно, что это решение переделано.
То есть, вероятность того, что в ФСФР такое прокатит составляет 95 %?:D
Там тот ещё зоопарк....
 

002

Активист
9 Окт 2009
1,440
430
То есть, вероятность того, что в ФСФР такое прокатит составляет 95 %?:D
Там тот ещё зоопарк....
То что прокатит решение с неденоминированными рублями? Естественно. А вот переделанное на деноминированные точно не прокатит.
 

Alkien

Местный
11 Фев 2013
713
214
Москва
То есть, вероятность того, что в ФСФР такое прокатит составляет 95 %?:D
Там тот ещё зоопарк....

Напишите пояснительное письмо, разъясняющее почему в решении о создании одна стоимость ЦБ, а в решении о выпуске ЦБ - другая. Письмо приложите к остальным документам, подаваемым в ФСФР.
 

888

Активист
25 Ноя 2007
3,467
1,283
Напишите пояснительное письмо, разъясняющее почему в решении о создании одна стоимость ЦБ, а в решении о выпуске ЦБ - другая. Письмо приложите к остальным документам, подаваемым в ФСФР.
и тогда и в отчете и в решении указываем деноминированные суммы, или всё равно в отчёте неденоминированную нужно?
 

002

Активист
9 Окт 2009
1,440
430
Честно говоря, я не поняла, что они вообще не зарегистрировали выпуск.

К тому же отсутствие 208-ФЗ не освобождало общество регистрировать выпуск, притом что еще 1990 вполне себе действовал Закон РСФСР № 445-1.
Вопрос о давности создания ЗАО был поднят к тому, что не так-то легко в большинстве случаев переделать решения о создании, подготавливаемые в соответствии с требованиями, существующими до ФЗ "Об АО".
Вопрос же об обязанности АО регистрировать выпуск акций, существующей в то далекое время, не обсуждается сейчас. И такая обязанность никаким боком не связана ни с 445-1, ни с 208-ФЗ.

Добавлено через 2 минуты 28 секунд
и тогда и в отчете и в решении указываем деноминированные суммы, или всё равно в отчёте неденоминированную нужно?
В актуальныхдокументах указываете деноминированные суммы. Относительно разъяснений - на мой взгляд достаточно справи об оплате УК, которая в любом случае идет в комплект, в которой будете показывать размер УК и сведения о его оплате. Вот там то и можно написать, что УК составляет 00 рублей (при создании - 00 неденоминированных рублей).
 
  • Мне нравится
Реакции: 888

888

Активист
25 Ноя 2007
3,467
1,283
В актуальныхдокументах
так отчет об итогах это актуальный документ? (я так то, например, в отчете указал сведения о первоначальном акционере, а не о тех, которые сейчас, значит и УК нужен первоначальный?