Вся правда о готовых фирмах

neoman

Местный
8 Апр 2007
304
47
Санкт-Петербург
У данной статьи некорректность начинается уже с заголовка. Если автор рассматривает исключительно торговлю документами готовок (это его право выбирать о чем писать) - то надо было назвать статью соответствющим образом, а не вводить в заблуждение.

Уважаемый dura lex, статью внимательно читайте. Там сказано про все основные случаи использования готовых фирм. Если Вам интересно почему я не заострял внимание на таких готовых фирмах, которые продают с переоформлением директора и учредителей на новых, то я вам отвечу -ПОТОМУ ЧТО ТАКИХ ФИРМ ПРАКТИЧЕСКИ НЕ ПРОДАЮТ. И в общей массе готовых компаний основная масса - это компании с номиналами, которых никто и никогда не будет переформлять путем купли-продажи (дарения и т.п.) долей и переназначения директора на новых лиц. Я лично собирал статистику по Петербургу, многи факты получил от знакомых, которые работали в наиболее крупных компаниях Санкт-Петербурга по регистрации и сбыту готовых фирм. У меня есть все основания, чтобв делать такие выводы. И еще раз повторюсь, я не против такого явления как готовое юридическое лицо, которое потом продается с соблюдением юридических формальностей, т.е. переформляется доля или акции, меняется руководитель. Но такое, к сожалению, на практике случается крайне редко!:cool:
 

neoman

Местный
8 Апр 2007
304
47
Санкт-Петербург
Это другой вопрос. Общественное мнение уже сформировано и пытаться "расклеить" понятия бесполезно.

Такое ощущение, что регистраторы восприняли эту статью как камень в свой огород.. Жаль. Статья призвана помочь регистраторам выработать определенные правила в части регистрации готовых фирм, обратить внимание на наиболее важные, с точки зрения юриста, моменты и помочь потенциальным покупателям готвых фирм избежать покупки некачественных готовых фирм у недоросовестных продавцов. Да, таких стало меньше, но они все еще есть. И, видимо, будут, пока есть спрос на услуги..
 

dura lex

Активист
25 Июн 2007
6,462
2,422
013 планета в тентуре
И еще раз повторюсь, я не против такого явления как готовое юридическое лицо, которое потом продается с соблюдением юридических формальностей, т.е. переформляется доля или акции, меняется руководитель. Но такое, к сожалению, на практике случается крайне редко!:cool:

Вот если бы в статье содержались эти слова (включая Ваше "сожаление" :) ), то она была бы адекватной. А так получилась "не вся правда", а это хуже, чем прямая неправда (трудней оспорить).
 

dura lex

Активист
25 Июн 2007
6,462
2,422
013 планета в тентуре
Это другой вопрос. Общественное мнение уже сформировано и пытаться "расклеить" понятия бесполезно.

А мы попробуем... "Капля камень точит"... "Дело куратора живет и побеждает" :D
 

dura lex

Активист
25 Июн 2007
6,462
2,422
013 планета в тентуре
Статья призвана помочь регистраторам выработать определенные правила в части регистрации готовых фирм, обратить внимание на наиболее важные, с точки зрения юриста, моменты и помочь потенциальным покупателям готвых фирм избежать покупки некачественных готовых фирм у недоросовестных продавцов.

Очень правильная и нужная задача! Тем более следовало упомянуть о редких исключениях. У Вас же, как я говорил, не определено точное понятие "готовая фирма", а рассматривается исключительно "номинальные" варианты. Ну представьте, что Вы пишете статью против торговцев (особенно расплодившихся в последнее время) поддельными швейцарскими часами и громите их (совершенно справедливо) на чем свет стоит, а в статье упустили слово "поддельными". "Вся правда о торговле швейцарскими часами" (прилагательное без кавычек)...

