Коллегиальный орган управления ассоциации - без председателя.

12 Июл 2018
22
9
Уважаемые коллеги, у меня возникли вопросы:
1. В ассоциации в настоящий момент есть коллегиальный орган управления - Совет. Грядет срок окончания его полномочий и ОС хочет его переизбрать, но есть споры относительно кандидата на должность Председателя, поэтому у руководства есть мысль Совет переизбрать, но не выбирать Председателя до лучших времен.
Как по мне - так делать нельзя, но законодательно я это обосновать не смогла.
Помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе?)

2. Если срок исполнения полномочий Совета истечет, а ОС не изберет новый Совет, то может ассоциация существовать без Совета вовсе?
В уставе у нас органы управления: ОС, Совет, ЕИО. Но есть в одном из пунктов оговорка: в случае, если по каким-либо причинам Совет не осуществляет свои полномочия, то созыв ОС осуществляет ЕИО.
Получается, что ассоциация может жить без Совета, но вопросы, которые отнесены к его компетенции, могут быть решены только ОС?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
Как по мне - так делать нельзя, но законодательно я это обосновать не смогла

закон ни запрещает ни позволяет. мы учили в институте "что не запрещено, то разрешено", но это работает в минюсте ровно наоборот. если в законе об НКО нет разрешения, то нельзя. И при проверке если минюст увидит, что орган не сформирован могут быть проблемы