Покупатель-продавец - физлицо не резидент.

alexanderlumier

Местный
22 Июл 2010
457
33
Москва
В 2017 году была куплена квартира, в 2019 была продана, цена не менялась, то есть прибыль не возникла.

Покупатель-продавец - физлицо не резидент.

Я правильно понял, что физлицо не резидент сдает в данном случае нулевку и не платит НДФЛ ?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,467
7,255
г. Чехов М.О.
В 2017 году была куплена квартира, в 2019 была продана, цена не менялась, то есть прибыль не возникла.

Покупатель-продавец - физлицо не резидент.

Я правильно понял, что физлицо не резидент сдает в данном случае нулевку и не платит НДФЛ ?

да, правильно. Гражданство тут не причем.
 

alexanderlumier

Местный
22 Июл 2010
457
33
Москва
да, правильно. Гражданство тут не причем.

Если я всё правильно понял, в данном случаем естьдействует только этот налоговый вычет - Имущественный п. 1, пп. 3 ст. 220 НК РФ, а он применяется только к п. 1 ст. 224 НК РФ, это указано в п. 1, ст. 220 НК РФ (идет отсылка к п. 3 ст. 210 НК РФ в котором говорится:
"3. Если иное не предусмотрено настоящим пунктом, для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224")
Статья 224. Налоговые ставки
1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Или я не так понял?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,467
7,255
г. Чехов М.О.
Если я всё правильно понял, в данном случаем естьдействует только этот налоговый вычет - Имущественный п. 1, пп. 3 ст. 220 НК РФ, а он применяется только к п. 1 ст. 224 НК РФ, это указано в п. 1, ст. 220 НК РФ (идет отсылка к п. 3 ст. 210 НК РФ в котором говорится:
"3. Если иное не предусмотрено настоящим пунктом, для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224")
Статья 224. Налоговые ставки
1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Или я не так понял?

если в результате продажи продавец получил доход 0 (за что купил за то ипродал) , то подается только 3НДФЛ с приложение договоров, доказывающих что дохода не было и соотвественно нет и налога. А что касается нерезидентов, то вот: https://journal.tinkoff.ru/news/rezident-prodaet-i-ne-platit-nalog/
 

alexanderlumier

Местный
22 Июл 2010
457
33
Москва
если в результате продажи продавец получил доход 0 (за что купил за то ипродал) , то подается только 3НДФЛ с приложение договоров, доказывающих что дохода не было и соотвественно нет и налога. А что касается нерезидентов, то вот: https://journal.tinkoff.ru/news/rezident-prodaet-i-ne-platit-nalog/

Так вот же в этой статье написано:

Можно ли нерезидентам уменьшить доходы на расходы при продаже имущества?
Нет, нерезидент не сможет уменьшить доходы на расходы. Если он продаст машину или квартиру раньше минимального срока, придется заплатить НДФЛ со всей стоимости. Резиденты могли бы использовать имущественные вычеты на выбор:

фактические расходы;
до миллиона рублей при продаже недвижимости;
до 250 тысяч рублей при продаже другого имущества.
Эти вычеты уменьшают налоговую базу, и платить НДФЛ можно с разницы. Но только резидентам. Мало того что нерезидентам нельзя уменьшать доходы на расходы, так еще и ставка составит 30%. Здесь ничего не изменилось.