Нотариальное удостоверение протоколов/решений

Katerina Cat

Местный
30 Июл 2009
546
336
Санкт-Петербург
almira,

Мне просто понравилось словосочетание "неисцелимая ничтожность", которое он использовал, не более того:).

Кажется, это единственное, что мне понравилось и запомнилось из того вебинара.

Но я за обсуждение, поэтому иногда мне интересно послушать и то, что А.Кузнецов говорит (если он говорит это как свое частное мнение).
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,340
6,551
Санкт-Петербург
Но я за обсуждение, поэтому иногда мне интересно послушать и то, что А.Кузнецов говорит (если он говорит это как свое частное мнение).
Да. Почему бы и не послушать нам частное мнение А.Кузнецова.

А можно ещё и типовые уставы его почитать.

Пока их коронавирус не пожрал.
 

Vitaliaf

Местный
21 Ноя 2013
277
174
Москва
Vitaliaf,

пожалуйста, поясните свою позицию в этом пункте (не совсем Вас понимаю, а мне этот момент как раз интересен)

Я о том, что решение и без нотариального подтверждения соответствует закону, а Обзор — нет.
Я не готова признать Обзор и тем более мнение А. Кузнецова прямыми источниками права.

Но если ориентироваться на Обзор, то да — решение неисцелимо ничтожное.

Поэтому если спорить с Обзором, то с решением всё в порядке и так. Если соглашаться с Обзором, всё равно с ним ничего не сделаешь. Причём объективно ничего не сделаешь. Хотя вот в 14 пункте того же Обзора какая-то особая магия происходит. Может быть, она и такие решения умеет возвращать к жизни. Но это мы узнаем только с первыми решениями судов. А пока это решение Шрёдингера, которое именно что одновременно действительно и ничтожно.
 

uliya_20

Новичок
24 Мар 2020
5
0
Vitaliaf,
большое спасибо за Ваше участие

не отвечаю по существу, так как думаю над предложенными вариантами
 

uliya_20

Новичок
24 Мар 2020
5
0
Nekitt1,
Запрашивает не банк.

Мы уже переименованы (в ЕГРЮЛ есть запись)
Не совсем поняла, то есть повторно принять решение о переименовании текущей датой, и полный комплект документов?

Налоговая зарегистрирует запись повторно (или Вы имели в виду избрать "третье" наименование - новое?), как бы "ограничить" период нарушения с момента первого переименования по второе?
 

Nekitt1

Пользователь
10 Окт 2015
92
11
Москва
Nekitt1,
Запрашивает не банк.

Мы уже переименованы (в ЕГРЮЛ есть запись)
Не совсем поняла, то есть повторно принять решение о переименовании текущей датой, и полный комплект документов?

Налоговая зарегистрирует запись повторно (или Вы имели в виду избрать "третье" наименование - новое?), как бы "ограничить" период нарушения с момента первого переименования по второе?


Вообще обычно банки требуют нотариально удостоверенные решения, поэтому я думал у Вас банк просит такое решение в соответствии с обзором ВС РФ от 25.12.2019.

Я имел ввиду именно такое же наименование повторно зарегистрировать, именно с новой датой, т.к. нотариус не удостоверит старое решение, но это я предлагал с учетом того, что банк может требовать удостоверенное нотариусом решение. Да, по идее должны повторно зарегистрировать. А кто у Вас решение требует удостоверенное нотариально? Формально по закону у Вас нет никакого нарушения закона, т.к. есть ст. 39. ФЗ об ООО.
 
  • Мне нравится
Реакции: uliya_20

lanaS

Новичок
8 Июл 2009
12
12
Всем добрый день.

Райффайзенбанк продолжает бредить. Зарегистрировали АО 25.03.
26.03 получили документы. В пятницу подали документы в Райф для открытия счета. Счёт не открывают, в обоснование указывают, что протокол о создании не соотвествует п.3 ст.67.1 ГК РФ.
Написала злобное письмо, что на момент подписания протокола Общества еще нет и действие 67.1 ГК РФ не распространяется и получила шикарный ответ:
"В соответствии с позицией Банка требование п.3 ст.67.1 ГК распространяется также и на первоначальное решение о создании общества, поскольку ни судебная практика, ни законодательство не содержит указание на иное, а норма и практика ее применения толкуются Банком телеологически."
:diablo:
 
