Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица ст 171.1 УК РФ

lawreg

Пользователь
20 Июн 2013
98
91
Москва, МО
Здравствуйте!

кто сталкивался в реальности со статьей 173,1 УК РФ ?

есть у знакомых регистраторов такая проблема, пытаются регистратора из свидетеля сделать сообщником и обвиняемым, якобы помогал юридическим сопровождением, значит виновен.
 

lawreg

Пользователь
20 Июн 2013
98
91
Москва, МО
может у кого-то есть прецеденты, позволяющие квалифицировать помощь в регистрации юридических лиц ни как соучастие в преступной деятельности, а как выполнение своей работы по специальности?
 

pizanskaya

Местный
8 Июн 2010
812
253
может у кого-то есть прецеденты, позволяющие квалифицировать помощь в регистрации юридических лиц ни как соучастие в преступной деятельности, а как выполнение своей работы по специальности?

Прецедентов, Слава богу, нет. Но по теме, чисто из теории могу сказать так:
- субъективная сторона со. 173.1 УК РФ обязательно с прямым умыслом, что это значит? Что лицо осознавало противоправность своих действий и желало наступления последствий.
При этом отдельно оговорю что преступление окончено в момент создания организации, даже если ещё не наступили иные последствия. В принципе преступление здесь именно в этом и заключается, даже если Фирма не уклоняемся от налогов и не кидает контрагентов.

Если это не постоянные клиенты, ИМХО, я бы на это и давида, мол пришли по объявлению, обычное для нашей фирмы дело, мы не можем наверняка знать подставное лицо или нет.

Но на будущее: аккуратнее с такими историями.. глаз уже набитый должен быть.
 
  • Мне нравится
Реакции: Playboy из 46

lawreg

Пользователь
20 Июн 2013
98
91
Москва, МО
В том то и дело, что в момент создания юрлица никто не заявлял о фиктивности своих юрлиц, все были уверенными в себе начальниками бизнеса (и бомжами не были), которые видимо в какой-то момент следствия ради собственной выгоды написали заявления о недостоверности сведений и указали пальцем на юриста, который их регистрировал. Что это за законодательство такое, где юристу надо быть экспертом на профпригодность и в области чтения мыслей и скрытых намерениях директора в будущем?))
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,257
г. Чехов М.О.
как то я мониторил эту тему: в Москве как то смотрят сковь пальцы на номиналов, а вот в Татарстане применяют хорошо, почему то судебная практика в сети по тому региону. Там вообще практика применения наказаний строже чем в Москве.
 

pizanskaya

Местный
8 Июн 2010
812
253
В том то и дело, что в момент создания юрлица никто не заявлял о фиктивности своих юрлиц, все были уверенными в себе начальниками бизнеса (и бомжами не были), которые видимо в какой-то момент следствия ради собственной выгоды написали заявления о недостоверности сведений и указали пальцем на юриста, который их регистрировал. Что это за законодательство такое, где юристу надо быть экспертом на профпригодность и в области чтения мыслей и скрытых намерениях директора в будущем?))

Вопрос не в том что не так с Законом... все ваши клиенты, это ваши контрагенты, верно? Так вот должны вы проявить должную осмотрительность. Хотя бы на массовость проверить их, где ещё они участники и ГД. Хоть что-то. Я делаю, хотя с улицы на регу вообще уже много лет не беру. Тем более ФНС уже выпустило давно письмо от 29.03.2019 N ГД-4-14/5722 (на форуме была уже тема), в котором определяет примерные критерии таких вот лиц.

И я так и не поняла: клиенты постоянные?

Добавлено через 4 минуты 33 секунды
В том то и дело, что в момент создания юрлица никто не заявлял о фиктивности своих юрлиц
указали пальцем на юриста, который их регистрировал. Что это за законодательство такое, где юристу надо быть экспертом на профпригодность и в области чтения мыслей и скрытых намерениях директора в будущем?))

Если эти ребята у него не один раз делали конторы, то скорее всего все было понятно регеру. Либо совсем уж новичок и чуйки нет. В любом случае, удачи!

Добавлено через 7 минут 2 секунды
В том то и дело, что в момент создания юрлица никто не заявлял о фиктивности своих юрлиц, все были уверенными в себе начальниками бизнеса (и бомжами не были), которые видимо в какой-то момент следствия ради собственной выгоды написали заявления о недостоверности сведений и указали пальцем на юриста, который их регистрировал. Что это за законодательство такое, где юристу надо быть экспертом на профпригодность и в области чтения мыслей и скрытых намерениях директора в будущем?))

как то я мониторил эту тему: в Москве как то смотрят сковь пальцы на номиналов, а вот в Татарстане применяют хорошо, почему то судебная практика в сети по тому региону. Там вообще практика применения наказаний строже чем в Москве.
В Москве вообще на многое смотрят сквозь пальцы: на ГПК, УПК, АПК) на ГК тоже зачастую) а что уж и говорить про вопросы с однодневками? Они ж опора благосостояния многих наших сильных мира сего (тавтология какая-то, да ну и ладно).
 
  • Мне нравится
Реакции: Playboy из 46

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,257
г. Чехов М.О.
В Москве вообще на многое смотрят сквозь пальцы: на ГПК, УПК, АПК) на ГК тоже зачастую) а что уж и говорить про вопросы с однодневками? Они ж опора благосостояния многих наших сильных мира сего (тавтология какая-то, да ну и ладно).

даже на задолженность перед бюджетом многомиллионные прощают и даже миллиарды...
 
  • Мне нравится
Реакции: pizanskaya

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
Либо совсем уж новичок и чуйки нет
Улыбнуло. Какая чуйка, когда клиент живые деньги платит? :rofl: О чем вы? Идиоты отказывающиеся от клиентов по подобным причинам быстро заканчиваются. Либо как бизнес либо как исполнители, отказывающиеся от клиентов. :rofl:
 

pizanskaya

Местный
8 Июн 2010
812
253
Улыбнуло. Какая чуйка, когда клиент живые деньги платит? :rofl: О чем вы? Идиоты отказывающиеся от клиентов по подобным причинам быстро заканчиваются. Либо как бизнес либо как исполнители, отказывающиеся от клиентов. :rofl:

Ну либо с судимостями ходят по ст.ст. 159, 173.1 а так конечно))) :rolleyes:
Такие предприниматели и исполнители, которые за живые деньги любой каприз на форуме тоже были представлены, как итог: отсидели, вышли, судимость висит и красота)
Я пожалуй пас, готова быть исчезающим видом :cool:
 

ooo.yursoyuz

Новичок
21 Май 2020
10
5
Здравствуйте!

кто сталкивался в реальности со статьей 173,1 УК РФ ?

есть у знакомых регистраторов такая проблема, пытаются регистратора из свидетеля сделать сообщником и обвиняемым, якобы помогал юридическим сопровождением, значит виновен.



Меньше надо было сотрудничать со следствием. От свидетеля до обвиняемого - одно постановление следователя. Лучше помолчать по 51й.
 
  • Мне нравится
Реакции: lawreg

lawreg

Пользователь
20 Июн 2013
98
91
Москва, МО
Спасибо! А у вас ссылок нет на такие дела?


как то я мониторил эту тему: в Москве как то смотрят сковь пальцы на номиналов, а вот в Татарстане применяют хорошо, почему то судебная практика в сети по тому региону. Там вообще практика применения наказаний строже чем в Москве.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,257
г. Чехов М.О.