Неоплата доли в УК

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
Не могли бы Вы поделиться текстом данного приказа? Что именно там нужно писать?
Ну, например:
В связи с тем, что 01.09.2014 г. истек срок оплаты участником Ивановым Иваном Ивановичем доли в размере 5% уставного капитала номинальной стоимостью 1 руб.,
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в список участников запись о переходе 01.09.2014 г. доли Иванова И.И. в размере 5% уставного капитала к Обществу в связи с неоплатой.
2. Главному бухгалтеру Общества отразить в бухгалтерском учете операцию по переходу неоплаченной доли в размере 5% уставного капитала номинальной стоимостью 1 руб. к Обществу.
3. Генеральному директору Общества в течение месяца от даты издания настоящего приказа подать документы о внесении изменений в сведения об Обществе, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Tatiana8819

Местный
31 Янв 2012
317
149
МСК
всем привет у меня такая ситуация, неоплаченную долю одного участника купил второй участник у общества, оплатил в банк, в квитанции стоит дата 14 октября, вопрос следующий возможно ли сделать решение 20-м октября, где он как единственный участник принимает решение продать себе же долю, договор купли-продажи будет от 14 октября, и в течение 3-х дней от 20 числа подать документы в ИФНС (МОсква)?
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
Tatiana8819, нет, нельзя. Нужно сначала принять решение, а потом продавать. А зачем 3 дня хотите соблюсти? Месяц у вас есть.
 
  • Мне нравится
Реакции: Tatiana8819

Tatiana8819

Местный
31 Янв 2012
317
149
МСК
Tatiana8819, нет, нельзя. Нужно сначала принять решение, а потом продавать. А зачем 3 дня хотите соблюсти? Месяц у вас есть.

получается я могу сделать решение 13 числом, у нотариуса завриться 20-м и подать документы в ифнс тоже 20го, сроки не пропускаю?
 

Славяночка

Новичок
9 Янв 2015
16
0
г.Тула
Здравствуйте, подскажите, как сейчас обстоят дела с переходом неоплаченной доли обществу и продажей этой доли оставшемуся участнику? Можно ли переход доли и продажу оформить одним заявлением? Если да, то какие листы формы 14001 надо заполнять?
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
  • Мне нравится
Реакции: Славяночка

Славяночка

Новичок
9 Янв 2015
16
0
г.Тула
меня смущает тот факт, что листы на участников располагаются в заявлении раньше, чем лист о долях, принадлежащих обществу.
Получается, что в одном заявлении будет указано: что к оставшемуся участнику перешла доля (прикладываем договор купли-продажи части доли) и та же самая часть доли ооо указана в листе З - что она принадлежит обществу - как-то не очень выглядит. ЧТо думаете?
 

Славяночка

Новичок
9 Янв 2015
16
0
г.Тула
Цитата:
Сообщение от Черепаха Посмотреть сообщение
Какой-либо документ, в котором отражен переход неоплаченной доли обществу. Я делаю приказ ЕИО об отражении в бухгалтерском учете операции по переходу неоплаченной доли Обществу.
Не могли бы Вы поделиться текстом данного приказа? Что именно там нужно писать?

текст приказа есть раньше в этой теме
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
меня смущает тот факт, что листы на участников располагаются в заявлении раньше, чем лист о долях, принадлежащих обществу.
А какая разница в каком порядке располагаются листы в одном заявлении? Форма такая утверждена.
Получается, что в одном заявлении будет указано: что к оставшемуся участнику перешла доля (прикладываем договор купли-продажи части доли) и та же самая часть доли ооо указана в листе З - что она принадлежит обществу - как-то не очень выглядит. ЧТо думаете?
Думаю, что в листе на общество будет указано, что общество эту долю приобрело (п. 1.1), а затем эту долю продало (п. 1.3). И в итоге обществу принадлежит "0" (в разделе 2). Вот, что будет указано в листе З.

