Верховный суд нотариальное удостоверение решений и протоколов

LolitaKowalsky

Пользователь
17 Янв 2016
47
19
Коллеги, добрый день!

Думаю, это тема уже обсуждалась и еще будет обсуждаться не раз.
Я по поводу "Обзора судебной практики по некоторым вопросам применения законодательства о хозяйственных обществах" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.12.2019).
Как Ваша практика взаимодействия с нотариусами складывается?
Если в уставе обозначен способ принятия решений без нотариального удостоверения, не требуют ли таки нотариусы провести собрание с нотариальным удостоверением?
У меня сейчас коллеги помчались вообще по всем компаниям делать нотариальные собрания и решения...

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
Как Ваша практика взаимодействия с нотариусами складывается?
По ОСУ все как обычно с 2014 года, по ЕУ нотариусы ссылаются на решение ВС от 25.12.2019, поэтому приходиться свидетельствовать подпись ЕУ у нотариуса даже при смене директора или адреса.


У меня сейчас коллеги помчались вообще по всем компаниям делать нотариальные собрания и решения...
А в чем смысл? При первых изменениях в устав достаточно прописать способ принятия решения на ОСУ и ЕУ. Сейчас то зачем расходы нести?
 

LolitaKowalsky

Пользователь
17 Янв 2016
47
19
По ОСУ все как обычно с 2014 года, по ЕУ нотариусы ссылаются на решение ВС от 25.12.2019, поэтому приходиться свидетельствовать подпись ЕУ у нотариуса даже при смене директора или адреса.


А в чем смысл? При первых изменениях в устав достаточно прописать способ принятия решения на ОСУ и ЕУ. Сейчас то зачем расходы нести?

Вот-вот, я об этом же, по всей видимости, все поняли по разному эту тему.
Про ЕУ интересно, спасибо за информацию, учтем.
 

ололо

Активист
14 Янв 2016
1,165
509
По ОСУ все как обычно с 2014 года, по ЕУ нотариусы ссылаются на решение ВС от 25.12.2019, поэтому приходиться свидетельствовать подпись ЕУ у нотариуса даже при смене директора или адреса.



А в чем смысл? При первых изменениях в устав достаточно прописать способ принятия решения на ОСУ и ЕУ. Сейчас то зачем расходы нести?

Видимо по той простой причине, что у всех сейчас годовые собрания должны проводиться
 

student1234

Местный
24 Янв 2012
305
61
Пару недель назад выводили участника из ООО
В уставе указано, что если все участники подписались, то не требует нотариального свидетельствования протокол.
Нотариус посоветовал дополнить протокол такой же формулировкой.

Как итог: без свидетельствования протокола общего собрания нотариально ФНС зарегистрировала...
Хотя вот это письмо ФНП несколько настораживает....
[I]В связи с этим, для подтверждения решения единственного участника общества с ограниченной ответственностью рекомендуется свидетельствовать подлинность подписи единственного участника общества на таком решении. То же действие может применяться и для подтверждения принятия решения единственным акционером.[/I]
 

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,045
17,489
Москва
student1234, Так налоговая уже давала разъяснения по этому вопросу, не в их компетенции это проверять
 

Bodom.Flame

Активист
20 Май 2014
3,743
1,677
Хабаровский край
LolitaKowalsky,
Как Ваша практика взаимодействия с нотариусами складывается?
Отправляю только для заверки решения об увеличении УК и заявления о выходе. Для всего остального можно ЭЦП сделать.
 

Bodom.Flame

Активист
20 Май 2014
3,743
1,677
Хабаровский край
LolitaKowalsky, Ну да, при формировании контейнера же каждый документ её подписывается

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum