является ли трудовой договор сделкой? опрос

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
является ли трудовой договор сделкой?
Читайте в ГК определение сделки и будет вам счастие.

почему практика и пока теория идет по пути одобрения трудового договора как крупной сделки
потому, что судят у нас не по норме права, а по внутреннему представлению судьи о справедливости.
 
  • Мне нравится
Реакции: ЖеняЖеня

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
Читайте в ГК определение сделки и будет вам счастие.
спрашивалось в контексте: то почему практика и пока теория идет по пути одобрения трудового договора как крупной сделки.Спасибо за ответ и особенно за пожелание читать ГК и быть счастливой;)
 

sultan

Местный
25 Дек 2007
560
80
Москва
Если нет - то почему практика и пока теория идет по пути одобрения трудового договора как крупной сделки https://regforum.ru/showthread.php?p=1628461#post1628461.(или сделки с заинтересованностью) если да- какие основания
Практика и теория в этом вопросе руководствуются нормами законодательства и "никуда не идут" :)
В ГК РФ гражданско-правовое определение сделки.
В специальном корпоративном законодательстве определение сделки написано для целей регулирования корпоративных правоотношений.
В разных законах под определение понятия сделки подходят разные юридические действия.
Вот и все основания.
 
  • Мне нравится
Реакции: ЖеняЖеня и Neoplan

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
В специальном корпоративном законодательстве определение сделки написано для целей регулирования корпоративных правоотношений.
а какой НПА специальнго корпоративного законодательства содержит определение сделки для целей регулирования корп.правоотношений? :)
 

Таня-ревушка

Местный
5 Апр 2013
334
159
Аналогию закона и аналогию права никто не отменял.
Если под видом трудового договора вы пытаетесь вывести активы предприятия, естественно к нему притянут ГК.
Посмотрите практику по "золотым парашютам" - никто же не кричит, что людей зарплаты лишили в связи с невыплатой?
 
  • Мне нравится
Реакции: ЖеняЖеня

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
Я единственное не могу понять в проекте закона помимо одобрения граждаско - правовых договоров упоминается трудовой? Под общим основанием - сделки, в том числе заем,кредит, поручение, трудовой договор:eek:
Есть отдельная норма в ФЗ об ООО (в ФЗ об ОАО ее нет):
Компетенция ОСУ (ООО):
3) установление размера вознаграждения и денежных компенсаций единоличному исполнительному органу общества, членам коллегиального исполнительного органа общества, управляющему; -

В ФЗ об ОАО есть только:2. По решению общего собрания акционеров членам совета директоров (наблюдательного совета) общества в период исполнения ими своих обязанностей могут выплачиваться вознаграждение и (или) компенсироваться расходы, связанные с исполнением ими функций членов совета директоров (наблюдательного совета) общества. Размеры таких вознаграждений и компенсаций устанавливаются решением общего собрания акционеров.
 

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
установление размера вознаграждения и денежных компенсаций единоличному исполнительному органу общества, членам коллегиального исполнительного органа общества, управляющему
т.е и так предусмотрено одобрение в принципе, т.к. вопрос вознаграждения устанвливается ОСУ,нет?
 

sultan

Местный
25 Дек 2007
560
80
Москва
т.е и так предусмотрено одобрение в принципе, т.к. вопрос вознаграждения устанвливается ОСУ,нет?
В отношении ген. директора - да, а в отношении остальных работников только в случае, если условия о выплатах по трудовому договору по размеру подпадут под определение крупности и будут отличаться от обычных условий.
 
  • Мне нравится
Реакции: ЖеняЖеня

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
Есть отдельная норма в ФЗ об ООО
Есть достаточно обоснованное мнение тех кто общался с демиургами современного корпоративного права, что в момент написания закона его составители свято верили, что отношения между юриком и ЕИО будут только гражданскими. Жизнь подправила.
 
  • Мне нравится
Реакции: ЖеняЖеня

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
Есть достаточно обоснованное мнение тех кто общался с демиургами современного корпоративного права, что в момент написания закона его составители свято верили, что отношения между юриком и ЕИО будут только гражданскими. Жизнь подправила.

