Смена единственного участника ООО

Екатерина 54

Новичок
22 Май 2015
28
12
Россия
Естественно нотариусу никто ничего не говорил! Пришли, прикинулись ветошью, надо мол заявление о выходе заверить.... У нас все нотариусы берут выписку онлайн перед совершением нотариального действия....
Решили еще по городу поездить, нотариусов поискать....

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Nick1986

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,494
7,290
г. Чехов М.О.
Естественно нотариусу никто ничего не говорил! Пришли, прикинулись ветошью, надо мол заявление о выходе заверить.... У нас все нотариусы берут выписку онлайн перед совершением нотариального действия....
Решили еще по городу поездить, нотариусов поискать....

а если в область заехать? может там по проще? у меня был случай - все нотариусы по ВАО (клиент жил на Первомайской) требовали выписку на ИП для заверения 26-й формы(((( поехал в ЮАО (на Автозаводскую) - без проблем заверили.
 

Денис Жуков

Местный
23 Авг 2009
236
31
г. Москва
Добрый день, коллеги!

Подскажите, пожалуйста, можно ли сейчас сменить единственного участника и директора без нотариуса?

Например, ввести еще одного участника через увеличение уставного капитала. Документы (новый устав и протокол) заверить эл. подписью организации и направить пакет документов через сервис в налоговую?

Вторым этапом сменить директора.


Подскажите, пожалуйста, можно ли за одну подачу документов увеличить уставный капитал и сменить директора и чтобы новый директор подал документы в налоговую?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,494
7,290
г. Чехов М.О.
  • Мне нравится
Реакции: Денис Жуков

kristy3

Местный
25 Янв 2018
442
211
Можно. Форму 13001 на увеличение уставного капитала, форму 14001 на смену директора. Заявитель по обеим формам - новый директор
 

Miki777

Новичок
7 Окт 2019
8
4
Дабы не плодить новые темы, необходимо сменить единственного учредителя ООО на директора ООО, в уставе прописан запрет на выход из ООО, следовательно сменить можно только через продажу доли.

Как наиболее бюджетно осуществить процедуру? Какие документы требуют обязательного нотариального заверения, а какие можно сделать на коленке? Если я самостоятельно подготовлю ДКП, заверит ли его нотариус?

Может ли директор по своей эцп выступать заявителем на смену учредителя или нет?

Спасибо.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,494
7,290
г. Чехов М.О.
Дабы не плодить новые темы, необходимо сменить единственного учредителя ООО на директора ООО, в уставе прописан запрет на выход из ООО, следовательно сменить можно только через продажу доли.

Как наиболее бюджетно осуществить процедуру? Какие документы требуют обязательного нотариального заверения, а какие можно сделать на коленке? Если я самостоятельно подготовлю ДКП, заверит ли его нотариус?

Может ли директор по своей эцп выступать заявителем на смену учредителя или нет?

Спасибо.

ваш устав противоречит закону. Дешевле устав поменять чем делать нотариальную продажу доли (другой теперь просто нет), вот и считайте 800 против 25-30 тысяч руб.
 

Miki777

Новичок
7 Окт 2019
8
4
ваш устав противоречит закону. Дешевле устав поменять чем делать нотариальную продажу доли (другой теперь просто нет), вот и считайте 800 против 25-30 тысяч руб.

Устав типовый, который прелагает nalog.ru при единственном учредителе. :rolleyes:
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,494
7,290
г. Чехов М.О.
Устав типовый, который прелагает nalog.ru при единственном учредителе. :rolleyes:

вот вам удобства типовых многохвальных уставов... ну подумайте сами зачем вам это крепостное право? Участник вправе в любое время выйти, ну а что касаемо общества с ед. участником, то это сама собой, это и прописывать не надо в уставе.
 

Miki777

Новичок
7 Окт 2019
8
4
вот вам удобства типовых многохвальных уставов... ну подумайте сами зачем вам это крепостное право? Участник вправе в любое время выйти, ну а что касаемо общества с ед. участником, то это сама собой, это и прописывать не надо в уставе.

Т.е. алгоритм для меня выглядит следующим образом:
1. Заявление о вступлении в общество от нового учредителя.
2. Решение о принятии нового учредителя и увеличении уставного капитала (заверяю нотариально)
3. Оплата доли нового участника
4. Подача онлайн по эцп директора следующих документов:
- решение о принятии нового участника (скан заверенного нотариально документа)
- подтверждение оплату вклада в уставной капитал (скан)
- Заявление по форме Р13001.
- Новая редакция устава (с новым УК и с корректировкой пункта по возможности выхода из ООО)

Далее, когда процедура проходит, подача онлайн по эцп директора следующих документов::
1. Скан моего заявления о намерении выйти из состава общества (заверяю свою подпись нотариально)
2. Заявление Р14001

Так? :)
 

эдд

Местный
12 Май 2011
393
309
Т.е. алгоритм для меня выглядит следующим образом:
1. Заявление о вступлении в общество от нового учредителя.
2. Решение о принятии нового учредителя и увеличении уставного капитала (заверяю нотариально)
3. Оплата доли нового участника
4. Подача онлайн по эцп директора следующих документов:
- решение о принятии нового участника (скан заверенного нотариально документа)
- подтверждение оплату вклада в уставной капитал (скан)
- Заявление по форме Р13001.
- Новая редакция устава (с новым УК и с корректировкой пункта по возможности выхода из ООО)

Далее, когда процедура проходит, подача онлайн по эцп директора следующих документов::
1. Скан моего заявления о намерении выйти из состава общества (заверяю свою подпись нотариально)
2. Заявление Р14001

Так? :)
В п.4 ( список подаваемых документов) не забудьте добавить заявление нового участника(скан);)

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Miki777

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,494
7,290
г. Чехов М.О.
Т.е. алгоритм для меня выглядит следующим образом:
1. Заявление о вступлении в общество от нового учредителя.
2. Решение о принятии нового учредителя и увеличении уставного капитала (заверяю нотариально)
3. Оплата доли нового участника
4. Подача онлайн по эцп директора следующих документов:
- решение о принятии нового участника (скан заверенного нотариально документа)
- подтверждение оплату вклада в уставной капитал (скан)
- Заявление по форме Р13001.
- Новая редакция устава (с новым УК и с корректировкой пункта по возможности выхода из ООО)

Далее, когда процедура проходит, подача онлайн по эцп директора следующих документов::
1. Скан моего заявления о намерении выйти из состава общества (заверяю свою подпись нотариально)
2. Заявление Р14001

Так? :)

1. все верно.
2. тоже верно, если вы долю оставляете на обществе и не решаете ее дальнейшую судьбу.
 
  • Мне нравится
Реакции: Miki777

Денис Жуков

Местный
23 Авг 2009
236
31
г. Москва
Добрый день, коллеги!

Можно ли одним решением увеличить уставный капитал за счет внесения доп. вклада новым участником и сразу же этого нового участника назначить директором, чтобы новый директор поехал сдавать документы в налоговую?
 

Бах

Активист
30 Сен 2009
3,695
2,361
Москва
Можно ли одним решением увеличить уставный капитал за счет внесения доп. вклада новым участником и сразу же этого нового участника назначить директором, чтобы новый директор поехал сдавать документы в налоговую?
Можно
 
  • Мне нравится
Реакции: Денис Жуков

Денис Жуков

Местный
23 Авг 2009
236
31
г. Москва
Решение о принятии нового учредителя и увеличении уставного капитала (заверяю нотариально)

Это решение в виде обычной копии можно сдать в налоговую или нужно оригинал сдавать, где нотариус заверил подпись единственного участника?