Запрет УСН при доле юрлиц в ООО >25% - как отслеживается на практике?

Kolhoz

Новичок
6 Фев 2019
17
3
Всем привет, поздравляю с прошедшими праздниками и наступлением первого рабочего дня после надоевших рождественских каникул! ;)

У меня такой вопрос. В мае 2019 г. купили ООО, при этом 50% было куплено другим ООО. Ранее купленное ООО находилось на УСН 15% (доходы минус расходы) и продолжает находиться на УСН ("упрощенке") и сейчас. Но по закону УСН невозможна, если доля юрлиц среди учредителей ООО превышает 25%, что и наблюдается сейчас. Тем не менее, налоговая не чешется по этому поводу. Вопрос: как долго может длиться эта ситуация? Есть ли у них (у налоговой) какой-то механизм отслеживания изменений в структуре учредителей и соответствующих изменений в праве фирмы на применение УСН (упрощенной системы налогообложения)?
Спасибо заранее за ответы
 

Лентик

Пользователь
9 Июл 2009
45
30
В моей практике было лет 5 назад, налоговая опомнилась через 1,5 года и насчитала НДС за все это время.
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Всем привет, поздравляю с прошедшими праздниками и наступлением первого рабочего дня после надоевших рождественских каникул! ;)

У меня такой вопрос. В мае 2019 г. купили ООО, при этом 50% было куплено другим ООО. Ранее купленное ООО находилось на УСН 15% (доходы минус расходы) и продолжает находиться на УСН ("упрощенке") и сейчас. Но по закону УСН невозможна, если доля юрлиц среди учредителей ООО превышает 25%, что и наблюдается сейчас. Тем не менее, налоговая не чешется по этому поводу. Вопрос: как долго может длиться эта ситуация? Есть ли у них (у налоговой) какой-то механизм отслеживания изменений в структуре учредителей и соответствующих изменений в праве фирмы на применение УСН (упрощенной системы налогообложения)?
Спасибо заранее за ответы

Механизм, конечно, есть (делают периодически запросы в своей базе на предмет поиска таких упрощенцев).

Ну и для размышления:

Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 2 июля 2019♫г. N♫310-ЭС19-1705
 
  • Мне нравится
Реакции: S^sam

Kolhoz

Новичок
6 Фев 2019
17
3
В моей практике было лет 5 назад, налоговая опомнилась через 1,5 года и насчитала НДС за все это время.

Спасибо за ответ! В моем случае и года не прошло, но понятно, что это непредсказуемо, так что надо скорее 25% на физлицо переводить, чтобы на ООО осталось только 25%
 

promtorg

Местный
25 Янв 2017
216
71
Спасибо за ответ! В моем случае и года не прошло, но понятно, что это непредсказуемо, так что надо скорее 25% на физлицо переводить, чтобы на ООО осталось только 25%

Вот интересно, если доля перейдет, то за тот период когда было >25 доначислят или если уже нет не будут связываться?

Чаще видел обратную ситуацию, когда люди хотят убрать УСН и сами вводят ЮЛ, а потом сообщают в территорию.
 

ОАКГ

Пользователь
16 Ноя 2019
52
19
Москва
Вот интересно, если доля перейдет, то за тот период когда было >25 доначислят или если уже нет не будут связываться?

Чаще видел обратную ситуацию, когда люди хотят убрать УСН и сами вводят ЮЛ, а потом сообщают в территорию.

Доначислят и за все последующие периоды тоже, т.к. право на УСН было утрачено, а новое заявление с переходом не будет подано.

Расчет на то, что не заметят. Но ИМХО это довольно рискованно.
 
  • Мне нравится
Реакции: ЖеняЖеня

Demon*

Пользователь
28 Июл 2010
48
17
Живу в интернете.
В моей практике было лет 5 назад, налоговая опомнилась через 1,5 года и насчитала НДС за все это время.

А у моих знакомых опомнились через 3 года, тоже насчитали:(
Причем руководитель вспомнил об этом через год, долго думал как поступить, и решил затихариться, раз ИФНС спустя год не обнаружила, значит ей это не надо. Оказалось надо.:(

Досчитали не только НДС, но и налог на прибыль, и налог на имущество
 

Kolhoz

Новичок
6 Фев 2019
17
3
Всем спасибо, я понял, что рано или поздно всплывет, поэтому 25% продаю.
 

Prosto-L

Пользователь
25 Мар 2013
62
34
Всем спасибо, я понял, что рано или поздно всплывет, поэтому 25% продаю.

Но в этом году Вам продажа уже не сильно поможет. Если только на свой страх и риск надеяться, что не обратят внимание на то, что право на УСН было утрачено.

А так, при возврате к условиям, попадающим под УСН надо подавать новое уведомление о переходе, а это возможно уже только со след.года.:dont_know: