Уменьшение УК АО по новым правилам

Dronovru

Местный
16 Мар 2015
935
227
Саратов
Что-то не нашел на форуме такой темы.

Нужно уменьшить УК, т.к. стоимость ЧА стала ниже.

Правильно ли я понимаю, что действия таковы:
1) Соответствующее ОСА об уменьшении УК (и нужно ли решение об утверждении изменений в устав в части объявленных акций, ведь они сейчас указаны по "старой" номинальной?);
2) Не позднее 3 дней внесение в ЕГРЮЛ сведений об уменьшении УК;
3) Публикация в вестнике;
4) Публикация в Федресурсе уведомления об уменьшении уставного (складочного) капитала юридического лица с указанием способа, порядка и условий уменьшения уставного (складочного) капитала, описания порядка, сроков и условий для предъявления требований его кредиторами, иных сведений, предусмотренных федеральным законом (в какой срок?);
5) Подача изменений в решение в ЦБ в течение 15 дней или в пределах полугода? (12.20 новых Стандартов);
6) Отчет не регистрируем?;
7) Внесение изменений в устав и регистрация его в ЕГРЮЛ (после 90 дней с момента принятия решения об уменьшении УК).

Все документы делаем по 428-П еще? Выпуск, который нужно уменьшить был в 2016 году. Отчет к нему есть.
Госпошлина только за изменения? 35000Р?
УК нужно уменьшить только до величины ЧА? Других условий нет? Имею ввиду, что можем еще ниже его уронить (в пределах 10000Р конечно)?

Акционеру (у нас ЕА) мы вроде как ничего выплачивать не обязаны?

Ничего не забыл?

Золла
 

filbY

Пользователь
2 Дек 2008
90
2
а при уменьшении УК в порядке погашения выкупленных у аукционеров после крупной сделки акций и нереализованных в течение 1 года - кроме уведомления ЦБ после регистрации новой редакции устава ничего ведь делать не надо?
И в какой срок и каким образом ЦБ на это Уведомление отвечает?
 

Dronovru

Местный
16 Мар 2015
935
227
Саратов
а при уменьшении УК в порядке погашения выкупленных у аукционеров после крупной сделки акций и нереализованных в течение 1 года - кроме уведомления ЦБ после регистрации новой редакции устава ничего ведь делать не надо?
И в какой срок и каким образом ЦБ на это Уведомление отвечает?

Могу только частично ответить. ЦБ на такое уведомление не отвечает. Если не придет предписание о приведении его в соответствие, то просто мониторьте реестр на сайте ЦБ.
 

Золла

Активист
19 Мар 2014
1,299
558
и нужно ли решение об утверждении изменений в устав в части объявленных акций, ведь они сейчас указаны по "старой" номинальной?);
внесение изменений в устав должно происходить в соответствии с п.12 фз об ао.
заранее не утверждаем
 
  • Мне нравится
Реакции: Dronovru

Dronovru

Местный
16 Мар 2015
935
227
Саратов
Кстати! Пообщался с ЦБ. И если делаете увеличение УК по новым правилам, то прикладывайте копию бухгалтерской отечности. В законе нет, но устно настоятельно рекомендовали это делать. Иначе на проверку достоверности отправят.
 
  • Мне нравится
Реакции: Золла

filbY

Пользователь
2 Дек 2008
90
2
Могу только частично ответить. ЦБ на такое уведомление не отвечает. Если не придет предписание о приведении его в соответствие, то просто мониторьте реестр на сайте ЦБ.

А реестродержатель тогда на каком основании изменения в реестр вносит?
 

Dronovru

Местный
16 Мар 2015
935
227
Саратов
А реестродержатель тогда на каком основании изменения в реестр вносит?

Ну вы же когда будете уведомлять ЦБ, будете брать у регистратора справку о погашении акций для приложения. А как раз перед этим, предоставите регистратору необходимые документы для такого погашения. Вот на основании их он и произведет уменьшение УК
 
  • Мне нравится
Реакции: filbY

filbY

Пользователь
2 Дек 2008
90
2
А для реестродержателя - новый устав и лист зиписи?