Можно ли иностранцу учредить ООО не приезжая?

tanya_pro_uchet

Активист
4 Май 2007
7,644
3,526
Москва
Исполняющие обязанности имеют полный комплекс прав и обязанностей нотариуса, должны соответствовать квалификационным требованиям нотариуса, имеют лицензию, состоят в нотариальной палате. Ихние действия приравниваются к действиям нотариуса.
Должностные лица консульских учреждений имеют свой круг прав и обязанностей, имеют свой порядок совершения нотариальных действий и руковдствуются иными статьями Основ законодательства РФ о нотариате, не подчиняются нотариальной палате.
Статья 1 ФЗ о нотариате:
В случае, если в поселении или расположенном на межселенной территории населенном пункте нет нотариуса, право совершать нотариальные действия, предусмотренные статьей 37 настоящих Основ, имеют соответственно глава местной администрации поселения и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления поселения или глава местной администрации муниципального района и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления муниципального района.
Главы местных администраций тоже не уполномочены по-Вашему совершать нотариальные действия?
Нотариальные действия от имени Российской Федерации на территории других государств совершают должностные лица консульских учреждений Российской Федерации, уполномоченные на совершение этих действий.
И еще вопрос обязаны ли консулы работать с иностранными гражданами, ведь по своей сути они должны защищать и представлять интересы граждан своей страны.
А что, российские нотариусы свидетельствуют подписи только российских граждан?
 
Последнее редактирование модератором:

Хорь

Пользователь
23 Май 2009
47
23
Москва
Главы местных администраций тоже не уполномочены по-Вашему совершать нотариальные действия?
Могут, но не все (ст. 37 Основ о нотариате).

.
tanya_pro_uchet, Вы меня по моему не поняли. Нотариальные действия могут совершать и главы местных администраций и консульские работники в пределах компетенций, с этим никто не спорит. У них просто разный правовой статус. В общем то мелочь которая простого человека не должна касаться - нотариальное действие совершено уполномоченным должностным лицом. Но для налоговой такая мелочь может стать поводом для отказа. Я бы рисковать не стал.

А что, российские нотариусы свидетельствуют подписи только российских граждан?
Опять же нельзя сравнивать консульства и нотариусов, у них совершенно разные задачи. Если я сейчас приду в какое нибудь консульство, допустим Франции, то не факт, что мне там что-то будут заверять даже если это потом отправится во Францию. Хотя этого точно не знаю, может и ошибаюсь.
 
Последнее редактирование:

Roupreicht

Местный
30 Янв 2008
304
50
Москва
И еще вопрос обязаны ли консулы работать с иностранными гражданами, ведь по своей сути они должны защищать и представлять интересы граждан своей страны.
ну а визы в консульствах кому дают?:) или может тоже россиянам??
 

Roupreicht

Местный
30 Янв 2008
304
50
Москва
Но для налоговой такая мелочь может стать поводом для отказа. Я бы рисковать не стал.
Тоесть, по-вашему лучше не рискуя вызвать сюда иностранца, потом, из-за другой формальной мелочи (типа адреса, или прочерка) может будет отказ, снова тащить иностранца сюда...?
 

Хорь

Пользователь
23 Май 2009
47
23
Москва
ну а визы в консульствах кому дают?
Я имел в виду в части нотариального заверения.

Тоесть, по-вашему лучше не рискуя вызвать сюда иностранца, потом, из-за другой формальной мелочи (типа адреса, или прочерка) может будет отказ, снова тащить иностранца сюда...?
Я вытаскивал.

А вообще самый оптимальный способ уже был сказан:
Вводите в качестве учредителя россиянина с 1%. Он выступает заявителем, и сразу потом проводите смену. Всё. Быстро и без геммороя.
Если уж совсем все сделать гарантированно, то только так.
 

Roupreicht

Местный
30 Янв 2008
304
50
Москва
А вообще самый оптимальный способ уже был сказан: Цитата: Сообщение от CАБУР Вводите в качестве учредителя россиянина с 1%. Он выступает заявителем, и сразу потом проводите смену. Всё. Быстро и без геммороя. Если уж совсем все сделать гарантированно, то только так.
Не только, вполне можно перерегистрировать готовку полностью под себя, в том числе сменив наименование..
 

tanya_pro_uchet

Активист
4 Май 2007
7,644
3,526
Москва
здесь компания - очень и очень реальная, этот 0,1 % никто не позволит просто так разбазаривать, слишком велика цена

тем более так как организация уже существует, то ребром встал именно вопрос заявителя, то есть генерального директора

но сменить директора на временного они тоже вряд ли согласятся, ибо опять же политика высокого полета

поэтому видимо выход только через консульство

с апостилированием и туда-сюда переводом, по-моему, очень зыбкий вариант
 

Roupreicht

Местный
30 Янв 2008
304
50
Москва
Принаюсь, запутался:
здесь компания - очень и очень реальная, этот 0,1 % никто не позволит просто так разбазаривать, слишком велика цена тем более так как организация уже существует то ребром встал именно вопрос заявителя, то есть генерального директора
0,1% - речь же вроде шла о первичной регистрации, как раз чтобы заявителем был российский учредитель;
но сменить директора на временного они тоже вряд ли согласятся, ибо опять же политика высокого полета....
2) а временного ГД и не будет, в случае покупки готовки, будет бывший ГД, он же и заявитель....

