Умер участник

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,127
7,836
все регионы РФ
Нет, пока никаких отметок...
пока их нет, то можно всех убрать, а того кто умер оставить + поменять директора

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Ravva

Местный
7 Авг 2017
503
99
Здравствуйте! Коллеги, помогите, пожалуйста:)

Ситуация похожая, в ООО 3 участника, один умер. Компания абсолютно нормальная, но уже не нужна, оставшиеся 2 участника хотят ее ликвидировать, но наследница не вступает в права на долю и саботирует ликвидацию (считает, если она вступит, ее втянут в аферу и оставят с долгами:dash:). Ситуация длится уже два года..

Единственное решение, которое приходит в голову, выход оставшихся 2-х участников (в уставе ограничений нет, право есть, согласие других не нужно). НО не будет ли это считаться выходом из ООО, при котором в обществе не останется ни одного участника? Получается остается 1, но умерший.
Если возможно, проходим стандартную процедуру? Директор вносит изменения в ЕГРЮЛ, доля переходит к обществу.. А вот куда ее потом распределить? Не распределишь же ее умершему участнику:dont_know: Или может "опустить" эту процедуру?
Т.к. наша ситуация отягощена следующим :mad:
Один из участников еще и директор, естессно хочет уйти.
Что делать? Получается по закону ему вроде как никто не запрещает, увольняйся с предупреждением за месяц.. Но процедуру по внесению сведений в ЕГРЮЛ проводить уже некому, как собственно и избирать нового директора.. Что делать???? :dont_know: Через суд требовать внесения записи в ЕГРЮЛ?

Помогите пожалуйста. :sos:


подождать пол года.. получить отказ от принятия доли по наследству, выплатит ей дейсвительную стоимость и ликвидировать спокойно.
читайте устав.. что там про наследство пишется. Некоторые ставят запрет на вход наследников, только с выплатой доли фактической.. тогда и договориться будет проще
 
  • Мне нравится
Реакции: For Med

For Med

Новичок
27 Фев 2020
4
1
пока их нет, то можно всех убрать, а того кто умер оставить + поменять директора

Спасибо..
Т.е, как я поняла, никто не разделяет моих опасений насчет того, что в обществе не останется ни одного участника с точки зрения п.2. ст 26, и участников можно смело выводить?

Хорошо, спасибо...тогда, предположим участников вывожу...

А вот директора менять не на кого.. Против номиналов директор пока возражает... И я согласна, с этим надо быть в наши временя аккуратнее.

Как просто вывести директора (без смены) ни у кого нет мыслей?:rolleyes:
 

For Med

Новичок
27 Фев 2020
4
1
подождать пол года.. получить отказ от принятия доли по наследству, выплатит ей дейсвительную стоимость и ликвидировать спокойно.
читайте устав.. что там про наследство пишется. Некоторые ставят запрет на вход наследников, только с выплатой доли фактической.. тогда и договориться будет проще

Насколько я понимаю, поправьте если не права, наследница не может отказаться от доли в ООО, наследство либо не принимается вообще, либо принимается целиком (и как я уже писала, на остальную часть наследства она претендует).... и тут уже не полгода, а два года прошло (идут суды по недвижимости)... и конца не видно...((
Про наследование в Уставе никаких ограничений..
 

Ravva

Местный
7 Авг 2017
503
99
Насколько я понимаю, поправьте если не права, наследница не может отказаться от доли в ООО, наследство либо не принимается вообще, либо принимается целиком (и как я уже писала, на остальную часть наследства она претендует).... и тут уже не полгода, а два года прошло (идут суды по недвижимости)... и конца не видно...((
Про наследование в Уставе никаких ограничений..

нет.. она вступает в наследство, но не входит в состав а получает ее действительную стоимость - если она есть!
поговорите с нотариусом, который ведет наследственное дело.
там если есть споры и доля в ООО имеет какой то вес, зачастую родственники сами не хотят включать... или наоборот.. это не простой вопрос, который требует внимательного подхода и расчета прежде всего ( если много наследников и есть что делить в наследстве)
 

LyubovBog

Местный
21 Дек 2020
122
87
г. Москва
Уважаемые коллеги, добрый день!
Вопрос следующий, буду признательна, если поможете советом: есть ООО, 2 участника, один из них умер в 2021 г., в ЕГРЮЛ внесена запись о недостоверности сведений о нем, наследников нет. Возможно ли его долю каким-то образом все-таки передать в Общество, а после уже распределить оставшемуся участнику?
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,449
5,709
Приморье (25)
@LyubovBog,
что говорит Устав про переход долей к наследникам?
Даже если по Уставу доли переходят к наследникам БЕЗ согласия, всё равно сделайте решение оставшегося участника о его несогласии в переходе доли к наследникам, передаче доли Обществу и выплате наследникам ДСД (при их объявлении).
Налоговая, как правило, Уставы из архива не вытаскивает и не читает. Часто такое проходит.
 