Цитата:
Сообщение от Черепаха Посмотреть сообщение
Какой-либо документ, в котором отражен переход неоплаченной доли обществу. Я делаю приказ ЕИО об отражении в бухгалтерском учете операции по переходу неоплаченной доли Обществу.
Не могли бы Вы поделиться текстом данного приказа? Что именно там нужно писать?

текст приказа есть раньше в этой теме
Не поняла...

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Славяночка

Новичок
9 Янв 2015
16
0
г.Тула
Цитата:
Сообщение от Славяночка
Получается, что в одном заявлении будет указано: что к оставшемуся участнику перешла доля (прикладываем договор купли-продажи части доли) и та же самая часть доли ооо указана в листе З - что она принадлежит обществу - как-то не очень выглядит. ЧТо думаете?
Думаю, что в листе на общество будет указано, что общество эту долю приобрело (п. 1.1), а затем эту долю продало (п. 1.3). И в итоге обществу принадлежит "0" (в разделе 2). Вот, что будет указано в листе З.

Интересно, пойду подавать доки в понедельник - попробую попасть в юр отдел налоговой, посмотрим, что скажут. Тогда отпишусь о результатах

Цитата:
Сообщение от Славяночка
Цитата:
Сообщение от Черепаха Посмотреть сообщение
Какой-либо документ, в котором отражен переход неоплаченной доли обществу. Я делаю приказ ЕИО об отражении в бухгалтерском учете операции по переходу неоплаченной доли Обществу.
Не могли бы Вы поделиться текстом данного приказа? Что именно там нужно писать?

текст приказа есть раньше в этой теме
Не поняла...[/quote]

извините, ошиблась (не обращайте внимания)
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
  • Мне нравится
Реакции: Chanelka

Chanelka

Местный
23 Апр 2014
346
57
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста,а актуально если сделать сейчас неоплату доли участника и тем самым вывести его из состава участника?
 

Chanelka

Местный
23 Апр 2014
346
57
Chanelka, что значит "сделать"?

Допустим новый участник обнаружил,что старым участником не была произведена оплату доли.В связи с этим на основании ст.16 п.3 исключить из состава участников,а доля чтобы перешла на Общество.
 

sarakot

Активист
12 Авг 2009
9,895
3,519
г. Москва
Chanelka,
не подтвердив платежными документами не увеличите УК
Допустим новый участник обнаружил,что старым участником не была произведена оплату доли
ааа! это Вы детективов начитались.....:)
 

Chanelka

Местный
23 Апр 2014
346
57
Chanelka,
не подтвердив платежными документами не увеличите УК

ааа! это Вы детективов начитались.....:)

Нет.Уставник увеличили.Теперь нужно вывести участника,а в уставе не прописали порядок выхода(((Теперь ищем лазейки для выхода
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
Chanelka, если участник не оплатил долю при учреждении, то он и решений принимать не может (в том числе и об увеличении), если иное в уставе не указано.
Проще устав изменить, предусмотрев возможность выхода.
 
  • Мне нравится
Реакции: Chanelka

zagadka

Местный
17 Сен 2008
633
56
Владимир
1. Переход доли осуществляется автоматически с истечением срока для ее оплаты, дополнительного документа или какого-либо отдельного решения не требуется.
Основанием для перехода доли к обществу является сам факт истечения срока, предусмотренного законом или уставом общества для оплаты доли в уставном капитале.


4. В случае неоплаты участником ООО доли в уставном капитале общества неоплаченная доля может перейти к обществу только на стадии учреждения общества.
Переход доли к Обществу в связи с неполной ее оплатой участником общества возможен исключительно на стадии учреждения последнего. В случае если лицо приобрело права участника на основании договора купли-продажи доли, в связи с заявлением о принятии в общество участника и.т.д., то в случае неоплаты таким участником предусмотрен судебный порядок для исключения участника из состава Общества.

А можно поподробней - почему автоматически в п. 1 и почему только при учреждении в п. 4?