Мне кажется проще иностросам сказать: "Ребята, нужно российское ЮЛ с вами в учредителях и директорах? тогда говорите наименование, денег столько-то давайте и не беспокойтесь...", купить белую готовку под смену и горя не знать, все потом по выписке пусть сверяют, могут своих проверяльщиков нанять, чтобы подтвердили, что все под их контролем после смены.

PS Кстати, если ГД будет иностранец, про разрешение на привлечение и разрешение на работу не забывайте....
 

tanya_pro_uchet

Активист
4 Май 2007
7,644
3,526
Москва
не-не, это я к этой теме примостилась, а не сказала, что у меня ситуация уже с образованным обществом - и надо изменения вносить :dont_know:
 

Pathfinder

Активист
Ответ: Можно ли иностранцу учредить ООО не приезжая?

Ребята, если учредитель физлицо иностранец (Бразилия), место жительства (пребывания) не имеет в РФ, в форме Адрес места жительства (пребывания) при создании в 11 форме можно прочерки поставить? И нужен ли нот. завер. копия паспорта (его перевод)?
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,970
SUMMER!
Ответ: Можно ли иностранцу учредить ООО не приезжая?

место жительства (пребывания) не имеет в РФ, в форме Адрес места жительства (пребывания) при создании в 11 форме можно прочерки поставить
ага, но место жительства за бугром указать
И нужен ли нот. завер. копия паспорта (его перевод)?
налоговой не нужен, а нотариусу потребуется
 

Neputin V.V.

Местный
24 Май 2007
671
99
Непутин точка ру
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Ответ: Можно ли иностранцу учредить ООО не приезжая?

Намудрили выше крыши.

Всё очень просто.

Автору, если для него это актуально сейчас, конечно, надо просто элементарно явиться в российское посольство.
И всё ему там сделают. Это обычная международная практика.
Столкнулся с этим когда регил компанию в штатах. Тоже думал лететь туда придётся, всё оказалось проще некуда: один визит, 30 минут времени и небольшая сумма в баксах в кассу посольства (это пошлина была, услуги бесплатны).
 
  • Мне нравится
Реакции: Zinkuzik

Chapa

Пользователь
6 Июл 2009
63
4
г. Смоленск
Ответ: Можно ли иностранцу учредить ООО не приезжая?

Neputin+1
Прокатывал такой вариант и чехом. Ничего сложного.
Лучше всего у консула.
Сделать форму на русском языке здесь. Выслать по электронке, распечатать там заверить в консульстве. (Там же сделать доверенность или у американского нотариуаса. Форму доверки можно у кого-нибудь взять.) Переслать сюда. Подать. ДАлее гена получает. Все.
 

tanya_pro_uchet

Активист
4 Май 2007
7,644
3,526
Москва
Небольшая поправка: перевод на иностранный язык и заверение нашего заявления тамошним нотариусом, апостилирование, переправка сюда, перевод обратно на русский и заверение.
Лично я полагаю, что такая схема врядли сработает.. Если ошибаюсь, буду приятно удивлен..

сработало :)
 
  • Мне нравится
Реакции: Roupreicht и S^sam

yuya-yuya

Пользователь
21 Окт 2009
56
13

поподробнее распишите, как все проходило, что в итоге отдавали в налоговую (что с чем сшито) и если возможно в электронном виде заявление на иностранном языке.

в общем я представляю как это выглядит, но думмаю всем будет интересен практический опыт))))
 

Chapa

Пользователь
6 Июл 2009
63
4
г. Смоленск
Иностранцу можно все заверения и переводы сделать в посольстве.
И в принципе можно не приезжать.
 

Настя222

Местный
5 Окт 2009
581
76
Москва
В Посольстве РФ во Франции говорят что местный нотариус заверяет подписи только российских граждан. Не знаем что делать. А если подпись на заявлении заверит местный нотариус, то потом нужно апостилировать, здесь переводить, заверять перевод и все это подшивать к заявлениям? (а у нас 2 - 13 и 14....)
 

Chapa

Пользователь
6 Июл 2009
63
4
г. Смоленск
В Посольстве РФ во Франции говорят что местный нотариус заверяет подписи только российских граждан. Не знаем что делать. А если подпись на заявлении заверит местный нотариус, то потом нужно апостилировать, здесь переводить, заверять перевод и все это подшивать к заявлениям? (а у нас 2 - 13 и 14....)

А что само посольство не желает заверить?
Ведь вроде бы им не запрещено.