Разрешение ЦБ не раскрывать информацию как ПАО

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
НО ФНС с вами не согласна, в пресловутом письме четко прописано - к 14ф надо решение
можно спорить, что ФНС не ФЗ, но 46 выдаст отказ без решения и плевать ей на ФЗ
да забудьте вы про это письмо для такого случая изменения адреса в пределах местонахождения во всяком случае в 46-й все уже отбой дали. Побесились немного по-началу, да успокоились они там и пришли в норму. Проехали это уже вместе с ушедшим январем. Они больше не обращают внимания на это письмо в части смены адреса в пределах города Москвы, все по старому как было в прошлом году
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
А вообще нигде в законе об АО не написано в чьей компетенции изменение местонахождения, покажи может где найдешь?
не написано, я всю ночь читала не только ФЗ, но комменты крутых юристов))) и указы ЦБ
нигде, ни полслова

Кстати в части непубличных АО некоторые вопросы из компетенции собрания можно уставом переопределить в сов. дир.
да, я уже применяю, но надо внимательно очень, в частности про кр. сделки и про ГОСА отдельные моменты


постоянно по Москве ужепару лет наверно пишу краткий адрес из устава.
О, тогда я тоже так буду писать, а то не хотелось проб и ошибок
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
ну если писали в решении длинный адрес то уведомляйте а если короткий то о чем их уведомлять если они вас по короткому зарегистрировали?
как теперь восстановить, что писали в уведомлении в ЦБ? делал регистратор, клиент решил тогда, что дешевле
А теперь, чтобы восстановить, регистратор снова денег требует. Копий нет
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
смена адреса в ФЗ об ООО не означает деления на муниц. обр-ия, смена № кабинета - уже смена адреса или места нахождения, на мой взгляд. Кол-во этапов разное, да, а адрес изменен
так было раньше, сейчас специально в ФЗ 129-фз о гос. рег-ции записали не адрес единоличного исполнительного органа, а адрес содержащийся в ЕГРЮЛ в пределах места нахождения
вот ст. 5 содержание гос. реестров
в) адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица;
(пп. "в" в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 209-ФЗ)
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
как теперь восстановить, что писали в уведомлении в ЦБ? делал регистратор, клиент решил тогда, что дешевле
А теперь, чтобы восстановить, регистратор снова денег требует. Копий нет
а что восстановить и зачем? ну уведомили Цб и хорошо что еще надо? если там будет что не так они пришлют замечания, если через месяц полтора два ничего значит все проехали и все нормально и забыли об этом
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
если это приказ ГД, то дата приказа?
если это приказ гд, то дата изменений это дата внесения их в ЕГРЮЛ т.е. из листа записи взять. основание изменений -приказ гд о смене адреса в пределах местонахождения, а документ об изменения это лист записи
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
это было не сейчас, а при предыд. смене адреса
а сейчас - очередная смена и что за инфа в ЦБ, мне неизвестно
неизвестна? ну и с ней. Вы туда устав стало быть раньше подавали через регистратора и он у вас не менялся стало быть с тех пор точно, а сейчас вы провели адрес по Р14001 так и все? или пока вообще еще ничего не делали а только собираетесь?
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
Сашасан, вот все равно все на тоненького
5.1. в) 129 ФЗ в действ. редакции
адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица

в предыд. редакции
в) адрес (место нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица

а вот это ГК РФ ст. 54 п. 2
Место нахождения ЮЛ определяется местом его госрегистрации на территории РФ путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Госрегистрация ЮЛ осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
ну что-то вы не из той редакции ФЗ 129 взяли ст. 5 п. в) вот снового года этот момент
Статья 5. Содержание государственных реестров
(в ред. Федерального закона от 23.06.2003 N 76-ФЗ)

