regforum.ru - регистрация юридических лиц
Вернуться   Regforum.ru - форум о регистрации юридических лиц > Регистрация юридических лиц и смежные отрасли > Регистрация, изменения, реорганизация юридических лиц > Регистрация при создании

Поиск по форуму:
Важная информация

Регистрация при создании Обсуждение особенностей первичной регистрации коммерческих ЮЛ

Ответ

Опции темы
Старый 15.10.2019, 13:49   #1481
LegO NSK
Активист

По умолчанию Re: регистрация ООО на домашний адрес

Цитата:
Сообщение от Сергей Д. Посмотреть сообщение
у нас тут недавно одна тема была - обсуждали многие: одна мадам поучила решение суда о продлении сроков на принятие наследства и... спохватилась через 20 лет, решила принять таки наследство, а в квартире уже зарегистрировано право собственности на 1/2 за муниципалитетом и 1/2 на лицо с неизвестной ей фамилией. И такое бывает... если пробить по реестру там (я про автора темы) значится другой собственник, и вообще прописан ли сам в квартире обладатель свидетельства о праве на наследство?
1. Я участвовал в той теме.
2. Там обстоятельства совсем другие. Дети приняли наследство (формально, хотя в чем оно выражается, непонятно), но нет доказательств, что квартира, интересующая детей, принадлежала наследодателю. Отсюда и проблемы.

В принципе, из общего правила о возникновении права на недвижимость, подлежащую регистрации в Росреестре, в момент такой регистрации довольно много исключений:
- наследство,
- реорганизация,
- кооперативные постройки, где предусмотрена выплата пая,
- вся старая недвижка, права на которую возникли до 1999 года (вчера вот опубликовали определение СК по ГД ВС РФ, там права на деревянные строения возникли еще в 1922 году),
- семейные разделы и т.д.
LegO NSK вне форума  
Наверх
Благодарность от:
Старый 15.10.2019, 13:52   #1482
Сергей Д.
Активист

Цитата:
Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
1. Я участвовал в той теме.
2. Там обстоятельства совсем другие. Дети приняли наследство (формально, хотя в чем оно выражается, непонятно), но нет доказательств, что квартира, интересующая детей, принадлежала наследодателю. Отсюда и проблемы.

В принципе, из общего правила о возникновении права на недвижимость, подлежащую регистрации в Росреестре, в момент такой регистрации довольно много исключений:
- наследство,
- реорганизация,
- кооперативные постройки, где предусмотрена выплата пая,
- вся старая недвижка, права на которую возникли до 1999 года (вчера вот опубликовали определение СК по ГД ВС РФ, там права на деревянные строения возникли еще в 1922 году),
- семейные разделы и т.д.
остается проверить реакцию 46-й, подать со свидетельством, как документом на адрес
Сергей Д. на форуме  
Наверх
Старый 15.10.2019, 13:53   #1483
снеговик
Активист

Цитата:
При наследстве собственность возникает и подтверждается без регистрации в Росреестре (исключение из общего правила).
Стоп.
Т.е. получил свидетельство о праве на наследству по закону и можно не заморачиваться, Росреестр сам внесет запись в ЕГРН?
Или там так и будет висеть наследодатель, пока соответствующую запись не внесут?
снеговик вне форума  
Наверх
Благодарность от:
Старый 15.10.2019, 13:58   #1484
Сергей Д.
Активист

Цитата:
Сообщение от снеговик Посмотреть сообщение
Стоп.
Т.е. получил свидетельство о праве на наследству по закону и можно не заморачиваться, Росреестр сам внесет запись в ЕГРН?
Или там так и будет висеть наследодатель, пока соответствующую запись не внесут?
вот и я о том же... в реестре будет значится наследодатель, пока наследник не внесет туда сведения о себе как о собственнике.
Сергей Д. на форуме  
Наверх
Старый 15.10.2019, 14:06   #1485
снеговик
Активист

Сергей Д., я и вы ошибаемся по-ходу, ибо:

Цитата:
При наследстве собственность возникает и подтверждается без регистрации в Росреестре (исключение из общего правила).
Сразу вопрос: Росреестр как узнает о возникшем праве на собственность?
Нотар штоле звонит и говорит: "посаны, давайте там запись внесите, а то тут я тут свидетельство о праве на наследство выписал."
И Росреестр такой: "да базара нет, чувак, ща внесем, 5 сек!"
снеговик вне форума  
Наверх
Старый 15.10.2019, 14:07   #1486
снеговик
Активист

Или из Вальгаллы звонит лично бог мертвых Анубис и просит запись внести?)

Так как?
снеговик вне форума  
Наверх
Старый 15.10.2019, 14:12   #1487
Сергей Д.
Активист

Цитата:
Сергей Д., я и вы ошибаемся по-ходу, ибо:

Сразу вопрос: Росреестр как узнает о возникшем праве на собственность?
Нотар штоле звонит и говорит: "посаны, давайте там запись внесите, а то тут я тут свидетельство о праве на наследство выписал."
И Росреестр такой: "да база нет, чувак, ща внесем, 5 сек!"
да никто пальцем не пошевелит... нотариус выдал документ, пошлину взял (святое!!!) а дальше - ваши проблемы... реестр... тут бы без ошибок внести поданные документы, ну куда там.. может аналогия не уместна, но это как участник у нотариуса заверил заявление о выходе и - он автоматически выбыл из реестра как участник...
Сергей Д. на форуме  
Наверх
Благодарность от:
Старый 15.10.2019, 14:17   #1488
снеговик
Активист

Сергей Д., я вот про то же)

Но возможно просто мы что-то не знаем, не в курсе? Мейби и правда Росреестр САМ вносит запись о смене собственности?

Просто если этого не происходит АВТОМАТИЧЕСКИ (ну вдруг!), то как сотруднег ФНС узнает кто именно собственник? Он же не телепат!
снеговик вне форума  
Наверх
Старый 15.10.2019, 14:19   #1489
Сергей Д.
Активист

Цитата:
Сергей Д., я вот про то же)

Но возможно просто мы что-то не знаем, не в курсе? Мейби и правда Росреестр САМ вносит запись о смене собственности?

Просто если этого не происходит АВТОМАТИЧЕСКИ (ну вдруг!), то как сотруднег ФНС узнает кто именно собственник? Он же не телепат!
без заявления - как?
Сергей Д. на форуме  
Наверх
Старый 15.10.2019, 14:47   #1490
LegO NSK
Активист

Вы не совсем меня поняли.
В ЕГРН, равно как и в ЕГРЮЛ, записи сами по себе автоматически не внесутся, нужно заявление от собственника. Речь о том, что отсутствие записи в ЕГРН в ряде случаев-исключений не означает отсутствие у лица права собственности (данное право возникает не после внесения записи в реестр, а после наступления иных обстоятельств, и подтверждается иными документами, нежели свидетельство о регистрации или выписка из ЕГРН).
LegO NSK вне форума  
Наверх
Ответ

Regforum.ru - форум о регистрации юридических лиц > Регистрация юридических лиц и смежные отрасли > Регистрация, изменения, реорганизация юридических лиц > Регистрация при создании

Опции темы