Претензия со собственнику квартиры освободить площадь и предоставить доступ.

Антонис

Новичок
13 Сен 2018
3
0
Здравствуйте.
Подскажите как правильнее написать досудебную претензию сособственнику квартиры владеющей 3/5 долей, я 2/5.
При каждом визите требует от меня решения суда о том что я имею право входить на принадлежащие на правах собственности доли ( 1/5 моя +1,5 несовершеннолетняя дочь, не прописана там).
По хорошему договорится не получается, решил пойти на встречу и выполнить требования сособственника, и в судебном порядке определить порядок пользования квартирой. Квартира 2х комнатная до целой комнаты мне не хватает 1,5 кв.м.
Полагаю перед подачей искового заявления в мировой суд по месту нахождения квартры нужно процессуально досудебно попытаться договорится.
Если есть образец на претензию, прошу поделиться ссылкой.
 

Антонис

Новичок
13 Сен 2018
3
0
Яндекс в помощь.
Вообще-то вряд ли у вас будет мировой судья.
Иск у вас негаторный.
Претензия вам не нужна.
Факт фиксируется в мвд.

В яндексе образцы только по заливу квартиры, то что необходимо я не нашел.
Касательно претензии предполагал что должно быть доказательсво попытки решения с моей стороны.
Какой факт фиксации в МВД может быть если кроме криков требования решения суда больше ничего нет.
После того как разок вызвал наряд, с их помощью внес вещи, больше ничего кроме пустого галдежа.
Есть еще на меня заявление участковому что я посещаю свою собственность без решения суда, участковый меня и спросил что имелось ввиду гражданкой...
 

uicraor

Местный
6 Май 2007
327
137
Москва
Образца претензии наверное нет, ибо не совсем понятна суть такой претензии. Можете через нотариуса направить второму собственнику уведомление, в котором будете просить прибыть к нотариусу для оформления соглашения о порядке пользования. В случае отказа или неявки нотариус выдаст свидетельство об этом и можете спокойно подавать в суд.
Так же должно быть достаточно факта вашего обращения в органы внутренних дел по факту препятствования пользования жилым помещением или доступа в него.
Рекомендуется вместе с иском об определении порядка пользования подавать иск об устранении препятствий пользования жилым помещением и о вселении в жилое помещение, до кучи можно попросить разделить лицевой счет.
 

Антонис

Новичок
13 Сен 2018
3
0
Образца претензии наверное нет, ибо не совсем понятна суть такой претензии. Можете через нотариуса направить второму собственнику уведомление, в котором будете просить прибыть к нотариусу для оформления соглашения о порядке пользования. В случае отказа или неявки нотариус выдаст свидетельство об этом и можете спокойно подавать в суд.
Так же должно быть достаточно факта вашего обращения в органы внутренних дел по факту препятствования пользования жилым помещением или доступа в него.
Рекомендуется вместе с иском об определении порядка пользования подавать иск об устранении препятствий пользования жилым помещением и о вселении в жилое помещение, до кучи можно попросить разделить лицевой счет.

Суть претензии заключается в том чтобы удовлетворить желание/ требование со-собственника в части предоставления решения суда разрешения которое сособственнику (т.е. мне) разрешает пользоваться своей собственностью. Дурь? Еще какая. Цель требований незаконна и не ясна.
После того как будет проведена попытка досудебного урегулирования, намерен подать иск в суд о определении порядка пользования квартирой (на данный момент этого нет!!!) После того как будет на руках решение суда о том что каждый собственник имеет по комнате и делает там все что захочет на свое усмотрение в то время как другой соственник доступа не имеет.

В чем здесь роль нотариуса? Если я вышлю досудебную претензию заказным с уведомлением о вручении в котором укажу дату 30 дней, дать ответ по такому то адресу, не ответит, ну хорошо, этого и добиваюсь для суда есть бумага что пытался.
 

uicraor

Местный
6 Май 2007
327
137
Москва
Я ничего не понял. Нужен ответ на вопрос, пишите свой вопрос и отправляйте, ждите ответ - не вижу проблемы.
Если вы хотите удовлетворить его желание - ваше дело, но желание должно быть законным, а в данном случае этого нет. Если требование, то оно должно быть обличено в документальную форму, а этого, как я понимаю, тоже нет.
Право пользования жилым помещением определяется гражданским и жилищным правом, где четко прописано, что все сособственники имеют равные права и обязанности, которые несут пропорционально своей доле.
Роль нотариуса в удостоверении факта. Или вы ищите претензию, которую нужно написать сособственнику вам, чтобы вы обратились в суд?
Напишите ему предложение заключить соглашение о порядке пользования жилым помещением. Не ответит или откажет - в суд, буде вам требуется что-то от своего имени.
Пишите заявление в полицию о препятствовании и так далее, с просьбой принять меры и привлечь к ответственности. С вероятностью 110 из 100 будет отказ по причине нахождения вашего спора в гражданском правовом поле. По крайней мере на таких основаниях в суд подавали и вопросов у суда не возникало. К чему усложнять?
 
Вам к реальному юристу.
Факт перекрытия доступа вас в квартиру = отказ в возбуждении дела по указанному факту, что здесь непонятно? Для пущей надежности направьте с описью письмо из двух предложений.
Где хоть дело происходит?
По большому счету, эти иски ничего не решат.
Жилье это у вас единственное? Скорее нет, чем да, поэтому это ваши хотелки. А судья будет смотреть на все обстоятельства дела.
Кто владеет 3/5 так понимаю жил там до этого и давно исполняет обязанность по оплате коммуналке, так?
Личных вещей там ваших не было и нет.
По существу, решалки это наследственные, вопрос в том, кто деньги найдет раньше или когда суд прижмет продать квартиру и разделить деньги.
 

uicraor

Местный
6 Май 2007
327
137
Москва
Не продать, а, скорее всего, присудит владельцу большей доли выплатить владельцу меньшей ее стоимость. Практика есть уже давно такая