Еще добавили бы в ФЗ об ОАО по аналогии, в нем же в комп. ОСУ толко касаемо вознагр.СД указано(ну и по ревизору могут), по ЕИО я не нашла ни слова
 

Elsa333

Пользователь
11 Окт 2014
50
22
Коллеги, хотелось бы вновь поднять эту тему.
Тем более что появились новые нюансы в виде нормы п.4 ст.53 ГК РФ: о том, что отношения между ЮЛ и лицами, входящими в состав его органов, регулируются ГК и принятыми в соответствии с ним законами о ЮЛ.
Может ли это означать, что договор, заключаемый на выполнение функций ЕИО (назовем его пока трудовым), и все дополнительные соглашения к нему (независимо от предмета) подлежат одобрению как сделки с заинтересованностью?
 

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
Коллеги, хотелось бы вновь поднять эту тему.
...виде нормы п.4 ст.53 ГК РФ: о том, что отношения между ЮЛ и лицами, входящими в состав его органов, регулируются ГК и принятыми в соответствии с ним законами о ЮЛ.
А смысл? Наличие п.4 ст. 53 ГК РФ не отменяет действие - ст. 2 ГК РФ. Когда вы читаете ГК практически перед каждым словом "отношения" вы должны мысленно добавлять "гражданско-правовые". Данная норма говорит - специальные законы действуют в части не противоречащей ГК РФ.
 
  • Мне нравится
Реакции: Elsa333 и ЖеняЖеня

Elsa333

Пользователь
11 Окт 2014
50
22
А смысл? Наличие п.4 ст. 53 ГК РФ не отменяет действие - ст. 2 ГК РФ. Когда вы читаете ГК практически перед каждым словом "отношения" вы должны мысленно добавлять "гражданско-правовые". Данная норма говорит - специальные законы действуют в части не противоречащей ГК РФ.

Смысл есть! Например, в целях исключения рисков оспаривания трудовых договоров с ЕИО как сделок с заинтересованностью. Судебная практика говорит, что трудовые договоры могут содержать гражданско-правовые компоненты, которые необходимо одобрять как сделки с заинтересованностью. Вопрос только по какому принципу вычленять эти компоненты для одобрения. Все, что не урегулировано ТК?
 

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
Смысла нет.

Судебная практика говорит, что трудовые договоры могут содержать гражданско-правовые компоненты, которые необходимо одобрять как сделки с заинтересованностью.
Это не судебная практика говорит. Это говорит безысходность. В результате - здравый смысл борется с правовой нормой.


по какому принципу вычленять эти компоненты для одобрения.
Нельзя вычленить то, чего нет. Правоотношения в силу свой природы не могут быть "друг в друге". Может быть совпадение по субъектному составу, может быть даже кажущее совпадение по существу обязательств, но не более того. В свое время мне было достаточно трудно принять простую истину - трудовые обязанности (трудовая функция) и корпоративные обязательства не смотря на свою схожесть это все же разные области правоприменения. Но со временем, на отдельных примерах, я пришел к этому пониманию. Просто в силу того, что это наиболее простой из всех имеющихся вариантов и при его применении всплывает намного меньше внутренних противоречий в системе правоотношений.
 

polpol

Новичок
26 Июл 2016
2
0
Почему Трудовой договор не сделка?

Вот ст. 153 ГК РФ ПОНЯТИЕ СДЕЛКИ
Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Сделка. Только содержание этой сделки нормами гражданского кодекса не регулируется. Для этого имеются специальный закон - Трудовой кодекс.

Разве при заключении Трудового договора прав и обязанности не устанавливаются, не изменяются и не прекращаются. Правда содержание прав и обязанностей в трудовом договоре будут отличными от тех, которые регулирует ГК РФ.

Вообще же на мой взгляд под сделкой пониматься всякое установление, изменение или прекращение прав и обязанностей. Только для этих сделок их содержание должно регулироваться соответствующим отраслевым правом.

Недаром же даже в уголовно-процессуальном праве есть понятие сделки.

Призвали на срочную службу - сделка
Заключил договор(контракт) о военной службе - сделка
Стал депутатом - сделка


Ведь все эти действия человека его права и обязанности изменяют, устанавливают или прекращают.
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,130
266
Самара
Почему Трудовой договор не сделка?

Вот ст. 153 ГК РФ ПОНЯТИЕ СДЕЛКИ
Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Потому что трудовой договор не регулирует ГРАЖДАНСКИЕ права и обязанности.