Авиакомпания не возвращает деньги за отказ от билетов на перенесенный рейс

LSmirnova

Местный
2 Июн 2010
434
15
Подскажите пожалуйста, как быть. Авиакомпания S7 не возвращает деньги за отказ от билетов на перенесенный рейс.
Дело было еще в апреле. Они прислали смс о том, что рейс переносится, мы отказались от билетов, оформили заявку на возврат денег, которую обещали рассмотреть в течение 60 дней. Срок давно прошел. На письма и звонки нас сначала кормили "завтраками", а потом совсем перестали отвечать.

На судебные тяжбы объективно ресурсов нет. Что сделать, чтобы они начали шевелиться?
Куда на них можно пожаловаться?
На какие законы сослаться?
 

Редиссон

Пользователь
11 Апр 2019
49
62
Мск,Походный пр-д
Подскажите пожалуйста, как быть. Авиакомпания S7 не возвращает деньги за отказ от билетов на перенесенный рейс.
Дело было еще в апреле. Они прислали смс о том, что рейс переносится, мы отказались от билетов, оформили заявку на возврат денег, которую обещали рассмотреть в течение 60 дней. Срок давно прошел. На письма и звонки нас сначала кормили "завтраками", а потом совсем перестали отвечать.

На судебные тяжбы объективно ресурсов нет. Что сделать, чтобы они начали шевелиться?
Куда на них можно пожаловаться?
На какие законы сослаться?

Добрый день! Исходя из моего опыта, по приезду в офис авиакомпании, вопрос с возвратом решился, правда авиа компания была другой. А так письма эти не к чему не привели, ждите 60-90 дней.
 
  • Мне нравится
Реакции: LSmirnova

NorthWestWind

Местный
23 Янв 2017
189
69
Куда на них можно пожаловаться?
Можете, конечно, обратиться в Росавиацию, но, по моему, это будет непродуктивно. Здесь обычный гражданско правовой спор. Направляйте претензию, а потом обращайтесь в суд.
На какие законы сослаться?
Если перевозка внутри России то на ВК РФ и ЗоПП, если трансграничная - то Монреальская и Варшавская конвенции.
 
  • Мне нравится
Реакции: LSmirnova

Undine

Местный
22 Авг 2011
317
89
Можете, конечно, обратиться в Росавиацию, но, по моему, это будет непродуктивно. Здесь обычный гражданско правовой спор. Направляйте претензию, а потом обращайтесь в суд.

Если перевозка внутри России то на ВК РФ и ЗоПП, если трансграничная - то Монреальская и Варшавская конвенции.

Роспотребнадзор может помочь, но тут важно отправить именно претензию, а не заявление на возврат.
Пишите претензию, что не ответа и,что в случае отсутствия возврата денежных средств через ХХ дней Вы обратитесь с полными требованиями по ЗоПП.
Мне впаривали в течение 3 месяцев ваучер, пока я не написала претензию.
 
  • Мне нравится
Реакции: LSmirnova

LSmirnova

Местный
2 Июн 2010
434
15
Пишите претензию, что не ответа и,что в случае отсутствия возврата денежных средств через ХХ дней Вы обратитесь с полными требованиями по ЗоПП.

А если все-таки соберемся подавать в суд, обязателен ли тут претензионный порядок?
 

Undine

Местный
22 Авг 2011
317
89
вообще-то есть п. 23 постановления Пленума ВС РФ № 17
 

LSmirnova

Местный
2 Июн 2010
434
15
Вот такое нам прислали:
"В связи с вводом в действие Постановления Правительства Российской Федерации № 991 от «06» июля 2020г., изменен порядок возврата денежных средств по билетам, оформленным на сайте s7 или в Контактном Центре S7 до 01 мая 2020г., на даты перевозки:

с 01 февраля 2020г. по направлениям в/из КНР и
с 18 марта 2020г. по всем иным международным и внутренним направлениям.
Ваш билет попадает по действие постановления правительства РФ номер 991.

Согласно этому постановлению по билетам, оформленным до 1 мая 2020г, вам будет оформлен сертификат в обмен на билет.

Данный сертификат действует три года с даты отправления рейса, указанного в первоначальном билете."

Есть шанс все-таки получить деньги?

