правомерна-ли приостановка?

888

Активист
25 Ноя 2007
3,467
1,283
С момента вступления в силу действующих стандартов заполнял
пункт 12 Отчета об итогах выпуска ценных бумаг именно таким образом (после того как получил приостановку и соответствующие разъяснения одного из работников службы (РО ФСФР в ЦФО). Прочитайте пожалуйста
12. Сведения о лицах, зарегистрированных в реестре акционеров эмитента:
Фамилия, имя, отчество: Л............ М.......... Н..............
На имя лица в реестре акционеров эмитента зарегистрированы:
а) акции, составляющие не менее чем 2 процента уставного капитала эмитента, с указанием доли участия в уставном капитале эмитента
Доля участия в уставном капитале эмитента (%): 50 %

б) обыкновенные акции, составляющие не менее чем 2 процента обыкновенных акций эмитента, с указанием доли принадлежащих им обыкновенных акций эмитента
Доля принадлежащих обыкновенных акций эмитента (%): 50 %

в) именные ценные бумаги, конвертируемые в акции эмитента, если в результате конвертации в совокупности с акциями, уже зарегистрированными на имя данного лица, количество акций, зарегистрированных на имя указанного лица, составит не менее чем 2 процента уставного капитала эмитента, с указанием доли участия в уставном капитале эмитента
Доля участия в уставном капитале эмитента (%): такой доли нет

г) именные ценные бумаги, конвертируемые в обыкновенные акции эмитента, если в результате конвертации в совокупности с обыкновенными акциями, уже зарегистрированными на имя данного лица, количество обыкновенных акций, зарегистрированных на имя указанного лица, составит не менее чем 2 процента обыкновенных акций эмитента, с указанием доли принадлежащих им обыкновенных акций эмитента
Доля принадлежащих обыкновенных акций эмитента (%): такой доли нет

Фамилия, имя, отчество: М.......... А............. М.....................
На имя лица в реестре акционеров эмитента зарегистрированы:
а) акции, составляющие не менее чем 2 процента уставного капитала эмитента, с указанием доли участия в уставном капитале эмитента
Доля участия в уставном капитале эмитента (%): 50 %

б) обыкновенные акции, составляющие не менее чем 2 процента обыкновенных акций эмитента, с указанием доли принадлежащих им обыкновенных акций эмитента
Доля принадлежащих обыкновенных акций эмитента (%): 50 %

в) именные ценные бумаги, конвертируемые в акции эмитента, если в результате конвертации в совокупности с акциями, уже зарегистрированными на имя данного лица, количество акций, зарегистрированных на имя указанного лица, составит не менее чем 2 процента уставного капитала эмитента, с указанием доли участия в уставном капитале эмитента
Доля участия в уставном капитале эмитента (%): такой доли нет

г) именные ценные бумаги, конвертируемые в обыкновенные акции эмитента, если в результате конвертации в совокупности с обыкновенными акциями, уже зарегистрированными на имя данного лица, количество обыкновенных акций, зарегистрированных на имя указанного лица, составит не менее чем 2 процента обыкновенных акций эмитента, с указанием доли принадлежащих им обыкновенных акций эмитента
Доля принадлежащих обыкновенных акций эмитента (%): такой доли нет

В пятницу получил приостановку где сказано следующее:
в представленном отчете содержится недостоверная информация в части указания долей участия акционеров в уставном капитале эмитента и долей принадлежащих акционерам обыкновенных акций эмитента (в п.п. (а) и (б) п. 12 отчета указано, что акционер имеет долю участия в уставном капитале эмитента и владеет обыкновенными акциями эмитента, а в п.п. (в) и (г) указано, что долей участия в уставном капитале эмитента и обыкновенных акций этот акционер не имеет. Эмитенту необходимо устранить это несоответствие.

У меня несколько десятков АО шек были зарегистрированы именно с таким отчетом. Что делать? Убиться самому или убить оппонента из ФСФР?:dont_know: Очень нужен грамотный развернутый ответ (лучше не один) Цена вопроса чья-то жизнь!!!:D:diablo:
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
Ответ: правомерна-ли приостановка?

Да, как же любят они ребусы загадки загадывать. А просто сказать русским языком что им надо не хотят, корчат из себя слишком умных. Между тем ответ прост - в анкете и в старых очень старых стандартах так и спрашивали как вы написали, но если прочитать действующие внимательно по слогам по абзацам, то в пунктах в и г спрашивают не про доли, а про лиц. И они хотят что
в) именные ценные бумаги, конвертируемые в акции эмитента, если в результате конвертации в совокупности с акциями, уже зарегистрированными на имя данного лица, количество акций, зарегистрированных на имя указанного лица, составит не менее чем 2 процента уставного капитала эмитента, с указанием доли участия в уставном капитале эмитента: таких лиц нет

г) именные ценные бумаги, конвертируемые в обыкновенные акции эмитента, если в результате конвертации в совокупности с обыкновенными акциями, уже зарегистрированными на имя данного лица, количество обыкновенных акций, зарегистрированных на имя указанного лица, составит не менее чем 2 процента обыкновенных акций эмитента, с указанием доли принадлежащих им обыкновенных акций эмитента: таких лиц нет
А вот что просят стандарты:
12. Сведения о лицах, зарегистрированных в реестре акционеров эмитента
В отчете об итогах выпуска (дополнительного выпуска) ценных бумаг, эмитентом которых является акционерное общество, по состоянию на дату фактического окончания размещения ценных бумаг (дату распределения акций, дату фактической конвертации) указываются полные фирменные наименования (наименования, фамилии, имена, отчества) лиц, на имя которых в реестре акционеров эмитента зарегистрированы:
в) именные ценные бумаги, конвертируемые в акции эмитента, если в результате конвертации в совокупности с акциями, уже зарегистрированными на имя данного лица, количество акций, зарегистрированных на имя указанного лица, составит не менее чем 2 процента уставного капитала эмитента, с указанием доли участия в уставном капитале эмитента;
г) именные ценные бумаги, конвертируемые в обыкновенные акции эмитента, если в результате конвертации в совокупности с обыкновенными акциями, уже зарегистрированными на имя данного лица, количество обыкновенных акций, зарегистрированных на имя указанного лица, составит не менее чем 2 процента обыкновенных акций эмитента, с указанием доли принадлежащих им обыкновенных акций эмитента.
Т.е. для 99% случаев получается, что в п. в) и г) спрашивают про лиц которые имеют то-то т.е. как правило нет таких лиц.
да и не стоит драматизировать, пойди да перепиши отчет. Ну да же если и откажут из-за этого гос. пошлина 10 т.р. не пропадет при второй попытке ее зачтут, если попросишь письмом. Да при подаче доков на исправление могут потребовать бух. отчетность за 3 кв.09 см. письмо от ФСФр и отчет типа об исправленных ошибках. рямо пунктам пиши что исправил.
 

888

Активист
25 Ноя 2007
3,467
1,283
Ответ: правомерна-ли приостановка?

Огромное спасибо дружище!!! Ну просто громадное!!! Я весь мозг себе сломал размышляя о том, что бы это значило!!! Избесился весь:diablo: А оказывается все так просто! Вот ведь у них требования от исполнителя к исполнителю отличаются пипец!!!:diablo: У меня подряд регистрируются акционерки с июня месяца, и по каждому случаю приостановка и по каждому случаю разные, РАЗНЫЕ замечания, и это с учетом того, что каждое следующее ЗАО сдается по "рыбам" прошедшим регистрацию только что!!!:diablo: Я всегда относился с уважением к ФСФР, в отличие от "наложки" и прочих енотов, но что происходит со службой сейчас просто не понятно? Так все обгадилось за последние несколько месяцев шо просто писец!!!:diablo:
Ещё раз спасибо!!! Да, действительно теперь требуют отчетность предоставить, ссылаясь на приказ № 09-18/пз-н. И в этом действительно есть проблема. Я не умею её делать в требуемом формате, да и клиентам придется показывать уведомление о приостановке и как-то объясняться с ними (в том смысле, что я не первый раз регистрирую эмиссию и т.д. и т.п., ну ты знаешь наверное как это бывает с клиентами!!!) Просто нет слов от возмущения !!!:diablo::diablo::diablo:
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
Ответ: правомерна-ли приостановка?