Я бы еще предложил усилить в статье тезис о том, что покупка ТАКИХ фирм, в общем-то, не является покупкой фирмы в точном смысле этого слова. + добавить еще моменты, на которые стоит обращать внимание при покупке готовой фирмы (но, возможно, Вы были ограничены размером статьи).
 

neoman

Местный
8 Апр 2007
304
47
Санкт-Петербург
Очень правильная и нужная задача! Тем более следовало упомянуть о редких исключениях. У Вас же, как я говорил, не определено точное понятие "готовая фирма", а рассматривается исключительно "номинальные" варианты. Ну представьте, что Вы пишете статью против торговцев (особенно расплодившихся в последнее время) поддельными швейцарскими часами и громите их (совершенно справедливо) на чем свет стоит, а в статье упустили слово "поддельными". "Вся правда о торговле швейцарскими часами" (прилагательное без кавычек)...

Я бы еще предложил усилить в статье тезис о том, что покупка ТАКИХ фирм, в общем-то, не является покупкой фирмы в точном смысле этого слова. + добавить еще моменты, на которые стоит обращать внимание при покупке готовой фирмы (но, возможно, Вы были ограничены размером статьи).

Спасибо за ваши комментарии. Чтобы не переливать из пустого в порожнее, подведу итог:
1. если человек юрист - то он прекрасно видит разницу между номинальными готовками и готовыми юридическими лицами и он всегда отличит настоящие швейцарские часы от поддельных.:yahoo:
2. если человек нифига в готовых фирмах не понимает, то разумно предположить, что ему не стоит покупать готовую фирму (в том числе и номинальную), а то он рискует нажить себе всяких неприятностей при неправильном обращении с таким товаром :rolleyes: А если уж доходит до покупки, то моя статья поможет ему обратить внимание на важные моменты и, возможно, подстраховаться.
3. Из всего вышесказанного мной, не могу понять кому я сделал плохо этой статьей, кто станет меньше покупать готовых юридических лиц с переоформлением? Еще раз подчеркиваю, что их редко покупают с переоформлением, и как правило покупают фирмы с последующим переоформлением люди подкованные и много знающие даже без моей статьи. А вот покупать номинальные готовки будут с опаской. Вы считаете это плохо?
 
Последнее редактирование:

САБУР

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Вы уверены , что их будут покупать с опаской? Наших бизнесменов ничего не останавливает, когда они видят получение 1000 % прибыли. Извините конечно, но давайте будем честны сами перед собой. Все практически присутствующие на этом форуме делали, делают и будут делать так называемые "помойки", потому как спрос на них. Правила игры правда немного изменились, начали подбирать нормальных директоров, юридические адреса. Соответственно цена на данный вид услуг возросла. И пока у нас не будет нормального налогового законодательства, будут существовать эти однодневки, и будут применяться различные налоговые схемы. Также не будем забывать, если государство захочет кого то из бизнесменов прижать, оно это сделает, причём очень жёстко. Пример Ходорковский. Его притянули за схемы с фирмами, с которыми народ до сих пор работает.
 

neoman

Местный
8 Апр 2007
304
47
Санкт-Петербург
Вы уверены , что их будут покупать с опаской? Наших бизнесменов ничего не останавливает, когда они видят получение 1000 % прибыли. Извините конечно, но давайте будем честны сами перед собой. Все практически присутствующие на этом форуме делали, делают и будут делать так называемые "помойки", потому как спрос на них. Правила игры правда немного изменились, начали подбирать нормальных директоров, юридические адреса. Соответственно цена на данный вид услуг возросла. И пока у нас не будет нормального налогового законодательства, будут существовать эти однодневки, и будут применяться различные налоговые схемы. Также не будем забывать, если государство захочет кого то из бизнесменов прижать, оно это сделает, причём очень жёстко. Пример Ходорковский. Его притянули за схемы с фирмами, с которыми народ до сих пор работает.