1. В едином государственном реестре юридических лиц содержатся следующие сведения и документы о юридическом лице:
(в ред. Федерального закона от 23.06.2003 N 76-ФЗ)
а) полное и (в случае, если имеется) сокращенное наименование, фирменное наименование для коммерческих организаций на русском языке. В случае, если в учредительных документах юридического лица его наименование указано на одном из языков народов Российской Федерации и (или) на иностранном языке, в едином государственном реестре юридических лиц указывается также наименование юридического лица на этих языках;
(в ред. Федеральных законов от 23.06.2003 N 76-ФЗ, от 29.06.2015 N 209-ФЗ)
б) организационно-правовая форма;
в) адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица;
(пп. "в" в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 209-ФЗ)

в.1) адрес электронной почты юридического лица (при указании таких сведений в заявлении о государственной регистрации);
(пп. "в.1" введен Федеральным законом от 02.04.2014 N 59-ФЗ)
в.2) сведения о том, что юридическим лицом принято решение об изменении места нахождения;
(пп. "в.2" введен Федеральным законом от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

вот его-то формулировочка и поменялась и отсюда это и взялось адрес юридического лица в пределах местонахождения По вопросу что должно содержаться в ЕГРЮЛ по юр. лицу. Много чего и в том числе вот это. Вот тут получается что и разделили адрес в ЕГРЮЛ от места нахождения. (и место нахождение получается надо писать раздельно, если пишешь слитно то по особенностям русскому языку получается чуть другой смысл)
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
или пока вообще еще ничего не делали а только собираетесь?
да, решаем через ВОСА или просто по 14ф

Есть ли в ЦБ устав с адресом Москва, я не знаю, т.к. не знаю, что прикладывал Регистратор к уведомлению, и что он писал в уведомлении.
Я им сделала уведомл., опись (вижу в ней устав в т.ч., протокол), но клиент счел мои услуги дорогими и уведомил ЦБ о смене через регистратора (что писали и что подавали, я не знаю)
Но в действ. уставе (его я делала к ГОСА в 2015) адрес Москва.
На ГОСА был вопрос о новой ред. устава. Соответственно была подана 13ф, в кот. в т.ч. включена смена адреса

Ну а далее Регистратор сообщал в ЦБ о смене наименования с ЗАО на АО и смене адреса. Наверняка устав прикладывали, т.к. смена с ЗАО на АО была
А какой адрес в прил. 26 писали, я не знаю
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
а в регистратор позвонить и может найти того кто это писал исполнителя у него наверняка в компе текст сохранился может ответить на какой адрес он уведомлял. А не найдете или искать не будете ну и ладно так и подавайте на новый адрес. Если у вас собрание только из-за адреса то на кой его проводить? если годовое будете делать то можете и включить туда адрес, а годовые уже и скоро. Если без собрания то Р14001 приказ и доки на адрес и для всего и для 46-й и для цб. Только для цб чуть другие доки на адрес в смысле лист записи и приказ и уведомление с сопроводит-м. Устав то вы теперь уже не меняете получается. Если меняете устав другое дело. А так если регистратор ваш уже уведомил что адрес место нахождения у вас г. Москва то о чем сейчас уведомлять? Об адресе в ЕГРЮЛ так его не спрашивают по стандартам вообще. Ну и опять то же самое. А просто об адресе и все а там пусть как хотят так и понимают? Ну да напишите об адресе содержащемся в ЕГРЮЛ в пределах местонахождения, это будет полная истинная правда, особенно если в листе записи будет именно такая формулировка ну или хотя бы просто адрес такой-то.
 
  • Мне нравится
Реакции: ЛеляР

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
вот все равно все на тоненького
5.1. в) 129 ФЗ в действ. редакции
адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица

в предыд. редакции
в) адрес (место нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица
ну а вот это и есть ключевой момент а остальное для нашего вопроса так балласт
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
а в регистратор позвонить и может найти того кто это писал исполнителя у него наверняка в компе текст сохранился может ответить на какой адрес он уведомлял.
можно, но за деньги
не буду искать

Если у вас собрание только из-за адреса то на кой его проводить?
это актуально

если годовое будете делать то можете и включить туда адрес, а годовые уже и скоро.
я бы так и сделала, но им надо срочно адрес поменять, а за сутки я им ГОСА не подготовлю