  • Мне нравится
Реакции: almira и Vitaliaf

lanaS

Новичок
8 Июл 2009
12
12
В итоге в Райфе "рекомендовали"
- провести новое собрание текущей датой в форме совместного присутствия, в котором подтвердить принятые начиная с 26.12.2019 г. решения, а также подтвердить полномочия единоличного исполнительного органа с указанием даты окончания его полномочий , а также обратиться к нотариусу для выдачи Свидетельства о подтверждении принятых решений и состава участников общества, присутствовавших при их принятии (в случае если в АО два или более участников), либо предоставить подтверждение принятых решений и состава участников от регистратора компании (либо в виде отметки последнего на самом документе, либо в форме отдельного документа);

- провести новое собрание текущей датой в форме заочного голосования, в котором подтвердить принятые начиная с 26.12.2019 г. решения, а также подтвердить полномочия единоличного исполнительного органа с указанием даты окончания его полномочий (требования п.3 ст.67.1 ГК не распространяется на решения, принятые в заочной форме).

Если Райффайзенбанк принципиален имейте в виду, что у них такие требования.
 

Vitaliaf

Местный
21 Ноя 2013
277
174
Москва
Всем добрый день.

Райффайзенбанк продолжает бредить. Зарегистрировали АО 25.03.
26.03 получили документы. В пятницу подали документы в Райф для открытия счета. Счёт не открывают, в обоснование указывают, что протокол о создании не соотвествует п.3 ст.67.1 ГК РФ.
Написала злобное письмо, что на момент подписания протокола Общества еще нет и действие 67.1 ГК РФ не распространяется и получила шикарный ответ:
"В соответствии с позицией Банка требование п.3 ст.67.1 ГК распространяется также и на первоначальное решение о создании общества, поскольку ни судебная практика, ни законодательство не содержит указание на иное, а норма и практика ее применения толкуются Банком телеологически."
:diablo:

А в соответствии с позицией банка можно считать своего кота собакой? В принципе, ни судебная практика, ни законодательство не содержит указаний на иное.
И кстати, с каких пор у банка появилось право на своё собственное толкование норм?

Спасибо за инфо!
 
  • Мне нравится
Реакции: LegO NSK

Perdolshik

Местный
21 Сен 2015
897
282
@Vitaliaf, да всё нормально, в стране где отсутствует уже малейшее право в его истинном смысле, его источником может быть кто угодно, хоть банк, хоть автостоянка в лице сторожа.

Обратите внимание что самые безумные идеи поступают именно от Райфа. Зачем люди сами обрекают себя на страдания? Что в стране банков больше нет?
 
  • Мне нравится
Реакции: almira и LegO NSK

lanaS

Новичок
8 Июл 2009
12
12
@Perdolshik, абсолютно согласна. Есть идея и очень большое желание написать в ЦБ, посмотрим что ответят. Выберем другой банк, с более разумными юристами :)
 
  • Мне нравится
Реакции: Vitaliaf

almira

Активист
20 Сен 2007
14,340
6,551
Санкт-Петербург
Обратите внимание что самые безумные идеи поступают именно от Райфа. Зачем люди сами обрекают себя на страдания? Что в стране банков больше нет?

Очистительный огонь коронавируса расставит всё на свои места.

А я не дожидаясь естественной и справедливой развязки с сегодняшнего дня прекращаю в одностороннем порядке партнёрские отношения с Райффайзенбанком.

И руки после этого протру спиртом.
 
  • Мне нравится
Реакции: Vitaliaf

Larissa_ch

Пользователь
11 Фев 2011
50
3
Добрый день, уважаемые коллеги!
Долго пыталась разобраться с темой. Вроде все ясно, но ничего не понятно. Прошу помощи коллективного разума

В уставе есть следующее положение:

"В случае если Общество является или становится обществом с единственным участником, такой единственный участник осуществляет функции Общего собрания участников, и решения по вопросам, относящимся к компетенции Общего собрания участников, принимаются единственным участником Общества единолично и оформляются письменно. При этом положения Закона в части порядка созыва и проведения Общего собрания участников не применяются, за исключением положений, касающихся сроков проведения годового (очередного) Общего собрания участников. В случаях прямо предусмотренных действующим законодательством РФ принятие решения единственным участником Общества подтверждается его подписью, подлинность которой должна быть засвидетельствована нотариусом."

Нужно ли удостоверять решение у нотариуса на согласие на крупную сделку, на утверждение баланса?
 

