Не оплатили уставный капитал!! как дальше быть?

avkolos

Пользователь
10 Авг 2007
37
0
Ситуёвина такая:

Есть ООО, зарегистрированное еще в мае 2006 года.
Есть 3 участника: у А - 50%, у В-30%, у С-20%

А оплатил свою долю, а вот В и С не оплатили в течение года после гос. регистрации.

Как сделать так, чтобы сохранить УК (без уменьшения) и продать все доли 3-ему лицу Д??

Нужны советы Ваши практические советы!
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,114
1,161
г. Москва
Неоплаченные доли В и С по истечении 1 года переходят к обществу.
Они не учитываются при определении результатов голосования на ОСУ.
В течение 1 года доли должны быть по решению ОСУ:
- распределены между всеми участниками пропроционально имеющимся долям;
- продана всем или нек. участникам;
- третьим лицам (если это не запрещено уставом).

Таким образом Вам нужно:
1) выяснить, допускается ли переход долей в УК третьим лицам в соответствии с уставом.
2) подготовить протокол о продаже доли Д.
3) провести ОСУ с участием А и Д, где внести изменения в учредительные документы в связи с изменением состава участников
4) зарегистрировать изменения (нр) учредительных документов.
 

avkolos

Пользователь
10 Авг 2007
37
0
Спасибо большое за информацию,

вот только есть пару технических моментов, которые я не знаю, как правильнее сделать:

1) Устав предусматривает возможность продажи доли 3-м лицам.
2) Протокол
- кого писать как присутствующих? (А и Д)?
-в вопросе повестки дня "О смене состава участников" нужно ли конкретизировать причину смены участников (в связи с тем, что участники В и С не оплатили свои доли в установленный законом срок, эти доли перешли к Обществу и т.д.) и если надо конкретизировать, то как это красиво написать)?
-что написать в разделе "Голосовали:" единогласно?

Заранее благодарна за ответ)
 

avkolos

Пользователь
10 Авг 2007
37
0
И еще вопрос по поводу оплаты неоплаченных долей:
нужно ли это как то отметить в протоколе
нужно ли предоставлять из банка справку об оплате этих долей?
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,114
1,161
г. Москва
С протоколом погорячился. Ведь доли перешли к Обществу, Т.О. в обществе остался только один участник А. Соответственно тогда принимает решение А о продаже долей перешедших Обществу Д. Можно также описать всю историю почему, за сколько и как продается. (Как оформлять решение, думаю, писать, не нужно).

Потом заключается договор купли-продажи между Обществом и Д.
Оплачиваются доли.

Собираем ОСУ с участием А и Д и рассматриваем вопросы:
1) Утверждение оплаты долей участниками;
2) Внесение изменений и дополнений в учр. документы.
3) Утверждение НР или изменений в учр. документы.

На регистрацию не забываем представить документы, подтверждающие оплату проданной обществом доли. (ст. 24)
 

zemlyak2005

Новичок
18 Янв 2008
12
0
Вопрос в тему:
ООО зарегано в 2004 году.
Учредители (3 человека) вносили свои вклады в УК имуществом.

В Протоколе прописано:
"Уставный капитал Общества определить в размере 10000 рублей. На момент госрегистрации Общества оплатить 100% УК следующим образом:
- Иванов в счёт вклада в УК вносит стол, оценённый в 3400, что соответствует 34% УК Общества;
- Петров - стул, оценённый так-то,
- Сидоров - комп, оценённый так-то."

В УД прописано примерно тоже самое, только с заголовком: "Доли учредителей в УК распределены след. образом: (и далее - по каждому участнику с указанием имущества, номинальной ст-ти доли, %%)".
А следующий пункт в УД гласит: "На день госрегистрации Общества учредителями оплачивается 100% УК".

В Уставе про имущество ни слова, только доляны распределены (указаны номинальные ст-ти долей и %%) с припиской, что участники должны вносить свои вклады в порядке и сроки, установленные з-ном об ООО.

Акты денежной оценки и акты приёма-передачи не оформлялись.

Что же получается? Несмотря на то, что в УД и Протоколе есть указание, что на момент госрегистрации оплачивается 100% УК, на самом деле не факт, что УК оплачен участниками (т.к. у участников на руках нет актов пр.-пер.)? Они же могли документы (Устав, УД и Протокол) подписать, но документального подтверждения внесения имущества в качестве вкладов - НЕТ. Т.е. я как один из участников и генеральный директор по указанной в предыдущих постах схеме могу выкинуть двух других участников по причине не оплаты ими своих вкладов (делаю акт оценки своего имущества и акт пр.-пер. между собой и собой :), а у них на руках ничего нет, значит и не вносили ничего)? Так получается? Или указание на оплату 100% УК в Протоколе и УД как раз и означает то, что вклады уже внесены?

Чё-то как хитро! Я уж сам запутался! Вы поняли, что я написал? :)
 

Medbrat-tm

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Несмотря на то, что в УД и Протоколе есть указание, что на момент госрегистрации оплачивается 100% УК, на самом деле не факт, что УК оплачен участниками
Ну оплатили неделей пожже - ничего страшного в этом нет
Или указание на оплату 100% УК в Протоколе и УД как раз и означает то, что вклады уже внесены?
нет конечно, не означает

В первом балансе основные средства на сумму 10 тыр есть ? ))
 

zemlyak2005

Новичок
18 Янв 2008
12
0
т.е. если в балансе отражено, значит, то, что я описал - не прокатит, а если не отражено - значит так ничего никто не внёс, а следовательно - ВОН из ООО! ТАК?:yahoo:
 

Medbrat-tm

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
т.е. если в балансе отражено, значит, то, что я описал - не прокатит, а если не отражено - значит так ничего никто не внёс, а следовательно - ВОН из ООО! ТАК?:yahoo:
Легко ;)