не провели оценку акций перед реорганизацией

maga78

Пользователь
12 Дек 2009
72
4
Доброое время суток! Помогите пож-та, кто сталкивался.
АО реорганизуется в ООО. В августе провели собрание через регистратора, приняли решение по 1 этапу, подали в налоговую. Все хорошо. В АО 2 акционера, все проголосовали "за" (все свои, все согласны), все хорошо вроде бы. НО! Сейчас (в октябре) вдруг пришло письмо (не требование) из ЦБРФ с просьбой предоставить документы, в т.ч. копию уведомления о том, что предложили акционерам выкупить акции (это ерунда, сделаем задним числом, акционеры подпишут). И самое плохое - копию протокола Совета директоров на котором принято решение о цене выкупа акций на основании ч. 1 ст. 75 Закона 208 (а это предварительное проведение рыночной оценки акций, утверждение этой оценки ОСА). Учитывая, что в Уставе АО четко написано, что Совет директоров не формируется и все решения принимает ОСА. Провести задним числом собрание через регистратора ест-нго не получится....
Кто сталкивался? Что можно сделать в данной ситуации? Штраф от ЦБ светит по 15.20 КоАП РФ, а это уже совсем плохо....
Буду признательна за любые идеи:rose:
 

ололо

Активист
14 Янв 2016
1,165
509
Зачем выкупать акции, акции обмениваются на доли в ООО.
 

Dronovru

Местный
16 Мар 2015
934
227
Саратов
Мое мнение:
15.20 вас не привлекут. Тут малозначительность на лиц. 2.9 КоАП.

Информировать акционеров вы были обязаны через сообщение об ОСА. Я бы на вашем месте в решение ГД о созыве ОСА внес бы строку об утверждении текста сообщения с его приложением. А в самом сообщении сделал бы текст, что "...в соответствии с отчетом оценщика цена выкупа акций составляет...". И не забудьте включить информацию об отчете оценщика с перечень документов к ОСА.

Но также имейте ввиду, что ЦБ запрашивает копии документов у регистратора. А там немного другие тексты документов по вам...

Либо сразу пишите, что отчет не делали, т.к. все акционеры были "за". Но тут - как повезет
 
  • Мне нравится
Реакции: maga78

margo11

Местный
5 Май 2014
207
74
Провести задним числом собрание через регистратора ест-нго не получится..
В сообщении должна быть указана цена выкупа и она должна быть определена СД. Если СД нет, то ОСА. Сделайте ОСА задним числом заочное - его можно без регистратора, и на нем определите цену выкупа.
 
  • Мне нравится
Реакции: maga78

maga78

Пользователь
12 Дек 2009
72
4
А можно проведить заочное собрание без регистратора?