Сабур, я во многом с вами согласен. Те кому охота работать в черную и экономить каждую копейку - не гнушаются ни обналички, ни "помоек". Им статья поможет обратить внимание на качество приобретаемого товара. А если человек создает новый и чистый бизнес, зачем навязывать ему приобретение готовой фирмы? Я считаю, что если уж мы все (жаль, но приходится согласиться) хоть иногда делаем эти "помойки", то необходимо быть честными до конца с нормальными клиентами. Пусть неопытные клиенты реально знают для чего в подавляющем большинстве случаев в России существуют готовые фирмы.
Еще дело в том, что я продаю гораздо больше белых фирм, ко мне приходят люди, которые реально хотят открыть свой бизнес, а не купить готовку, чтобы отмыть через нее нную сумму. Этсюда и мои убеждения.
 

dura lex

Активист
25 Июн 2007
6,462
2,422
013 планета в тентуре
1. если человек юрист - то он прекрасно видит разницу между номинальными готовками и готовыми юридическими лицами и он всегда отличит настоящие швейцарские часы от поддельных.
2. если человек нифига в готовых фирмах не понимает, то разумно предположить, что ему не стоит покупать готовую фирму (в том числе и номинальную), а то он рискует нажить себе всяких неприятностей при неправильном обращении с таким товаром :rolleyes: А если уж доходит до покупки, то моя статья поможет ему обратить внимание на важные моменты и, возможно, подстраховаться.

Вы упустили существенный сегмент покупателей готовых фирм, которые давно работают и "привыкли" их покупать (либо действительно обстоятельства приперли, что бывает, поверьте, не так уж и редко). И далекООО не у каждого есть юрист. Если Вы для них старались статью написать, то акцентировать нужно было на таких моментах, как обязательная перерегистрация, юридическая чистота документов, адрес, и т. п.

Что же у Вас стоит первым пунктом?

Нередки случаи, когда продавцы готовых фирм, подделывают оттиск печати нотариуса и просто ставят его на заявлении.

После этого можно не продолжать. :) (Кстати, забыли сюда добавить "нарисованные платежки с пошлинами", что еще проще, чем печать нотариуса, изготовить). Это уже просто криминал. Кстати, совсем непонятно, как Вы предлагаете в таком случае "бдить"? Как этот подлог можно установить?.. Ясно, что потенциальный клиент насмерть перепугается и дальше ничего "бдить" уже не будет.

Еще раз подчеркиваю, что их редко покупают с переоформлением, и как правило покупают фирмы с последующим переоформлением люди подкованные и много знающие даже без моей статьи.

Боюсь, что Вы несколько заблуждаетесь. Достаточно много к нам обращается клиентов, купивших "готовку" с просьбой переоформить ее на реальных владельцев. Им бы Ваша статья очень помогла не совершать таких рискованных ошибок.

А вот покупать номинальные готовки будут с опаской. Вы считаете это плохо?

Наоборот, только порадуюсь! :)
 

neoman

Местный
8 Апр 2007
304
47
Санкт-Петербург
В личку напишу,а в чем недобросовестность?В адресах и номиналах?

1. В адресах, безусловно. Абсолютно все адреса под готовки берутся наобум. Собственники помещений иной раз даже не знают о том для чего используют их помещения и что их адреса, в принципе, пользует кто-то кроме них.

2. Номиналы нередко бывают неадекватные, либо реально тупые. Таких даже не каждый нотариус примет. Единственный выход идти только к тому нотариусу, который "работает в зговоре" с продавцами готовок.

3. Далее здесь упоминалось про поддельные квитанции госпошлин и "набор юный нотариус". К счастью, сейчас такое редко где встретишь, но еще 2-3 года назад - это было нормой в ряде крупных петербургских компаний.
Кстати, незаполненная банковская карточка с нотариальными отметками встречается и по сей день :( Идет как дополнительная услуга, но сам факт того, что это можно сделать уже о много говорит.