Нотариальные поборы

uicraor

Местный
6 Май 2007
327
137
Москва
А чего удивляться... нотариат - гиперкорпоративная сфера (как впрочем и врачи, адвокаты, судьи) , я имею в виду, что не кажый субъект, основываясь лишь на своем желании, может стать нотариусом, врачом и т.п. Вывод... корпорация защита от конкуренции. нет конкуренции - нет предпринимательства. Каждому, читавшему Основы нотариаиа известно, что нотариальная деятельность не является предпринимательской.... ДЕ-ЮРЕ. Но как нам пояснил помощник нотариуса, в их среде как процветают: "Это называется рыночные отношения: хочешь быстро и удобно - плати, не хочешь платить - будь добр на общих основаниях..."

Вас что-то удивляет? Было справедливо требовать исполнения по установленным тарифам того что нотариус обязан делать, но, на мой взягляд, глупо требовать на тех же условиях того что нотариус может делать, т.к. в этом случае он может и не далать этого, а в этом случае, мне кажется, в Ваших интересах убедить его сделать то или иное действие, если же нет, то Ваши действия, как изложено выше - на общих основаниях...
Да, кстати, ДЕ ЮРЕ, да к тому же и ДЕ ФАКТО, нотариус осуществляет свою деятельность на доходы получаемые от совершения нотариальных действий...

И наконец, я думаю, что размеры нотариальных тарифов и госпошлин утверждаются законодателем специально для того, чтобы установить единую цену на НЕКОНКУРЕНТНУЮ услугу, а не для того, чтобы нотариусы изворачивались и думали, как бы им объехать закон "на кривой козе" и взыскать побольше дэьнгов, чем прописано в законе.

Истинно так! Размер тирифов-госпошлин установлен законом, а размер правовой и технической работы...
И кривой козы тут не нужно, для Вас выполняют работу, а за это, как известно, нужно платить...
Утомляет писать несколько раз одно и то же, но ладно, 2 раза писал - 3 не избежать, правовую и техничекую работу ДЕ ЮРЕ И ДЕ ФАКТО выполняет ИП, работающий по договору с нотариусом.
 

uicraor

Местный
6 Май 2007
327
137
Москва
я как-нибудь тихо сам с собою побеседую))) ладно?))) никто ж не спорит...просто обидно иногда...как обычно все по Российски..."бизнес в некоммерческих структурах"...
я тут два года назад генеральную доверенность на машину выписывал, нотариус старательно в принтер засовывала бланк цветной и требовала за бланк 200 рублей, когда я сказал, что хочу на белой бумаге, мне ответили - что на белой бумаге идите к другому нотариусу - это нормально?)))

Да ради Бога!
За что действительно обидно, так это за то, что "бизнес по Российски" - это желание человека чтобы ему всё были должны, я бы даже сказал - обязаны, сделать просто так (на халяву)... К сожалению реалии таковы, что это совсем не так... Во всем цивилизованном мире любая работа оплачивается, так почему Вы не хотите платить за ту работу которую для Вас делают?
А по поводу чистого листа - так там и надо было возмущаться и обижаться, потребовали бы отказ, опротестовали его, в чем проблема? Или самому "не охота, времени на это нет", ждем когда кто-нибудь другой, как обычно в наше стране? Так сами же и поддерживаете то беззаконие которое творится...
К тому же, нотар. был полностью прав не нравиться тут - иди к другому...
 

uicraor

Местный
6 Май 2007
327
137
Москва
я, кстати, техническую работу всегда делаю,а все равно цены на нотариальные действия зачастую далеки от минимальных. Сами ж понимаете - возмущаться - себе дороже

Я уже отписался по поводу "себе дороже" - просто воздух посотрясать или, как в данном случае, пальчики размять хочется? :)
 

uicraor

Местный
6 Май 2007
327
137
Москва
очень бы хотелось посмотреть на нотариуса который без сопротивления выдаст отказ)))))

А в чем проблема - пишите заявление, отказывается принимать - заказным письмом с уведомлением и описью - и через 10 дней получаете отказ. Не получаете - жалобу в палату на действия нотариуса...
А отказ можете опротестовать в суде... Делов-то!
 

