Регистрация по сделке с иностранным гражданином

Erling

Местный
2 Авг 2010
239
78
Добрый день.

Есть ситуация: гражданин США хочет продать принадлежащую ему квартиру, расположенную в Москве, гражданину РФ. При этом продавец постоянно проживает в США и лично в РФ не появляется, однако у него есть в РФ надёжный товарищ, которому он готов выдать доверенность на заключение договора, принятие оплаты по нему и участие в государственной регистрации перехода права собственности по такому договору.

Насколько я понимаю, в таком случае базовый план действий следующий:
1) Продавец обращается к нотариусу в США, заверяет доверенность на своего представителя в РФ.
2) Продавец получает в США апостиль на удостоверенной нотариусом доверенности.
3) Продавец пересылает удостоверенную апостилированную доверенность из США в РФ, своему представителю.
4) Представитель обращается к местному нотариусу и получает нотариально заверенный перевод доверенности (включая проставленный апостиль).
5) Представитель (от лица продавца) и покупатель заключают договор купли-продажи, оплачивают пошлину и обращаются (ну, или кто-то один из них это делает) в МФЦ для регистрации перехода права собственности.

Буду очень благодарен за замечания (нет ли ошибок в изложенном плане, нет ли у Росреестра каких-то особых требований к документам по сделкам с иностранцами) и подсказки (какие есть подводные камни или, быть может, способы упростить процедуру).
 

spiroksi

Местный
12 Сен 2009
233
97
Москва
Все правильно. Кроме доверенностей, никаких других нюансов нет. Обычная сделка.
 
  • Мне нравится
Реакции: Erling

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
Все правильно, кроме п.4.
Нотариус НЕ СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ (не заверяет) подлинность перевода. Он заверяет только подлинность подписи переводчика.

Мы в таких случаях всегда делаем перевод и заверяем подлинность перевода в консульстве или посольстве у аккредитованных переводчиков.
 
  • Мне нравится
Реакции: Erling и Kertis