если речь идет о свежих первичках то вся отчетность там это за 3 кв. 1-2 формы. И скорей всего там было только одно действие по оплате УК. т.е По активу у тебя расчетныйц счет или касса - 10 т.р. (допустим) а по пассиву уставный капитал 10 т.р. 9тот самый что в усатве) вот и вся твоя отчетность. А что касается этих то ФСФР это конченные бюрократы со словами да здравствует превращают все за упокой рядятся под правильных но когда слишком много то это превращается в свою противоположность. А 46-я это откровенные негодыши что ж с них взять. (но все же они дают хоть какой то порядок в деле, пусть плохой но порядок, противоположность этого - если бы ходили в районные то там было бы все по своему в каждой). Да и еще в этом ФСРФ правила тоже постоянно меняются в тех или иных оттенках. Их исполнители могут быть и не причем. а ведь было когда то время, когда они для популяризации этого дела назначали время выходили к подавшему и русским языком дохочиво объясняли что им надо по документам. Ведь этому всему нигде не выучат ни в каком институте, только в практике и свежей практике.
 

888

Активист
25 Ноя 2007
3,467
1,283
Ответ: правомерна-ли приостановка?

Ещё раз спасибо! Да, я помню это время! Почему и говорю, что с уважением относился к службе! А по-поводу отчетности, то я не очень разбираюсь, что к чему, да и не знаю как сохранять в нужном формате, в понедельник буду общаться с бухом клиентов и по результатам может быть ещё раз к тебе обращусь. ОК?
А сейчас, я уже принял и мне тяжело работать стало...
 

тори

Активист
28 Авг 2008
1,122
136
Москва
Ответ: правомерна-ли приостановка?

Ещё раз спасибо! Да, я помню это время! Почему и говорю, что с уважением относился к службе! А по-поводу отчетности, то я не очень разбираюсь, что к чему, да и не знаю как сохранять в нужном формате, в понедельник буду общаться с бухом клиентов и по результатам может быть ещё раз к тебе обращусь. ОК?
А сейчас, я уже принял и мне тяжело работать стало...

Не пойму о каком фомате очетности вы говорите?
 

002

Активист
9 Окт 2009
1,440
430
Ответ: правомерна-ли приостановка?

в) именные ценные бумаги, конвертируемые в акции эмитента, если в результате конвертации в совокупности с акциями, уже зарегистрированными на имя данного лица, количество акций, зарегистрированных на имя указанного лица, составит не менее чем 2 процента уставного капитала эмитента, с указанием доли участия в уставном капитале эмитента: таких лиц нет

г) именные ценные бумаги, конвертируемые в обыкновенные акции эмитента, если в результате конвертации в совокупности с обыкновенными акциями, уже зарегистрированными на имя данного лица, количество обыкновенных акций, зарегистрированных на имя указанного лица, составит не менее чем 2 процента обыкновенных акций эмитента, с указанием доли принадлежащих им обыкновенных акций эмитента: таких лиц нет
Вы уверены, что в данных пунктах нужно указывать именно про лиц, а не про наличие доли у определенных лиц? Мы вот например указываем именно про остуствие доли, а не про отсутствие лиц (да и эл.форма предполагает то же самое)... И замечаний не было..

12. Сведения о лицах, зарегистрированных в реестре акционеров эмитента:
....

в) именные ценные бумаги, конвертируемые в акции эмитента, если в результате конвертации в совокупности с акциями, уже зарегистрированными на имя данного лица, количество акций, зарегистрированных на имя указанного лица, составит не менее чем 2 процента уставного капитала эмитента, с указанием доли участия в уставном капитале эмитента
Доля участия в уставном капитале эмитента (%): такой доли нет

г) именные ценные бумаги, конвертируемые в обыкновенные акции эмитента, если в результате конвертации в совокупности с обыкновенными акциями, уже зарегистрированными на имя данного лица, количество обыкновенных акций, зарегистрированных на имя указанного лица, составит не менее чем 2 процента обыкновенных акций эмитента, с указанием доли принадлежащих им обыкновенных акций эмитента
Доля принадлежащих обыкновенных акций эмитента (%): такой доли нет
Я думаю проблема такой формулировки заключается в том, что Вы зачем-то приписываете внизу подчеркнутное, соответственно смысл немного меняется. Попробуйте добавлять "такой доли нет" непосредствено после фразы, предложенной Стандартами...
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
Ответ: правомерна-ли приостановка?

Я что ли такой умный,что сам до этого догадался? Как бы не так. Когда-то в прошлом году они конкретено русским языком просили так писать, а на анкету не обращать внимания мало ли там косяков. Теперь о смысле. Вообще правильнее бы перечислять пункты например а) ... Иванов ему проценты Петров ему проценты, б) ... опять Иванов ему проценты ... Петров ему проценты. А далее писать В) .. таких лиц нет г) таких лиц нет. Ведь в п. 12 спрашивают именно пролиц имеющих столько-то акций и такие-то доли.
Но впринципе если у вас иных замечаний не будет или будут незначительные им все равно что лица что доли они могут к этот вообще не придираться. Поэтому вы можее много лет писать и все будет нормально, коль других вопросв нет, а если есть то все припомнят.
и впринципе им важны слова таких лиц нет на п. в) и г) проверено практикой за последний год. (а раньше несколько лет назад и формулировка п. 12 в стандартах была чуть другой)
 

002

Активист
9 Окт 2009
1,440
430
Ответ: правомерна-ли приостановка?

