Что лучше сделать по ООО (2)

Mihno

Новичок
21 Авг 2018
13
1
Доброго времени суток!

Имеется ООО с УК 100000 руб. Деятельность не вела. 2 учредителя, один вышел. Отчетности не сдавались. Доли не оплачивались.
На данный момент 1 учредитель с долей 50% и 50% нераспределено и висит на ООО. Директор компании дисквалифицирован и вообще найти его трудно.

Вопрос банален - вывод второго учредителя.
В такой ситуации проще начать процедуру ликвидации? Как я понимаю идет попадалово на штрафы за несданную отчетность + при погашении банк съест денежки обслуживание счета ООО + время и т.д.

Или возможно ввести нового учредителя (допустим жену, кто не боится последующей дисквалификации) с последующим выходом первого и бросить компанию на самоуничтожение. Но тут попадение как я понимаю на смену директора сначала и перераспределение доли (как я понимаю можно сделать в одной форме 14001?), затем увеличение уставняка (т.к. нотариусы заявляют что следуют отказы налоговой при продаже нераспределенной доли простым договором) и выход учредителя?

Спасибо

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

alexpreg

Местный
17 Янв 2019
716
355
Доброго времени суток!

Имеется ООО с УК 100000 руб. Деятельность не вела. 2 учредителя, один вышел. Отчетности не сдавались. Доли не оплачивались.
На данный момент 1 учредитель с долей 50% и 50% нераспределено и висит на ООО. Директор компании дисквалифицирован и вообще найти его трудно.

Вопрос банален - вывод второго учредителя.
В такой ситуации проще начать процедуру ликвидации? Как я понимаю идет попадалово на штрафы за несданную отчетность + при погашении банк съест денежки обслуживание счета ООО + время и т.д.

Или возможно ввести нового учредителя (допустим жену, кто не боится последующей дисквалификации) с последующим выходом первого и бросить компанию на самоуничтожение. Но тут попадение как я понимаю на смену директора сначала и перераспределение доли (как я понимаю можно сделать в одной форме 14001?), затем увеличение уставняка (т.к. нотариусы заявляют что следуют отказы налоговой при продаже нераспределенной доли простым договором) и выход учредителя?

Спасибо

То что вы предложили последним - самое простое.
Никаких отказов нет. Вам вообще нотариус не нужен. Доля продаётся по простому договору, без нотариуса. Подать все можно по ЭЦП.
А можно сделать, чтобы вообще никто не попал под ограничения. Подробнее тут: https://regforum.ru/forum/showthread.php?t=216871&page=8
 

Mihno

Новичок
21 Авг 2018
13
1
Это любопытный вариант! Но какова схема действий в таком случае?
1. Участник назначает нового директора.
2. Новый директор получает квалифицированную ЭЦП на физ.лицо (за 1000руб.) и направляет пакет доков в налоговую.
3этап. Далее директор покупает допустим 0,1% (или 1%) нераспределенной доли у ООО и снова направляет все документы в налоговую по своей ЭЦП.
4. Участник с 50% пишет заявление о выходе из общества и остается новый участник-директор с 0,1% и 99,9% (или там 1 и 99) на обществе. В таком случае оставшийся участник не подпадает под дисквалификацию по пункту "ф"???
И дальше можно больше ничего не делать? Как говорится, неужели схема рабочая и "так можно было" и 46 не завернет :)
 

alexpreg

Местный
17 Янв 2019
716
355
Это любопытный вариант! Но какова схема действий в таком случае?
1. Участник назначает нового директора.
2. Новый директор получает квалифицированную ЭЦП на физ.лицо (за 1000руб.) и направляет пакет доков в налоговую.
3этап. Далее директор покупает допустим 0,1% (или 1%) нераспределенной доли у ООО и снова направляет все документы в налоговую по своей ЭЦП.
4. Участник с 50% пишет заявление о выходе из общества и остается новый участник-директор с 0,1% и 99,9% (или там 1 и 99) на обществе. В таком случае оставшийся участник не подпадает под дисквалификацию по пункту "ф"???
И дальше можно больше ничего не делать? Как говорится, неужели схема рабочая и "так можно было" и 46 не завернет :)
Во первых, если у вас Москва, то смена директора по ЭЦП не проходит с этого года в Москве. Так что, директора менять надо будет все-таки через нотариуса в Москве.
Во вторых ЭЦП надо получать не на физ лицо, а на юр. лицо. Но стоит она где-то так же. Закажите у СБИС сдачу нулевой отчётности где-то за 500 рублей в год, и ЭЦП получите в подарок.
Далее все, как вы написали.
Только последним шагом надо ещё подать форму 34001 о не действительности директора. Чтобы директор не попал под "ф".
Схема рабочая.
 
  • Мне нравится
Реакции: Front1975 и Mihno

Mihno

Новичок
21 Авг 2018
13
1
Во вторых ЭЦП надо получать не на физ лицо, а на юр. лицо.

Спасибо.

