Первичная регистрация ЗАО

Zhasi

Пользователь
19 Окт 2007
82
0
спасибо, Сергей!
Когда я вношу в устав зао изменения, на основание решения единственного участника, напр. изменение 1, дополниь пункт такой-то, эти изменения кто подписывает? ген. директор этого ЗАО или участник?
 

Medbrat-tm

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Когда я вношу в устав зао изменения, на основание решения единственного участника, напр. изменение 1, дополниь пункт такой-то, эти изменения кто подписывает? ген. директор этого ЗАО или участник?
в принципе можно и не подписывать... их текст д.б. отражен в протоколе
 

Зегман

Пользователь
1 Ноя 2007
75
0
Сколько много ньюансов у регистраторов! Молодцы, достаточно тонкое это дело, помнить всякие мелкие подробности.


При первичной регистрации, в уставе, т.к. у меня 2 акционера (участника), получается надо убрать их подписи, т.е. я из вашего разговора понял, что в уставе вообще участники не подписываются, только сзади на сшивке, где прошито и пронумеровано, подписывает Генеральный директор.

Участники только подписывают договор о создании и сзади где прошито и пронумеровано тоже ставят свои подписи.
 
- Подписи из устава убрать.
- на сшивке устава расписывается не генеральный директор а заявитель (при первичной регистрации это один из учредителей, при изменениях гена (если ситуация стандартная)
- договор подписывается участниками, на сшивке договора тоже расписывается заявитель.
 

Зегман

Пользователь
1 Ноя 2007
75
0
Сергей, добрый день!
Понадобился ваш совет.

Регестрирую первичную фирму ЗАО, единственный участник юридическое лицо.
Скажите в устав мне необходимо вносить его данные, т.к. это единственный акционер?
Подписывать устав акционер должен?
Последний вопрос касается подписи на сшивке устава, я пишу прошито и пронумеровано столько то листов, учредитель такой-то?
Заренее спасибо!
 
Добрый день!
1. Если ЗАО учреждается одним лицом (без разницы физ или юр) то это должно быть отражено в уставе (реквизиты можите писать а можете и не писать, я обычно прописываю)
2. Прямой обязанности подписывать устав единственным учредителем нет, но я по превычке подписываю, и ни укого вопросов никогда не возникало, если захотите подписать то в вашем случае подписывать будет гена юр.лица-учредителя и печать.
3. На сшивке устава пишите прошито пронумеровано стокото листов,
Фамил и инициалы ЗАЯВИТЕЛЯ(писать что это заявитель не обязательно просто Ф.И.О и подпись) и подпись, в вашем случае заявителем будет гена юр лица - учредителя.
 

dura lex

Активист
25 Июн 2007
6,462
2,422
013 планета в тентуре
Добрый день!
1. Если ЗАО учреждается одним лицом (без разницы физ или юр) то это должно быть отражено в уставе (реквизиты можите писать а можете и не писать, я обычно прописываю)

Небольшая поправочка (или дополнение, как хотите).

Точный текст статьи следующий:

"Акционерное общество может быть создано одним лицом или состоять из одного лица в случае приобретения одним акционером всех акций общества. Сведения об этом должны содержаться в уставе общества, быть зарегистрированы и опубликованы для всеобщего сведения".

А следовательно, зачем осложнять жизнь АО и писать в уставе "реквизиты" единственного акционера? А вдруг один единственный акционер продаст все свои акции другому единственному акционеру?
 

dura lex

Активист
25 Июн 2007
6,462
2,422
013 планета в тентуре
Согласен, прописывать "реквизиты" не обязательно, но какая разница если он укажит просто наименование или еще и реквизиты.

Я раньше думал, что наименование - тоже часть реквизитов (но могу ошибаться, не настаиваю). В любом случае указывать наименование единственного акционера в уставе АО законодательство не заставляет, а следовательно - В ОБЩЕМ СЛУЧАЕ - это делать просто незачем. Бывают, конечно, клиенты, которые намеренно хотят увековечить себя в уставе собственного ЗАО, но это встречается достаточно редко.
 

*ромашка*

Пользователь
22 Ноя 2007
87
4
Небольшая поправочка (или дополнение, как хотите).

Точный текст статьи следующий:

"Акционерное общество может быть создано одним лицом или состоять из одного лица в случае приобретения одним акционером всех акций общества. Сведения об этом должны содержаться в уставе общества, быть зарегистрированы и опубликованы для всеобщего сведения".
Извините, что вмешиваюсь!Но на мой взгляд, коль уж указывать в Уставе о том что "все акции принадлежат единственному акционеру", то логично было бы указать какому. А что касается ИФНС и ФСФР, то Уставы АО, не содержащие сведений о единственном акционере, проходили регистрацию без замечаний:)
 

dura lex

Активист
25 Июн 2007
6,462
2,422
013 планета в тентуре
Извините, что вмешиваюсь!Но на мой взгляд, коль уж указывать в Уставе о том что "все акции принадлежат единственному акционеру", то логично было бы указать какому.

Простите за занудство - логично или все-таки просто привычно? ;)

А что касается ИФНС и ФСФР, то Уставы АО, не содержащие сведений о единственном акционере, проходили регистрацию без замечаний:)

В ИФНС вряд ли хорошо знают законодательство об АО или просто не читают эти разделы устава регистрируемого АО, а вот насчет ФСФР позволю себе усомниться. Если у вас все-таки такое проходило (регистрация акций, когда у АО единственный акционер и в уставе об этом нет информации) - то просто повезло. Вряд ли стоит из этого везения выводить практику.
 

*ромашка*

Пользователь
22 Ноя 2007
87
4
Я бы сказала и логично и привычно:)

На счет ИФНС согласна... Они их скорее всего не читают, в отличие от бывшей МРП, которая четко требовала, чтобы устав АО содержал сведения о единственном акционере (оттуда, наверно, и привычка). А в ФСФР даже пыталась спрашивать у Исполнителей... сказали "как хотите"...:dont_know:
 

sultan

Местный
25 Дек 2007
556
78
Москва
А обязательно ли при создании АО назначать Ревизора? Можно ли сделать это после регистрации?
 

*ромашка*

Пользователь
22 Ноя 2007
87
4
в соотв с п.2 ст.9 ФЗ "Об акционерных обществах", да - ОБЯЗАТЕЛЬНО
 

YULEK

Пользователь
Всем привет! Подскажите пожалуйста, нужно ли про подаче документов на первичную регистрацию прикладывать договор о создании ЗАО?:(