Лис

Местный
20 Апр 2007
193
1
отказывается принимать - заказным письмом с уведомлением и описью - и через 10 дней получаете отказ

очень смешно))))))) вы сами то верите в то что написали?))))
 

uicraor

Местный
6 Май 2007
327
137
Москва
очень смешно))))))) вы сами то верите в то что написали?))))

Тут 2 момента:

1. Не только верю, а сам писал отказ... ;-)
2. Тут же одни "законники" - так вперед, действуем в рамках законов, пути я вам обрисовал - более того очень много людей кто этим занимается.

Или я прав - сотрясаем воздух и разминаем пальчики?
 

Лис

Местный
20 Апр 2007
193
1
1. Не только верю, а сам писал отказ... ;-)


на нечто полученнок по почте? еще смешнее))))

Если отвечать на запросы требования всех ПНДэшников вот уж действительно пальцы можно накачать)))
 
Последнее редактирование:

uicraor

Местный
6 Май 2007
327
137
Москва
на нечто полученнок по почте? еще смешнее))))

Прошу прощения, ни коим образом не хотел доставить неудобств, вовсе не собирался никого смешить...
И все-таки, а Вы попробуйте, а то может нотариус от смеха станет добрее и сделает все так как вы хотите...
 

B@lex

Местный
6 Апр 2007
501
13
Москва
очень бы хотелось посмотреть на нотариуса который без сопротивления выдаст отказ)))))
Лис, так я после и об отказах поговорил немного, как раз после этого мне и показали на дверь))))
не .......можно было конечно обжаловать....пригласить всю очередь...дабы зафиксировать сжатую в кулак руку и высунутый средний палец нотариуса ...)))) а потом бегать с обжалованием...
...согласен, за любую работу платить надо... но есть нормальные нотариусы и помощники, которые заинтересованы в клиенте, а есть безбашенные...которым все-равно, которые и человека то за документами не видят... и возможность обжалования действий их никак не исправит...
 

Лис

Местный
20 Апр 2007
193
1
Лис, так я после и об отказах поговорил немного, как раз после этого мне и показали на дверь))))
не .......можно было конечно обжаловать....пригласить всю очередь...дабы зафиксировать сжатую в кулак руку и высунутый средний палец нотариуса ...)))) а потом бегать с обжалованием...
точненько. как только фраза про отказ - так сразу на дверь.
я ведь также со своими клиентами поступаю)) они про отказ про жалобы в Цб))
 

uicraor

Местный
6 Май 2007
327
137
Москва
Лис, так я после и об отказах поговорил немного, как раз после этого мне и показали на дверь))))
не .......можно было конечно обжаловать....пригласить всю очередь...дабы зафиксировать сжатую в кулак руку и высунутый средний палец нотариуса ...)))) а потом бегать с обжалованием...
...согласен, за любую работу платить надо... но есть нормальные нотариусы и помощники, которые заинтересованы в клиенте, а есть безбашенные...которым все-равно, которые и человека то за документами не видят... и возможность обжалования действий их никак не исправит...

Ну не нужно никого звать - порядок действий я описал выше.
А по поводу клаентов - в самом начале темы, ну нет в нотариате клиентов, НЕТ!!!
Клиенты в парикмахерской, клиенты в борделе, на худой конец, в нотариата - посетители, просители...
И если подходить со стороны клиентов - это коммерческое понятие, наделяя им тех кто приходит к нотариусам нечего возмущаться по поводу желания нотариуса получить с них денег... Если же подходить к ним как к посетителям и просителям - так все равны, и никому нет никакого интереса до людей, а только до их документов... (ведь во втором случае - нотариус не преследует целью получение прибыли, а значит все скучно и однообразно, и достало за много лет работы, к тому же поработав помощником нотариуса у меня сложилось четкое ощущение умственной неполноценности посетителей, приблизительно так 1 к 7, тоесть на одного нормального...)
 