Если без собрания то Р14001 приказ и доки на адрес и для всего и для 46-й и для цб.
я так и сделаю
даже если вдруг ЦБ решит, что д.б. именно решение ВОСА, у нас будет 30 дней, чтобы его провести и успеть доподать в ЦБ протокол ОСА
Если меняете устав другое дело.
не меняем
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
ну и ГК подчеркнул что такое место нахождения ка место гос. рег-ции
Кстати одно время очень давно была попытка ввести такое понимание типа слова юр. адрес забыть как плохие, вместо юр. адреса местонахождение, местонахождение это место гос. рег-ции а чтобы прописать в налоговой в уставе должно быть почтовый адрес как конкретный адрес. Это было году так в 1997г. в условиях МРП и никакого ЕГРЮЛ тогда никто как слово и не знал. Потом появились листки на стенах в МРП что местонахождения как его не пищ=ши хоть слитно хоть раздельно это длинный конкретны адрес и есть адрес ген. дир-ра и в уставе обязательно а почтовый адрес как хотите а потом и вообще почтовый адрес выкинули как класс из уставов, а местонахождение по практике после этих листков на стене стали понимать как по очень старому юр. адрес то есть длинное и даже подчас очень точнейшее. Но потом со временем довольно относительно долгим временем все опять вернулось на круги свои, ну только на более высоком уровне. Так что то что они там говорят пишут с пеной у рта доказывают исторически получается ровном счетом какие-то коньюнктурные моменты не понятно отчего зависящие и может вполне себе субъективные на примере этих понятий юр. адреса место нахождения адреса единоличного исп. органа просто адреса непонятно чего. Типа лилипуты устроившие войну из-за вопроса с какого конца яйца бить острого или тупого. А зато сколько разного недопонимания и ерунды возникает из-за этих смен понятий по сути глубоко не столь важных, что-то изменив в одном месте придется далее по цепочке менять и в других местах
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
ну если с юрадресом хоть как-то можно разобраться, то с компетенцией сложнее.
Я вчера в поисках "адрес АО - чья компетенция" перечитала гору судов, где выясняют и отменяют решения, т.к. орган, их принявший, был не вправе принимать.

Речь в основном о спорных вопросах, кот. реально не понятно, кто должен решать.

после судов сделала вывод: операц. деят-ть - ГД, стратегич. деят-ть + контроль - СД, хотелки - ОСА
остается детализировать оперц. и стратегич. деят-ть

а еще суды считают, что даже если внутр. документом отдельная деят-ть отнесена к полномочиям конкретного органа, то такой внутр. документ первичен и правомерен
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
а еще суды считают, что даже если внутр. документом отдельная деят-ть отнесена к полномочиям конкретного органа, то такой внутр. документ первичен и правомерен
надо бы видимо еще в уставе выделять какой орган какие внут. док-ты утверждает или хотя бы как-то классифицировать по принимающим органам виды этих документов, а сперва бы еще представлять какие документы внутренние нужны вообще для данного об-ва, может и никакие
кстати внутренними документами типа положение о генеральном директоре именно этот вопрос об изменении адреса в пределах местонахождения может быть прямо прописан на гену.
А вообще-то пока ты будешь тут что-то думать мудрить примут и по АО закон где прямо пропишут про адреса кто их принимает и какие.
Думаю пройдет годок два этот вопрос устаканится, правда тогда возникнут другие вопросы
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
а сперва бы еще представлять какие документы внутренние нужны вообще для данного об-ва, может и никакие
я давно прописываю это в уставах АО
ОСА - полож. о СД, об ОСА, о РК, о вознаграждениях им, предварительно согласовывая с заказчиком, что будет, а что нет

У ГД прописываю полож. о мотивации, об обособленках
У СД - о ГД, о филиалах

там же есть детальная компетенция, правда про адрес никогда не писала

Но у меня заказчики в целом не поток, потому часто идет комплекс задач
Типа просчета кол-ва объявленных акций не потому, что нужна конкретная цифра, а т.к. из этой цифры можно предварительно спланировать сроки, суммы, даты ув. УК