LyubovBog

Местный
21 Дек 2020
122
87
г. Москва
@LyubovBog,
что говорит Устав про переход долей к наследникам?
Даже если по Уставу доли переходят к наследникам БЕЗ согласия, всё равно сделайте решение оставшегося участника о его несогласии в переходе доли к наследникам, передаче доли Обществу и выплате наследникам ДСД (при их объявлении).
Налоговая, как правило, Уставы из архива не вытаскивает и не читает. Часто такое проходит.
В том то и дело, что по уставу согласие на переход наследникам не требуется. Обязательно ли делать такое решение или можно просто подать форму на прекращение прав и свидетельство о смерти? Дело в том, что устав старый и потребуется заверение решения и я не знаю заверит ли нотариус подобное решение.
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,449
5,709
Приморье (25)
@LyubovBog,
просто одна форма Р13014 налоговую "не устроит". Надо обоснование перехода доли к Обществу.
Поэтому сделайте простое решение. Подайте с ЭЦП директора.
 

LyubovBog

Местный
21 Дек 2020
122
87
г. Москва
@LyubovBog,
просто одна форма Р13014 налоговую "не устроит". Надо обоснование перехода доли к Обществу.
Поэтому сделайте простое решение. Подайте с ЭЦП директора.
Поняла Вас, хорошо, попробуем, благодарю за помощь!

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

LyubovBog

Местный
21 Дек 2020
122
87
г. Москва
@LyubovBog,
просто одна форма Р13014 налоговую "не устроит". Надо обоснование перехода доли к Обществу.
Поэтому сделайте простое решение. Подайте с ЭЦП директора.
Добрый день!
Решили подавать документы по ЭЦП, подскажите, пожалуйста, если ЭЦП находится у клиента, как возможно для него сформировать контейнер? Клиенту нужно устанавливать ППДГР? Извиняюсь, если вопросы глупые, по ЭЦП редко отправляю документы.
 

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,506
2,936
живу в Балашихе
если ЭЦП находится у клиента, как возможно для него сформировать контейнер?
ну по ТимВиверу или по другой программе, позволяющей работать удалено на чужом компе. Анидеск неплохая программа.
Клиенту нужно устанавливать ППДГР?
да, обязательно
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,449
5,709
Приморье (25)
@LyubovBog,
полностью согласен с подсказками @Малыш.

Сформировать ТК можно только в ППДГР.
Но можно без самостоятельного формирования ТК через Сервис ФНС "Государственная онлайн-регистрация бизнеса". Сервис сам его сформирует и отправит. НО(!) форму Р13014 придётся заполнять в Сервисе (не даёт "прилепить" уже готовую форму).

Для удалённого доступа к компьютеру клиента можете воспользоваться, как уже и сказал @Малыш, простой программкой AnyDesk >>> https://anydesk.com/ru .
 
  • Мне нравится
Реакции: Малыш

LyubovBog

Местный
21 Дек 2020
122
87
г. Москва
@LyubovBog,
полностью согласен с подсказками @Малыш.

Сформировать ТК можно только в ППДГР.
Но можно без самостоятельного формирования ТК через Сервис ФНС "Государственная онлайн-регистрация бизнеса". Сервис сам его сформирует и отправит. НО(!) форму Р13014 придётся заполнять в Сервисе (не даёт "прилепить" уже готовую форму).

Для удалённого доступа к компьютеру клиента можете воспользоваться, как уже и сказал @Малыш, простой программкой AnyDesk >>> https://anydesk.com/ru .
Благодарю за подсказки! Постараюсь убедить клиента подключить меня, иначе придется объяснять по телефону(
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,177
858
Постараюсь убедить клиента подключить меня, иначе придется объяснять по телефону(
Если честно, то не так уж это и страшно)) Во время пандемии я прекрасно так с бухгалтерами отправлял документы на регистрацию (у них на компьютерах стояли ЭЦП). Проблем ни с кем не было. Тоже переживал сначала, что трудно будет объяснять, но нет, не более 5-10 минут всё занимало.
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto и Малыш

LyubovBog

Местный
21 Дек 2020
122
87
г. Москва
Если честно, то не так уж это и страшно)) Во время пандемии я прекрасно так с бухгалтерами отправлял документы на регистрацию (у них на компьютерах стояли ЭЦП). Проблем ни с кем не было. Тоже переживал сначала, что трудно будет объяснять, но нет, не более 5-10 минут всё занимало.
Да, Вы правы, все-таки удалось убедить клиента и за 5 минут документы были отправлены.
 
  • Мне нравится
Реакции: Nick1986 и zaprosto