распределение дивидентов

13011972

Пользователь
18 Сен 2009
56
0
как можно распределеить дивиденты прошлых лет между старым и новым акционером
 

002

Активист
9 Окт 2009
1,440
430
как можно распределеить дивиденты прошлых лет между старым и новым акционером
Во-первых, распределяют не дивиденды, а чистую прибыль, оставшуюся после налогообложения, которая как раз и может быть распределена путем ее направления на выплату дивидендов.
Во-вторых, распределяют обычным образом - направляют некую цифру прибыли на выплату дивидендов, распределяя ее пропорционально кол-ву принадлежащих соответствующему акционеру акций...
В третьих, есть мнение, что нераспределенную прибыль прошлых лет нельзя направлять на выплату дивидендов, т.к. ФЗ такой возможности не предусматривает, но, насколько я знаю, единственная проблема в этом случае может возникнуть только с налоговой, а налоговая этого самого мнения не придерживается.
А в чем проблема?
 

13011972

Пользователь
18 Сен 2009
56
0
есть прибыль прошлых лет появился новый акционер принято решение о распределение как ее распределять все старому или старому и новому пропорционально акциям
 

Эфенди

Местный
22 Янв 2010
198
50
В третьих, есть мнение, что нераспределенную прибыль прошлых лет нельзя направлять на выплату дивидендов, т.к. ФЗ такой возможности не предусматривает, но, насколько я знаю, единственная проблема в этом случае может возникнуть только с налоговой, а налоговая этого самого мнения не придерживается.
- но нет и запрета. Однако, если по каким либо причинам вышеуказанные действия непроизведенны, что же тогда финансы зависают???
 

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
Прибыль распределяет исходя из размеров долей акционеров на момент принятия решения о распределении прибыли.
 

002

Активист
9 Окт 2009
1,440
430
- но нет и запрета. Однако, если по каким либо причинам вышеуказанные действия непроизведенны, что же тогда финансы зависают???
Вы извините, но мне претит такой подход... Вы считаете, что если в ФЗ не написано прямо "нельзя распределять прибыль за предыдущие годы", то вроде как и заперта нет. Однако, если соответствующие отношения регулируются нормами, в которых написано, что делать нужно именно так, то как Вы считаете, можно ли сделать по другому?
Если буквально исходить из норм, то действительно ФЗ не предусматривает возможности распределять так называемую нераспределенную прибыль прошлых лет.
Однако, если Вы спросите бухгалтеров, то они Вам расскажут, что цифра прибыли за соответствующий период в общем-то учитывается в бух.учете нарастающим (убывающим) итогом, поэтому в любом случае к распределению за соответствующий год будет причитаться в т.ч. и прибыль, которая не была распределена за прошлые годы...

Прибыль распределяет исходя из размеров долей акционеров на момент принятия решения о распределении прибыли.
Неправда.

Статья 42.
4.
Список лиц, имеющих право получения дивидендов, составляется на дату составления списка лиц, имеющих право участвовать в общем собрании акционеров, на котором принимается решение о выплате соответствующих дивидендов.