Каков порядок действий при выходе участника из общества не оплатившего свою долю

Kala4eva

Новичок
19 Сен 2019
10
0
Добрый день. Организация зарегистрирована 25.09.2019. Два участника 50/50, УК 10000. 30.10.2019 один из участников подает заявление о выходе. На момент подачи заявления, доли УК не оплачены участниками.
Я оформляю
1.Протокол о выходе участника без выплаты действительной его стоимости и передачи его доли другому участнику (единственному после выхода )
2.Заявление по форме 14001, где указываю вышедшего участника и участника к которому перешла доля (титульный лист, Лист Д,З,Р).
3.Решение единственного участника об утверждение новой редакции Устава (в старой редакции указана информация о нескольких участников)
4. Заявление по форме 13001 (изменение устава)
Заверяю у нотариуса и подаю в налоговую все вместе.
Подскажите, все верно я написала?
Можно передавать долю, которая не оплачена?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

maria_urist

Пользователь
11 Окт 2018
82
34
Екатеринбург
Kala4eva, его оформляет сам нотариус, на нотариальном бланке. Заявление на имя директора вашего ООО.
Если выходящий учредитель состоит в браке, или на момент учреждения ООО состоял в браке, то требуется также согласие его супруга (супруги) на выход из ООО.
Уточните у вашего нотариуса, они расскажут порядок действий при выходе.
И только потом вы будете заверять все формы.
 

Kala4eva

Новичок
19 Сен 2019
10
0
Я это понимаю. Я в растерянности как оформлять протокол, так доли не оплачены.
Мои действия после получения заявления.
 

Kala4eva

Новичок
19 Сен 2019
10
0
а в решение указывать, что так как оплаты доли нет, выплат тоже нет
 

maria_urist

Пользователь
11 Окт 2018
82
34
Екатеринбург
Kala4eva, а в чем сложность их оплатить? сделали проводку по р/с и вперед
Не оплачивая вы нарушаете п. 3 ст. 21 Закона об ООО
 

Kala4eva

Новичок
19 Сен 2019
10
0
срок оплаты еще не наступил. Участник хочет выйти без оплат, оплатить он должен в течение 4 месяцев.
 

maria_urist

Пользователь
11 Окт 2018
82
34
Екатеринбург
Kala4eva, вы почитайте п. 3 ст 21 Закона об ООО там черным по белому написано.

оплатить он должен в течение 4 месяцев.
с момента учреждения да, никто не спорит.

Но если он собирается отчуждать свою долю, как он собирается "продать" то что не оплачено? В законе же четко все написано.
 

Pirlone

Активист
3 Авг 2016
1,138
575
Если выходящий учредитель состоит в браке, или на момент учреждения ООО состоял в браке, то требуется также согласие его супруга (супруги) на выход из ООО.

Дополню, что настоящий момент является весьма спорным. Большинство склоняется к тому, что участник может выйти без согласия супруга.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

maria_urist

Пользователь
11 Окт 2018
82
34
Екатеринбург
Pirlone, на моей практике согласие супруги не требовали только в одном случае, когда это было прописано в брачном договоре между супругами. Другие способы мне не известны.
 

kristy3

Местный
25 Янв 2018
442
211
А по моей практике нотариусы требовали согласие супруги на оформление заявления о выходе только в первое время, после того как была введена нотариальная форма данного документа. Уже несколько лет с таким требованием нотариусов не сталкивалась. Речь идет о московских нотариусах.
 

Kala4eva

Новичок
19 Сен 2019
10
0
он не хочет продавать. Он хочет просто выйти, а я пытаюсь разобраться как правильно оформить
 

maria_urist

Пользователь
11 Окт 2018
82
34
Екатеринбург
он не хочет продавать.

продавать или отчуждать смысл один.
Вы совсем почитать статью закона не хотите? Я конечно понимаю, что желание клиента впереди планеты всей, НО надо до него донести как должно быть правильно.
Или рисуйте справки что у вас якобы все оплачено. У вас же нотариус эту справку попросит
 

Kala4eva

Новичок
19 Сен 2019
10
0
Я и хочу все правильно сделать, поэтому и спрашиваю , как правильно все оформить.
 

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,198
888
Я и хочу все правильно сделать, поэтому и спрашиваю , как правильно все оформить.

Если выходящий участник платить лишнего не хочет и не торопится сильно, то можете подождать, когда истекут 4 месяца (1,5 месяца уже прошло). В этом случае неоплаченная доля переходит к Обществу, и её можно продать оставшемуся участнику или третьему лицу по номиналу. В таком случае никакого нотариального заявления от выходящего не нужно. Сделка будет в простой письменной форме. Нужно будет только решение оставшегося участника, где будет указана судьба доли, принадлежащей Обществу.