Vitaliaf

Местный
21 Ноя 2013
277
174
Москва
Добрый день, уважаемые коллеги!
Долго пыталась разобраться с темой. Вроде все ясно, но ничего не понятно. Прошу помощи коллективного разума

В уставе есть следующее положение:

"В случае если Общество является или становится обществом с единственным участником, такой единственный участник осуществляет функции Общего собрания участников, и решения по вопросам, относящимся к компетенции Общего собрания участников, принимаются единственным участником Общества единолично и оформляются письменно. При этом положения Закона в части порядка созыва и проведения Общего собрания участников не применяются, за исключением положений, касающихся сроков проведения годового (очередного) Общего собрания участников. В случаях прямо предусмотренных действующим законодательством РФ принятие решения единственным участником Общества подтверждается его подписью, подлинность которой должна быть засвидетельствована нотариусом."

Нужно ли удостоверять решение у нотариуса на согласие на крупную сделку, на утверждение баланса?

В уставе должен быть указан конкретный способ подтверждения, например, «принятие решения единственным участником Общества подтверждается его подписью, и не требует нотариального заверения». У вас альтернативный способ не указан, поэтому по логике Обзора нужно обращаться к 67.1 ГК и заверять подпись.
Но логика Обзора противоречит букве закона и реально сложившейся практике, поэтому нужно ли их заверять — решайте сами))
 

jurisconsult

Местный
25 Фев 2014
492
35
Коллеги, а если нарушить способ подтверждения решения, указанный в уставе, то удостоверение нотариусом протокола будет достаточно? Мнение коллег и нотариусов разделилось...
Для решения вопроса по повестке достаточно простого большинства. При этом уставом предусмотрено подтверждение решения ОСУ путем подписания протокола всеми участниками общества.
Один из участников отказывается быть на ОСУ и подписывать протокол.
Как быть с подтверждением такого решения? Достаточно ли удостоверение такого протокола нотариусом, если способ подтверждения указан в уставе?
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,340
6,551
Санкт-Петербург
Достаточно ли удостоверение такого протокола нотариусом, если способ подтверждения указан в уставе?

1. Нотариус не протокол удостоверяет, а подтверждает факт принятия решений на собрании и присутствовавших при этом участников.

2. Лично моё мнение: до 25 декабря т.г. я считал, что если способ указан в уставе, то как указан - так и подтверждать. Либо выбрать иной единогласно всеми участниками.

Сейчас, с подачи ВС, считаю, что в вашей ситуации и нотариус сгодится.
 
  • Мне нравится
Реакции: jurisconsult

Vitaliaf

Местный
21 Ноя 2013
277
174
Москва
Коллеги, а если нарушить способ подтверждения решения, указанный в уставе, то удостоверение нотариусом протокола будет достаточно? Мнение коллег и нотариусов разделилось...
Для решения вопроса по повестке достаточно простого большинства. При этом уставом предусмотрено подтверждение решения ОСУ путем подписания протокола всеми участниками общества.
Один из участников отказывается быть на ОСУ и подписывать протокол.
Как быть с подтверждением такого решения? Достаточно ли удостоверение такого протокола нотариусом, если способ подтверждения указан в уставе?

Можно принять решения заочно, если есть положение о заочных собраниях или такие собрания предусмотрены уставом. Заодно и в устав внесёте изменения по поводу порядка подтверждения.
 
  • Мне нравится
Реакции: jurisconsult

Пчела Майя

Новичок
12 Сен 2016
18
1
Добрый день, очень прошу помочь, я бухгалтер , и в регистрации вообще не сильна.
У нас ООО с одним учредителем. Есть устав, причем только копия , заверенная ФНС.
Сейчас надо утверждать годовую отчетность до 30 апреля. Куда быстрее бежать-делать дубликат устава? Или с копией устава к нотариусу вместе с решением об альтернативном способе регистрации решений? Или он не примет с копией? Или проще в налоговую через личный кабинет все отправить, но подпись все равно нотариус заверяет вроде. В общем, как быстрее и проще и правильнее?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,498
7,294
г. Чехов М.О.
Добрый день, очень прошу помочь, я бухгалтер , и в регистрации вообще не сильна.
У нас ООО с одним учредителем. Есть устав, причем только копия , заверенная ФНС.
Сейчас надо утверждать годовую отчетность до 30 апреля. Куда быстрее бежать-делать дубликат устава? Или с копией устава к нотариусу вместе с решением об альтернативном способе регистрации решений? Или он не примет с копией? Или проще в налоговую через личный кабинет все отправить, но подпись все равно нотариус заверяет вроде. В общем, как быстрее и проще и правильнее?

у вас дубликат устава, судя по описанию. Нотариус с него может делать копии. Дубликат по сути тот же оригинал...
 
  • Мне нравится
Реакции: Пчела Майя