Я получал в казначействе бесплатно в свое время подпись - там была и на юр.лицо и на физика директора как бы вторая. Заявителем ведь директор по формам выступает? Надо бы разобраться.
Наверняка это будет дешевле, правда оплачивать то надо со счета и банк сколько-то сожрет за обслуживание + налоговая по идее могла блокнуть счет...

Только последним шагом надо ещё подать форму 34001 о не действительности директора. Чтобы директор не попал под "ф".
Хм. Т.е. директор и он же учредитель с 0.1 долей совершает самострел и сам на себя подает эту форму 34001?
 
  • Мне нравится
Реакции: Katerina Cat

alexpreg

Местный
17 Янв 2019
716
355
Спасибо.

Я получал в казначействе бесплатно в свое время подпись - там была и на юр.лицо и на физика директора как бы вторая. Заявителем ведь директор по формам выступает? Надо бы разобраться.
Наверняка это будет дешевле, правда оплачивать то надо со счета и банк сколько-то сожрет за обслуживание + налоговая по идее могла блокнуть счет...


Хм. Т.е. директор и он же учредитель с 0.1 долей совершает самострел и сам на себя подает эту форму 34001?

Заявитель: директор юр. лица. Т.е. подписывать надо подписью юр. лица.
СБИСу пофиг от кого платишь. Хоть от другого юр. лица, хоть от физика.
Благодаря "самострелу" директора по 34001 он не попадает под "ф". С участником такой "самострел" не прокатывает. Надо делать меньше 50% чтобы не попасть.
 

Mihno

Новичок
21 Авг 2018
13
1
Закажите у СБИС сдачу нулевой отчётности где-то за 500 рублей в год, и ЭЦП получите в подарок.
Не хотят в подарок давать - хотят заставить оплачивать носитель - Рутокен за 1300 :/
А не подойдет бесплатная подпись из Казначейства? Она же тоже усиленная квалифицированная.
 

alexpreg

Местный
17 Янв 2019
716
355
Не хотят в подарок давать - хотят заставить оплачивать носитель - Рутокен за 1300 :/
А не подойдет бесплатная подпись из Казначейства? Она же тоже усиленная квалифицированная.
1. У вас нет никаких старых подписей с Рутокеном? Любой старый Рутокен можно им дать.
2. Подпись Казначейства подойдет. Только почему она у вас бесплатная? Она же бесплатная только для бюджетных учреждений.
 

Mihno

Новичок
21 Авг 2018
13
1
Она же бесплатная только для бюджетных учреждений
Я получал бесплатно для участия в тендерах в Казначействе. Дают подпись (делают неделю) + криптопро без ограничения срока использования. Во всяком случае так было в 2018.
 

alexpreg

Местный
17 Янв 2019
716
355
Я получал бесплатно для участия в тендерах в Казначействе. Дают подпись (делают неделю) + криптопро без ограничения срока использования. Во всяком случае так было в 2018.
Ну, попробуйте.
У них на сайте прямым текстом написано, что бесплатно для бюджетников. Что как бы подразумевает, что для остальных платно.
Но цены нигде я найти не смог на сайте...
 

МБ-Сервис

Местный
16 Мар 2010
684
288
г. Москва
Доброго времени суток!

Имеется ООО с УК 100000 руб. Деятельность не вела. 2 учредителя, один вышел. Отчетности не сдавались. Доли не оплачивались.
На данный момент 1 учредитель с долей 50% и 50% нераспределено и висит на ООО. Директор компании дисквалифицирован и вообще найти его трудно.

Вопрос банален - вывод второго учредителя.
В такой ситуации проще начать процедуру ликвидации? Как я понимаю идет попадалово на штрафы за несданную отчетность + при погашении банк съест денежки обслуживание счета ООО + время и т.д.

Или возможно ввести нового учредителя (допустим жену, кто не боится последующей дисквалификации) с последующим выходом первого и бросить компанию на самоуничтожение. Но тут попадение как я понимаю на смену директора сначала и перераспределение доли (как я понимаю можно сделать в одной форме 14001?), затем увеличение уставняка (т.к. нотариусы заявляют что следуют отказы налоговой при продаже нераспределенной доли простым договором) и выход учредителя?

Спасибо

50 тысяч - и ваша проблема решена максимально безболезненно

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Тонни

Новичок
19 Авг 2019
3
13
Интересно, а что говорят сами налоговики когда второй учер не в доступе, что рекомендуют)
 

Mihno

Новичок
21 Авг 2018
13
1
Итак, ЭЦП получена. Действительно, Казначейство больше не выдает всем подряд :/

Теперь этап решения 1 участника и заключения ДКП на продажу доли 3-му лицу, т.е. от генерального директора тому же лицу физическому. В пакет доков по ЭЦП надо для налоговой естественно приложить док. оплаты. Можно ли продать долю по цене ниже номинальной? Т.е. 1% от доли ООО купить за 10 рублей допустим и это приложить к пакету документов?
 

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,045
17,489
Москва
Можно ли продать долю по цене ниже номинальной? Т.е. 1% от доли ООО купить за 10 рублей допустим и это приложить к пакету документов?

Можно, в договоре можно прописать любую цену
 
  • Мне нравится
Реакции: Mihno