Дарение 1/2 доли в квартире другому собственнику, родственнику

Андрей1001

Новичок
4 Сен 2009
29
8
Добрый день!

Общая долевая собственность на квартиру, по 1/2 у матери и сына. Получено по приватизации. Супруг (отец) отказался от приватизации. Мать дарит свою долю сыну.
Собираюсь подавать в МФЦ в Москве без нотариального удостоверения. В договоре хочу специально указать на то, что совместной собственностью не является, поэтому не прикладывается согласие супруга.
Как на практике отнесется Росреестр с учетом, как я понимаю,неоднозначности ст.42 Закона?
 

Preparator

Местный
13 Апр 2015
163
62
Думаю, что вам откажут в регистрации в связи с отсутствием нотарильного удостоверения сделки, т. к. исключение, предусмотренное ст. 42 Закона 218-ФЗ распространяется на случай отчуждения долей всеми участниками ОДС по одной сделке, а в вашем случае один участник ОДС отчуждает, а второй приобретает долю.
 

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
Собираюсь подавать в МФЦ в Москве без нотариального удостоверения.
от человека зависит. дарение доли могут и завернуть без нотариального удостоверения, несмотря на то, что регистрация права собственности будет как бы на всю квартиру. Согласие не потребуют, но желательно приложить копию документа-основания (передаточный акт в вашем случае)
 

Андрей1001

Новичок
4 Сен 2009
29
8
Всем спасибо за комментарии.
Действительно, нужно нотариальное удостоверение, хотя я знаю случаи, когда подавали в такой же ситуации в Москве через МФЦ без нотариального удостоверения и Росреестр регистрировал...