B@lex

Местный
6 Апр 2007
501
13
Москва
Если мы говорим о ИП, осуществляющим технические работы, то для него я клиент, а не проситель, так что по мне фраза сформулирована корректно...
Если Вы мне пытаетесь объяснить особенности нотариата в РФ, то не надо, у меня сестра - нотариус в МО, и ее подход к просителям, посетителям, клиентам я видел... человек реально входит в ситуацию просящего.......ее подход диаметрально противоположен приведенному мною примеру...
Давайте еще вспомним как иногда некоторые нотары общаются с пожилыми бабками/дедками при открытии наследства...я например в прошлом году насмотрелся...
Извините за флуд...наболело...
поработав помощником нотариуса у меня сложилось четкое ощущение умственной неполноценности посетителей, приблизительно так 1 к 7, тоесть на одного нормального..
а вот это и грусно, т.к. некомпетентный в праве человек, не есть неполноценный....... это только подтверждение моих слов)))
ведь во втором случае - нотариус не преследует целью получение прибыли
ну да, в соответствии с ФЗ...а так кто из нас покушать вкусно не любит?)))
 

KostyaSolRus

Активист
5 Май 2007
1,199
58
Тверь
Друзья мои! Грусно и может даже гнусно, что классический европейский нотариат, который родился как внутрисудебная ветвь, помогающая участникам судебных процессов правильно оформлять документы и соверщать корректно судебные демарши, в России трансформировался в "кружок секретарей". Если нотариусу приятно видеть в клиентах посетителей, просителей, челобитарей, холопов (и прочую челядь исходя из фантазии каждого отдельно взятого нотариуса) - пожалуйста. Но я хочу оплачивать нотариальный тариф - остальное извольте. Я не разу не видел надписи в нотариальной конторе типа: "Уважаемые просители, в виду катастрофического финансового положения нашей конторы, просим Вас проплатить триста рублей за осуществление технических работ ИП Пупкину - второй стол справа от нотариуса, а то нам кушать хочица"

Я например ни разу не получил (даже и спросить стыдно будет) отдельный КАССОВЫЙ ЧЕК на сумму технических работ, отдельную от суммы нотариального тарифа, указанного в справке нотариуса на сумму взысканного нотариального тарифа. Я даже представить не могу.... даю ИП (сидящему справа от нотариуса 300 р - он(а) прошивает документы, затем выписывает (ВНИМАНИЕ!):

1. Договор оказания услуг по прошивке (2 экз.)
2. Акт выполненных работ на прошивку (2 экз.)
3. Счет-фактуру на прошивку (2 экз.), выделяя НДС 18% (54 рубля) - либо копию уведомления УСН.
4. Выбивает отдельный кассовый чек на 300р.

И к утру я осчастливленный с 2 пакетами документов (один - тоненький с заверенной подписью на заявлении, другой - толстый -оформленные документы на услуги по прошивке) возвращаюсь в офис мимо растянувшейся на несколько сотен метров очереди у нотариальной конторы.
 

Sunsweety

Пользователь
5 Апр 2007
37
1
г.Москва
Не знаю не знаю... может мне везло на натариусов и их помощников... но я никогда не сталкивалась с произволом и с хамством.... , единственное что меня поразило это откровенный вопрос : "Вам квитанцию выписывать?"
 

sunny

Местный
10 Апр 2007
437
97
А разве бывают нотариусы которые не задают такой вопрос?:)
 

Sunsweety

Пользователь
5 Апр 2007
37
1
г.Москва
мне кажется что это равносильно тому что в магазине спросят "Вам чек пробивать?"
 

PaRaDoXX

Пользователь
8 Май 2007
79
0
Москва
а по-моему вполне нормальный вопрос со стороны нотариуса.
90 % квитанции не нужны.