Добавлено через 2 минуты 40 секунд
Там написано, что оно вступает с даты официального опубликования. А мы подали требования за 2 месяца до него. Это существенно?
 

LSmirnova

Местный
2 Июн 2010
434
15
П.1 Положения, применяется к договорам заключенным с 18 марта 2020

В том-то и дело, что не ЗАКЛЮЧЕННЫМ, а ПОДЛЕЖАЩИМ ИСПОЛНЕНИЮ. У нас договор заключен в ноябре. Это что-то меняет?

Добавлено через 13 минут 18 секунд
Какая дата вылета?

Дата вылета была 4 августа, ее перенесли на 5 августа. Сообщение о переносе пришло 18 апреля. В тот же день оформили заявление на отказ от этих и обратных билетов и на возврат денег.

Формально дата вылета попадает в указанный в постановлении промежуток. Я вот думаю, может можно как-то выкрутиться в том смысле, что требование о возврате денег было получено и принято компанией до вступления постановления в силу? Типа закон распространяет обратную силу (что лично для меня в принципе дичь:eek:)на несостоявшиеся перевозки, но не на требования, которые были УЖЕ предъявлены на момент его вступления в силу? Как-то так? Не знаю, что еще тут придумать.
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
Я вот думаю, может можно как-то выкрутиться
Думаю вряд ли. Это политика государства и суды будут её придерживаться тоже. Сам в похожей ситуации, все тянул резину, но думаю придется оформлять. Опять же за три года все таки полагаю использую)
 
  • Мне нравится
Реакции: LSmirnova

LSmirnova

Местный
2 Июн 2010
434
15
Вчера просто в почту кинули сертификат. Можно как-то от него отказаться? типа мы не соглашались на его оформление?
 

NorthWestWind

Местный
23 Янв 2017
189
69
Вчера просто в почту кинули сертификат.
Тут 3 варианта. Либо писать претензию (чтобы потом заявить требование о штрафе 50%) и обращаться в суд со ссылкой на это постановление. Мол договор воздушной перевозки был заключен раньше и постановление на него не распространяется.
Еще можно подождать и потом с сертификатом слетать куда-нибудь.
А если деньги, то без суда сможете получить их только через 3 года.
 
  • Мне нравится
Реакции: LSmirnova

LSmirnova

Местный
2 Июн 2010
434
15
писать претензию

ОК, я так поняла, по п. 23 постановления Пленума ВС РФ № 17, предварительный претензионный порядок обязателен.

В связи с этим 2 вопроса:
1. Обязательно ли претензия должна быть направлена по почте?
Может ли считаться претензией электронная переписка, в которой изначально слова "претензия" не было, но потом была такая фраза:

"Относительно Вашего ответа на претензию от 18.08.2020 о невозврате денежных средств по заявке ____ от _____, сообщаем, что в присланном Вами ответе не содержится ответа на предъявленные в претензии требования.​​​​​​ Просим дать незамедлительный ответ либо о готовности исполнить указанное в претензии требование о возврате денежных средств, либо отказе от его исполнения с для нашего дальнейшего обращения в суд."

2. Сколько нужно выждать после отправки претензии для обращения в суд?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
ОК, я так поняла, по п. 23 постановления Пленума ВС РФ № 17, предварительный претензионный порядок обязателен.

В связи с этим 2 вопроса:
1. Обязательно ли претензия должна быть направлена по почте?
Может ли считаться претензией электронная переписка, в которой изначально слова "претензия" не было, но потом была такая фраза:

"Относительно Вашего ответа на претензию от 18.08.2020 о невозврате денежных средств по заявке ____ от _____, сообщаем, что в присланном Вами ответе не содержится ответа на предъявленные в претензии требования.​​​​​​ Просим дать незамедлительный ответ либо о готовности исполнить указанное в претензии требование о возврате денежных средств, либо отказе от его исполнения с для нашего дальнейшего обращения в суд."

2. Сколько нужно выждать после отправки претензии для обращения в суд?

а что вы приложите к исковому? переписку надо заверять у нотариуса а это дорого...

про АПК - срок ответа на претензию месяц, а договора у вас нет (там часто бывает что стороны определяют срок и меньше)
 
  • Мне нравится
Реакции: LSmirnova