НДФЛ при распределении доли общества

Джек 1

Пользователь
24 Янв 2011
96
4
Всем добрый день!
Подниму тему.
Участник ООО вышел из общества и доля перешла к обществу. В установленный законом срок участники приняли решение о распределении части доли принадлежащей обществу. Изменения зарегистрировали.
В результате оставшиеся участники получили доход в натуральной форме.
В соответствии с письмом Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 06.12.2018 № 03-04-07/88812 доходы участников определяют исходя из денежной оценки доли, полученной участниками. При этом оценить ее можно на основании одного из критериев: стоимости чистых активов общества, балансовой стоимости активов на последнюю отчетную дату или его чистой прибыли.
Каждый из критериев даст разную денежную оценку.
Хотелось бы узнать мнение специалистов, какой из перечисленных критериев оценки лучше выбрать при определении денежной оценки доли, полученной участниками общества.
 

Джек 1

Пользователь
24 Янв 2011
96
4
Re: Распределение доли.

Хотелось бы узнать мнение специалистов, какой из перечисленных критериев оценки лучше выбрать при определении денежной оценки доли, полученной участниками общества.
Более корректно поставлю вопрос: какой из перечисленных критериев оценки правильнее выбрать, что бы у налоговой не возникло вопросов?
 

lawyer-on-don

Местный
25 Янв 2016
301
86
Ростов-на-Дону
Я считаю вот так:
При этом оценить ее можно на основании одного из критериев: стоимости чистых активов общества
В это случае дохода нет и платить и отчитываться не надо.
 

lawyer-on-don

Местный
25 Янв 2016
301
86
Ростов-на-Дону
Минфин. В Письме от 8 ноября 2011 г. № 03-04-006/3-300. Министерство указало, что при покупке долей вышедших участников даже по номинальной стоимости, доход в виде материальной выгоды не возникает.

Отсюда следует, что продажа доли Общества своему участнику или третьим лицам по номиналу не вызывает вопросов со стороны фискальных органов по поводу НДФЛ.
 

Джек 1

Пользователь
24 Янв 2011
96
4
Я считаю вот так:
При этом оценить ее можно на основании одного из критериев: стоимости чистых активов общества
В это случае дохода нет и платить и отчитываться не надо.
Спасибо за ответ!
Я не понял. Как это дохода нет? Каждому из участников безвозмездно было передана часть доли общества. Чистые активы общества не нулевые. Естественно, у каждого из участников появился доход. Или я что-то не понимаю?
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Минфин. В Письме от 8 ноября 2011 г. № 03-04-006/3-300. Министерство указало, что при покупке долей вышедших участников даже по номинальной стоимости, доход в виде материальной выгоды не возникает.

Отсюда следует, что продажа доли Общества своему участнику или третьим лицам по номиналу не вызывает вопросов со стороны фискальных органов по поводу НДФЛ.

У автора совершенно иной вопрос.
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Спасибо за ответ!
Я не понял. Как это дохода нет? Каждому из участников безвозмездно было передана часть доли общества. Чистые активы общества не нулевые. Естественно, у каждого из участников появился доход. Или я что-то не понимаю?

Всё верно понимаете.
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Статья 23. Приобретение обществом доли или части доли в уставном капитале общества
6.1. В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Статья 14. Уставный капитал общества. Доли в уставном капитале общества
2... Действительная стоимость доли участника общества соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли.

Порядок определения стоимости чистых активов
(утв. приказом Минфина России от 28 августа 2014♫г. N♫84н)
4. Стоимость чистых активов определяется как разность между величиной принимаемых к расчету активов организации и величиной принимаемых к расчету обязательств организации. Объекты бухгалтерского учета, учитываемые организацией на забалансовых счетах, при определении стоимости чистых активов к расчету не принимаются.
5. Принимаемые к расчету активы включают все активы организации, за исключением дебиторской задолженности учредителей (участников, акционеров, собственников, членов) по взносам (вкладам) в уставный капитал (уставный фонд, паевой фонд, складочный капитал), по оплате акций.
6. Принимаемые к расчету обязательства включают все обязательства организации, за исключением доходов будущих периодов, признанных организацией в связи с получением государственной помощи, а также в связи с безвозмездным получением имущества♫1.

Как-то так.

Если доходит до суда (вышедший участник не согласен с ДСД), активы считают по рыночным ценам (проводится экспертиза).
А по умолчанию - на основании данных бухгалтерского учета и отчетности.
 

Джек 1

Пользователь
24 Янв 2011
96
4
Порядок определения стоимости чистых активов
(утв. приказом Минфина России от 28 августа 2014♫г. N♫84н)


Как-то так.

Если доходит до суда (вышедший участник не согласен с ДСД), активы считают по рыночным ценам (проводится экспертиза).
А по умолчанию - на основании данных бухгалтерского учета и отчетности.

Спасибо за ответ!
Все это я понимаю. Вышедшему участнику была выплачена действительная стоимость его доли (была проведена оценка и т.д.).
Спустя почти год часть доли вышедшего участника была распределена между оставшимися участниками (часть доли вышедшего участника осталась за обществом).
Теперь при распределении дивидендов между участниками общества мы должны удержать НДФЛ с дивидендов и с дохода участников в натуральной форме.
С НДФЛ с дивидендов все понятно.
А вот с доходом в натуральной форме возникает вопрос. Минфин РФ все время меняет свою позицию. Было время когда Минфин разъяснял что доход полученный в натуральной форме определялся как разница в номинальной стоимости доли после распределения и до распределения. Потом, как разница в действительной стоимости доли участника после распределения и до распределения. Позднее, письмом от 06.12.2018 № 03-04-07/88812 Минфин разъяснил, что доходы участников определяют исходя из денежной оценки доли, полученной участниками. При этом оценить ее можно на основании одного из критериев: стоимости чистых активов общества, балансовой стоимости активов на последнюю отчетную дату или его чистой прибыли.
Рассуждаю:
1. Если в качестве критерия выбирать балансовую стоимость активов на последнюю отчетную дату (непонятно почему не балансовую стоимость чистых активов? Куда девается пассив?), то получается одна оценка.
2.Если в качестве критерия выбрать чистую прибыль (предположим мы всю чистую прибыль направим на выплату дивидендов), то доход в натуральной форме будет 0 (НДФЛ с дивидендов конечно заплатим).
3. Если, выбрать стоимость чистых активов, то возникает вопрос какую стоимость балансовую или рыночную. В любом случае будет третья сумма налогооблагаемой базы.
Я склоняюсь к тому, что в качестве критерия оценки правильно было бы выбрать балансовую стоимость чистых активов, но такой вариант Минфин не рассматривает.
LegO NSK и другие посетители форума, пожалуйста, выскажите свое свое мнение.