и впринципе им важны слова таких лиц нет на п. в) и г) проверено практикой за последний год. (а раньше несколько лет назад и формулировка п. 12 в стандартах была чуть другой)
Ну если им важны именно такие слова, тогда и формулировки выдаваемые анкетой по этому пункту необходимо переделать, поскольку в итоге получится нелогично...
 

888

Активист
25 Ноя 2007
3,467
1,283
Ответ: правомерна-ли приостановка?

Я думаю проблема такой формулировки заключается в том, что Вы зачем-то приписываете внизу подчеркнутное, соответственно смысл немного меняется. Попробуйте добавлять "такой доли нет" непосредствено после фразы, предложенной Стандартами...
Бинго!!!
Я таки созвонился с исполнителем и он именно про это сказал, а фраза такой доли нет его устраивает. Х.з., что за "косяк" такой, и откуда он взялся, но у меня несколько десятков АО в таком виде прошли регистрацию:dont_know: Хотя и программа эту фразу не выдает. Видимо, в данном случае исполнитель прав? Проблема в другом. У меня отношения с ним похоже не складываются. По голосу, молодой парняга, но разговаривает со мной так, как будто одолжение делает и это не входит в его обязанности. Может от того, что его по имени - отчеству называют у него голова закружилась, чувствует себя чиновнегом важным?:D А может просто "рисуется" перед ихнеми девочками? Вроде-бы в ФСФР всегда нормально исполнители общались? Или мне просто везло? А может у него настроение плохое было, всякое бывает? Ладно, сегодня подам доки на исправление - поглядим...
 

888

Активист
25 Ноя 2007
3,467
1,283
Ответ: правомерна-ли приостановка?

Сообщение от тори Не пойму о каком фомате очетности вы говорите? Я, кстати, тоже....
Да блин, пару лет назад с меня требовали отчетность помимо бумажной, ещё и в электронном виде в ихнем формате гиморном... Ух я тогда намаялся!:D С тех пор старался проводить регистрацию без отчетности.:D А сейчас похоже только на бумаге требуют.
 

002

Активист
9 Окт 2009
1,440
430
Ответ: правомерна-ли приостановка?

Бинго!!!
Проблема в другом. У меня отношения с ним похоже не складываются. По голосу, молодой парняга, но разговаривает со мной так, как будто одолжение делает и это не входит в его обязанности.
Они неохотно дают консультации по телефону потому что, во-первых, сами регистрирующиеся могут неправильно понять и исказить смысл сказанного, во-вторых, назавтра может быть все по другому (например, судебное решение появится, в соответствии с которым служба будет вынуждена поменять позицию или еще какие-нибудь обстоятельства). Соответствено, после такой вот консультации есть риск, что документы на регистрацию придут в конце концов с ошибкой, а ссылаться в случае чего будут на регистратора. Ему оно надо?
 

888

Активист
25 Ноя 2007
3,467
1,283
Ответ: правомерна-ли приостановка?

Они неохотно дают консультации по телефону
Да нет, вроде-бы со мной всегда нормально беседовали. Дело даже не в охоте (не охоте), а в интонации. В ФСФР никогда (до этого) со мной не разговаривали как в налоговой. Я вообще-то таких вещей стараюсь не прощать...
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
Ответ: правомерна-ли приостановка?

Они неохотно дают консультации по телефону потому что, во-первых, сами регистрирующиеся могут неправильно понять и исказить смысл сказанного, во-вторых, назавтра может быть все по другому (например, судебное решение появится, в соответствии с которым служба будет вынуждена поменять позицию или еще какие-нибудь обстоятельства). Соответствено, после такой вот консультации есть риск, что документы на регистрацию придут в конце концов с ошибкой, а ссылаться в случае чего будут на регистратора. Ему оно надо?
Строят они из себя английских испанских и прочих королев отправить бы их к французским королям, бюрократов зарвавшихся. Да и научить говорить в их письмах простыми понятными и короткими предложениями.