Реестр акционеров. Как заполнить? (не выписка)

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
Надо дать одну справку по операциям проведенным по лицому счету акционера такого-то за период времени с ... по Типа так
За перид с 01 июня по 01. сентября 2009 по лицевому счету № 24п акционер петров Сергей сергеевич были проведены следующие операции
1. Открытие лицевого счета № операции по операционному или регистрационному журналу - 28 дата проведения 03.06.2009
2. Зачисление 68 шт. обыкновенных именных бездокументарных акций ЗАО такого-то номер выпуска такой-то со счета № ---такого акционер Сидоров Игорь Дмитриевич Основание догвор купли-продажи -№ от по представленному передаточному распоряжению вх номер от Номер операции в рег. журнале № дата операции 30 июня 2009
реквизиты организации ведущей реестр
Подпись лица ответственного за проведение реестр
Ну вообщем как-то так можете чего выкинуть, но даты номера по журналу типы операций количество акций основания для списания желательно оставить. Хотя если журнала у вас нет или он такой что боитесь показывать не пишите этих номеров. Вдруг потом еще и журнал попросят а тогда приплыли
 
  • Мне нравится
Реакции: lam41

Spirit81

Местный
30 Янв 2009
371
54
Новосибирск
а почему операция по открытию лицевого счета акционера проведена на основании Анкеты эмитента, а не основании Акнеты зарегистрированного лица?

Добавлено через 13 минут 0 секунд
Подскажите: ЗАО само ведет реестр акционеров. Нужно ли в Правилах ведения реестра предусматривать формы договоров с трансфер-агентами (Положение № 27 от 1997 года предусматривает такое в Правилах ведения реестра), если трансфер-агентов не будет ? И может ли ФСФР за это оштрафовать? :dont_know:


да, да, да!
У меня тоже такой вопрос имел место быть.
Я написал запрос в ФСФР России с просьбой разъяснить!
И что же они ответили? А ничего, просто оптисали и ничего конкретного!!

А так я считаю, что так как Постановление № 27 действует на эмитента, то значит нет исключений из него. Значит в Правилах должна быть форма договора с трансфер-агетом. Я в Правила ведения реестра включаю данную форму!
 
  • Мне нравится
Реакции: Wellia

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
Хотите не указывайте, хотите указывайте. Какие могут быть тарнсфертагенты, если они у данного общества не могут быть никогда, врядли оно приобрете акционера вне Москвы например, а если и приобрете, то не обязано заводить трансфер отношения с какими-нибудь региональными организациями. На чем основываете позицию что должны иметь эти образцы трансферт агентских договоров, а не можете иметь если хотите. А если надо потом внесете изменения в эти правила
 
  • Мне нравится
Реакции: Wellia

anfisam

Местный
29 Сен 2009
883
127
Москва
Добрый день, востанавливаю реестр, возник вопрос:
в регистрационном журнале необходимо указать, что акции допвыпуск зачисленына эмиссионный счет - какую дату ставить? дату регистрации решения в ФСФР или дату начала размещения акций?
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
Дату получения реестродержателем то бишь об-вом зар-х решенич и уведомления о рег-ции выпуска
 

anfisam

Местный
29 Сен 2009
883
127
Москва
Тогда Я так понимаю, что с эмиссионного счета на лицевые счета я списываю ЦБ уже после получения зарегистриованного отчета о выпуске и уведомления. Сначала зачисляю ЦБ на лицевые счета, а потом аннулирую ЦБ, которые не были выкуплены.

Добавлено через 1 час 11 минут 58 секунд
И еще вопросик: физик после продал своию 1 акцию, больше у него акций нет. Соответственно целесообразно закрыть его лицевой счет. Допустим его номер лицевого счета 02. После закрытия этот номер ипользуется или нет?Т.е. если появится новый акционер нужно заводит счет 03? или можно 02 взять? или 02 остается теперь навсегда за физиком?
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
В случае доп. выпуска для реестра причем отчет?. Вы начислили все акции доп. выпуска на эмиссионный счет эмитента, а потом по мере оплаты и после поданного передаточного в трех днейный срок с момента подачи передаточного эмитентом о списании с эмисионного счета и начислении на лиц. счет владельца на основании догвороа купли-продажи зачисляете ЦБ.
Продал физик все свои акции и продал, кто вас просит закрывать его счет, на каком основании закрывать его счет. Все всегда делаем по принципу сперва бумага потом действие. Нумеруйте счета новых владельцев по нарастающей или вообще как вам угодно хоть произвольно по случайным числам это никакого не волнует в части нумераци счетов разумеется. Открываете счет стало быть анкета нужна на открытие счета, меняете паспорт стало быть анкета нужна на изменение паспортных данных. Все операции с лицевыми счетами (открытие изменение) проводите по рег. журналу.
 
  • Мне нравится
Реакции: anfisam

Wellia

Местный
10 Окт 2009
117
10
Москва
Spirit81, Спасибо!

