Насколько ЗАРАНЕЕ можно подать заявление на патент?

Factor7

Пользователь
18 Июн 2008
45
1
Здравствуйте! Поиском ничего дельного не нашёл.
Собственно вопрос следующий - законом установлен минимальной срок подачи патента - не менее 10 рабочих дней до желаемой даты начала действия патента - с этим всё понятно. А вот насколько заранее можно подать заявление на следующий год? Простой пример - я оформляю патент на сдачу нежилого помещения каждый год на 12 месяцев с 1 января по 31 декабря. Исторически так сложилось, что заявку оформлял обычно в начале декабря электронно через ЛК ИП с помощью ЭЦП, а сам патент получал лично через 2-3 недели. В этом году в декабре не будет возможности лично получить патент, отсюда 2 варианта - оформить заявление пораньше (в середине ноября), и получить его лично в начале декабря - и вот вопрос выдадут ли так рано патент со сроком действия 01.01.20-31.12.20? Либо заявление оформить в декабре, как обычно, патент не забирать и ждать его по почте - я правильно понимаю, что его через месяц с даты выдачи вышлют заказным письмом, если сам из ИФНС не заберешь? То есть к концу января уж всяко должен получить его, а оплата в течение 90 дней с начала срока - успею. ДА и лично забирать что-то в районных ИФНС - "удовольствие" ещё то ...
Заранее благодарю!

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Factor7

Пользователь
18 Июн 2008
45
1
Да, вот еще вспомнил, почему забирал лично - так хотя бы сразу понимаешь дали/не дали. Потому что в Личном Кабинете ИП отображатеся только квитанция о приеме заявления на патент, результат неизвестен. Всегда раньше давали, но а если вдруг какой-то сбой в матрице - я об этом ведь узнаю только уже после наступления желаемого срока действия патента? По телефону, думаю, не вариант узнать дали/не дали?
 

RUSSIA

Местный
27 Апр 2009
283
79
Заранее не получается. Налоговая не примет заявление. Я сам обращался, но до числа 10-15 декабря они говорят что стоимость патента на следующий год неизвестна и может поменяться и пока не установлена, приходите в конце декабря. Это мой личный опыт такой, может у кого-то по другому было.
 

Sokolov

Активист
16 Ноя 2009
3,163
1,268
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Заранее не получается. Налоговая не примет заявление. Я сам обращался, но до числа 10-15 декабря они говорят что стоимость патента на следующий год неизвестна и может поменяться и пока не установлена, приходите в конце декабря. Это мой личный опыт такой, может у кого-то по другому было.

13, 14 и 15 ноября подали заявления на патент на 2020 год в 3 (три) разные налоговые инспекции в МО.

Сегодня подали заявление на 2020 год в налоговую в Москве.

Вы явно что-то делаете не так.
 

RUSSIA

Местный
27 Апр 2009
283
79
13, 14 и 15 ноября подали заявления на патент на 2020 год в 3 (три) разные налоговые инспекции в МО.

Сегодня подали заявление на 2020 год в налоговую в Москве.

Вы явно что-то делаете не так.

Это было в Мытищинской налоговой. У них выдача готового обычно растягивается на месяца полтора, а то и на два. В прошлом году еще и потеряли. Раз пять к ним ездил. Вот и решил в прошлом году заранее подать. Не приняли.
 

Sokolov

Активист
16 Ноя 2009
3,163
1,268
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Это было в Мытищинской налоговой. У них выдача готового обычно растягивается на месяца полтора, а то и на два. В прошлом году еще и потеряли. Раз пять к ним ездил. Вот и решил в прошлом году заранее подать. Не приняли.

В Мытищинскую не подавали в этот раз.
 

Factor7

Пользователь
18 Июн 2008
45
1
Я тоже решил попробовать и оформил заявление на патенты в 7726 и 7704 через ЛК ИП с ЭЦП. Как обычно на следующий день пришли квитанции о приеме заявления, ну а дальше уже только по факту узнаю. А кто-нибудь знает - можно записаться через ЛК на получение патента в ИФНС? А то вот в 7704 нормально выдают в отдельном окошке в общем зале, а в дремучей 7726 надо отстоять очередь к телефону (!!!), чтобы инспектор посмотрела, готов ли патент, и дала добро охране на пропуск. Последний раз потратил на это часа два - больше как-то не хочется...
 

Factor7

Пользователь
18 Июн 2008
45
1
Ну, что же, поделюсь положительным опытом - вдруг кому-то будет полезно. Итак, заявку на патенты оформил через ЛК ИП с использованием ЭЦП, дата заявки - 14 ноября 2019 г. Заявленный срок действия патентов - 01.01.2020-31.12.2020 г. В итоге оба патента успешно получены на руки 04 декабря. Подавался в ИФНС №26 и №4 по г. Москва. Никаких проблем.
 
  • Мне нравится
Реакции: kristy3

kristy3

Местный
25 Янв 2018
442
211
Ну, что же, поделюсь положительным опытом - вдруг кому-то будет полезно. Итак, заявку на патенты оформил через ЛК ИП с использованием ЭЦП, дата заявки - 14 ноября 2019 г. Заявленный срок действия патентов - 01.01.2020-31.12.2020 г. В итоге оба патента успешно получены на руки 04 декабря. Подавался в ИФНС №26 и №4 по г. Москва. Никаких проблем.

А получать патент обязательно лично в налоговой? В ЛК он не отображается?
 

Factor7

Пользователь
18 Июн 2008
45
1
А получать патент обязательно лично в налоговой? В ЛК он не отображается?

К моему удивлению - да, до сих пор почему-то сам патент в электронном виде недоступен. Я стараюсь заранее получать сам на руки - благо их сейчас выдают в отдельном окошке в ИФНС почти без очереди - чтобы убедиться лично, что его дали, дабы не налететь на ОСН, если вдруг выяснится уже после начала срока его теоретического действия, что патент почему-то не дали . Если я не ошибаюсь, патент, который не получен на руки в течение месяца с момента его оформления, ИФНС отправляет по почте заказным письмом по адресу регистрации ИП. Но опять-таки, при этом заранее никак нельзя понять - дали его или по почте придет отказ. Сам очень жду, когда наконец получать патент тоже можно будет в ЛК ИП.
P.S. Ну и конечно же, всегда можно доверить получение патента в ИФНС другому человеку/бухгалтеру по доверенности.