Односторонний отказ от купли-продажи доли до направления информации в ИФНС

gvilde

Пользователь
4 Май 2011
97
0
Друзья,

покупатель доли в ООО не хочет заключать предварительный договор, переводить по нему деньги (обеспечительный платёж), а уже дальше заключать основной.

Утверждает, что вместо этого можно продлить договором срок, предусмотренный п. 14 ст. 21 ФЗ "Об ООО" на оговоренный по договору срок оплаты, предусмотреть договором односторонний отказ продавца от сделки, и если они не оплатят то мол нотариус, получив этот односторонний отаказ, не будет направлять информацию в ИФНС.

Якобы у них подобные прецеденты были.

Я вот не вижу никаких оснований у нотариуса из-за получения ОДНОСТОРОННЕГО отказа не организовывать внесение информации в ЕГРЮЛ.

П. 11 ФЗ об ООО говорит, что сделка, направленная на отчуждение доли, подлежит удостверению путём составление одного документа, подписанного сторонами, отказ от договора это тоже своего рода сделка...

Может быть был у кого-то опыт одностороннего отказа до передачи нотариусом информации в ЕГРЮЛ?
Или я прав и это мёртвая конструкция?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Pirlone

Активист
3 Авг 2016
1,138
575
На мой взгляд, Вы правы - наш нотариус в свое время тоже объяснял мне, что к нему должны явиться обе стороны для отмены сделки.

А так, по описанной схеме мне кажется, что Ваш клиент заново изобрел велосипед... с квадратными колесами. Если стороны сделки так беспокоятся о порядке оплаты, то что мешает им воспользоваться таким прекрасным инструментом, как публичный депозитный счет нотариуса? Во-первых, обе стороны всё равно к нотариусу идут, даже не требуется куда-то специально являться и о чем-то договариваться - прям там же в нотариальной конторе и оформят заявление о принятии в депозит и требования об оплате с депозита. Во-вторых, стоит копейки. Единственный нюанс - деньги должны поступить на счет нотариуса до заключения договора.
 

gvilde

Пользователь
4 Май 2011
97
0
Pirlone, спасибо за идею!
А сможет ли покупатель самостоятельно вернуть деньги с депозита, если что-то пойдёт не так ?
Раньше в основах законодательства о нотариате в ст. 88 был пункт о том, что возврат осуществляется только с письменного согласия лица, в пользу которого внесены деньги, либо по соглашению должника и кредитора.
Вижу, что в новой редакции закона про согласие убрали.
Как сейчас на практике вытащить с депозита деньги тому, кто их внёс?
 

Pirlone

Активист
3 Авг 2016
1,138
575
А сможет ли покупатель самостоятельно вернуть деньги с депозита, если что-то пойдёт не так ?

Нотариус прописывает в тело договора порядок действий на случай различных ситуаций. А что может пойти не так в данном случае, кроме отказа в регистрации на основании п. "ф" ч. 1 ст. 23 ФЗ "О госрегистрации"? Я сейчас просмотрел один заключенный договор (этим летом) - на такой случай нотариус другой стороны сделки прописал обязанность сторон явится к нему в течение Х месяцев для расторжения договора.

Как сейчас на практике вытащить с депозита деньги тому, кто их внёс?

На практике в договоре к/п недвижимости я видел следующее положение:

Стороны согласовали, что в случае отказа в государственной регистрации права собственности на имя ПОКУПАТЕЛЯ органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, или отказе от исполнения настоящего Договора одной из Сторон или обеими Сторонами, денежная сумма в размере ______________ рублей 00 копеек возвращается ПОКУПАТЕЛЮ по его требованию, предъявленному по истечении 80 (восьмидесяти) календарных дней с даты представления нотариусом документов на государственную регистрацию права собственности на имя ПОКУПАТЕЛЯ в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по _______, без согласия ПРОДАВЦА и во внесудебном порядке.
 

gvilde

Пользователь
4 Май 2011
97
0
Я сейчас просмотрел один заключенный договор (этим летом) - на такой случай нотариус другой стороны сделки прописал обязанность сторон явится к нему в течение Х месяцев для расторжения договора.

Ну тут получается расчёт на добрую волю и адекватность продавца.
Получается, если продавец забил являться - в суд...

Цитата из договора по недвижке, если на практике срабатывает, обнадёживает.
 

Owlishlove

Местный
17 Ноя 2015
141
48
Буквально месяц назад опробовали новую конструкцию с депозитным счетом нотариуса и тоже переживали что покупатель может деньги вытащить. В итоге по анализу закона и с одобрения нотариуса в договоре прямо прописали что после поступления денег на депозит покупатель исполнил обязанности и не имеет права деньги обратно вернуть, все прошло успешно.
 

Owlishlove

Местный
17 Ноя 2015
141
48
Односторонний отказ только по суду. Я в публицистике видела пассажи про каких-то нотариусов, которые расторгают, но все это мало напоминает правовые реалии)