А должностную инструкцию специалиста по ведению реестра цен. бум. делали приложением к Правилам внутреннего документооборота и контроля?
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
Если вы ведете реестр самостоятельно зачем у вас нет и не будет никаких филиалов и трансферагентов, зачем зря бумагу засорять и голову этим забивать, нельзя же все воспринимать как догмы, вот ФСФР и ответило уклончиво, я выбросил в чистую это (в смысле филиалы и тарнсфер агенты)из своих правил, в крайнем случае об этом можно будет объясниться, ну в случае чего дадут предписание и установят срок, тогда и напишите, один черт там будет не единственный недостаток а при проверке еще много чего найдут, так на твосемь бед один ответ, а вот должностные инструкции вписал, про это нормативке ФСФР прописано прямо применительно к об-вам самостоятельно ведущим реестр прописано.
 
  • Мне нравится
Реакции: Wellia

Wellia

Местный
10 Окт 2009
117
10
Москва
Сашасан, Спасибо. Я не знала про нормативку. Правда, в данном случае реестр будет вести Ген.дир, действующий по Положению о Ген.дире. Но инструкции на свякий пожарный приложу к Правилам.
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
Инструкции не на всякий случай а точно положены по нормативкам, если что, можно их скачать с сайтов некоторых профессиональных регитраторов, кое у кого есть это
 

Wellia

Местный
10 Окт 2009
117
10
Москва
Сашасан, Спасибо. А каким именно документом это предусмотрено? Может дату и номер укажете?:dont_know:
 

anfisam

Местный
29 Сен 2009
883
127
Москва
Хотела еще уточнить вопросик.

Стала смотреть документы и выяснила вот что:
Общество зарегистрировао 19.08.2009, а правила ведения утвердили 21.09.2009.

Можно ли будет разделить вопросы:
1) возложить обяанности по ведению реестра акционеров на ГД (отдатирую приказом от 19.08.2009) + произвести зачисление на счета + обременить неоплаченные акции
и
2) утверждение правил оставить от 21.09.2009? (просто мы отправляли правила в ФСФР, соответственно в 2011 г. должны их же будем направить)

Добавлено через 2 часа 58 минут 7 секунд
И еще по одной компании вопрос: компания зарегистрирована в 2006 году, реестр не велся, я востанавливаю все документы за подписью действующего на данный момент директора? т.е. все утверждаю этим годом. По мере сил прописываю все операции в регистрационном журнале и др. документах и все?
 

ТЕДДИ

Новичок
29 Сен 2010
2
0
Сашасан,
Сашасан, САШАСАН, добрый день, у меня большая просьба помочь мне в ведении реестра акционеров, ЗАО создана в 2009 году, учред и дирек физ лицо, в конце 2009 года акционер продает 50% акций иностранной компании, а еще 50% физ лицу, ничего не оформлялось все на пальцах и на словах, как быть, подскажи что делать? Заранее спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!
 

yurist_88

Активист
12 Ноя 2009
1,706
663
мск
Сашасан,
Сашасан, САШАСАН, добрый день, у меня большая просьба помочь мне в ведении реестра акционеров, ЗАО создана в 2009 году, учред и дирек физ лицо, в конце 2009 года акционер продает 50% акций иностранной компании, а еще 50% физ лицу, ничего не оформлялось все на пальцах и на словах, как быть, подскажи что делать? Заранее спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!

а изменения регистрировали?
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
Журналы входящих и регистрационный составлять, анкеты передаточные брать последовательность действий в хронологии выстраивать
 
  • Мне нравится
Реакции: Мурзик

Wellia

Местный
10 Окт 2009
117
10
Москва
)))))

Добавлено через 98 часов 27 минут 48 секунд
Читаю судебную практику и возникает вопрос: нужно ли при сделке купли-продажи акций в журнале входящих документов отражать не только передаточное распоряжение, но и сам договор купли-продажи?
И еще: как отражать в журнале входящих документов предъявление лицом подлинника его паспорта? :dont_know:
 
Последнее редактирование:

Spirit81

Местный
30 Янв 2009
371
54
Новосибирск
Вообще предоставление "регистратору" или "эмитенту, самостоятельно ведущему реестр" договора купли-продажи акций для совершения сделки не обязательно. Операции в реестре будет проводиться на основании передаточного распоряжения. Однако если же все же договор был представлен и принят, то, на мой взгляд, отражать его в журнале учета входящих документов обязательно надо.

Я в реестре делала так: у меня в журнале учета входящих документов был соответствующий столбец (способ предоставления документов, в котором я отражала, либо "лично", либо "представитель", либо "почтой").
 
  • Мне нравится
Реакции: Wellia

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
Нет договор купли-продажи совершенно не интересен с точки зрения реестра акционеров и в журнале входящих не отражается, что касается того кто представил документы, то нужно указывать кто их представил, там в этой графе (например лицо представившее документы пишите ФИО) это подразумевает, что тот кто принимает документы устанавливает личность того кто их подает. Вообще-то это должно быть расписано в правилах ведения реестра
 
  • Мне нравится
Реакции: Wellia