Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra242swy

Может ли состояться добровольная ликвидация ООО при неоплате уставного капитала

ab2093

Местный
24 Дек 2008
666
220
Москва
Собственно вопрос в теме.
В сентябре 2019 года создано ООО под проект, который не состоялся.
Учредителями являются ФЛ и ЮЛ 50/50
В связи с тем, что проект не состоялся, ООО забросили, счет не открывали, (большой) УК никто не оплачивал.
Теперь вот надо ООО ликвидировать.

О добровольной ликвидации решение принимает общее собрание участников, на котором участник голосует размером оплаченной доли. Соответственно, при неоплате уставного капитала, общее собрание участников состояться не может.
Но при не оплате уставного капитала общество должно быть ликвидировано. Добровольно не складывается, значит только арбитражный суд и то по инициативе налогового органа?
Но...
ФАС Западно-Сибирского округа в Постановлении от 14.06.2012 по делу № А45-10474/2011 указал, что сам по себе факт допущенных нарушений при создании общества в виде неоплаты уставного капитала в полном объеме не свидетельствует о грубом и неустранимом нарушении закона, влекущем безусловную ликвидацию юридического лица.
На основании изложенного следует, что если оба участника ООО не оплатили в течение четырех месяцев с момента гос. регистрации свои доли в уставном капитале, то принудительной ликвидации указанная организация не подлежит.

Возможный рецепт:
ФЛ вносит в кассу "что-то" и на это "что-то" становится участником, и принимает решение о переходе доли ЮЛ и части своей неоплаченной доли обществу.
Будучи участником на в размере "что-то" ФЛ принимает решение о ликвидации и далее по плану...
Есть иное понимание ситуации?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

Европеец

Пользователь
26 Окт 2012
56
41
Я бы на вашем месте попробовал податься. Не вижу в процессе ликвидации участка где проверялась бы оплаченность УК.
Нотариус не требует, налоговая тем более.

Отправлено с моего SM-A920F через Tapatalk
 
  • Мне нравится
Реакции: ab2093