Обсуждение выступления А.Кузнецова

Наивный

Местный
14 Авг 2012
188
65
Под конец своей хвалебной в адрес судей ВС РФ оды лектор уже начал периодически противоречить сам себе и, мне кажется, еще больше всех запутал. А что было бы если он отвечал на ВСЕ вопросы, а если бы ВНИМАТЕЛЬНО прочитал ВЕСЬ Обзор? Меня последнее время всё чаще посещает ощущение, что я окончательно сошел с ума.
 
  • Мне нравится
Реакции: LegO NSK

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
Ну что же. Раз мнения разошлись в данном вопросе, предлагаю дождаться опровержения на критику выступления А. Кузнецова на вебинаре в этой ветке от самого г-на А. Кузнецова))
 
  • Мне нравится
Реакции: Наивный

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
что мне тогда сказали (прочитал в самом Интернете), что кто-то где-то принял судебный акт, из которого следует, что пп. 3 п. 3 ст. 67.1 ГК РФ действует и в отношении решений единственного участника ООО?

Надо говорить, что "я еще в 201Х году был в курсе того арбитражного дела, на которое потом ПВС указал в Обзоре" ("случайно присутствовал на том заседании кассации", "знаю дочку одного из судей, который рассматривал то дело, она мне шепнула по секрету" и т.п.) :D

А вообще я выкладывал комментарии реального провидца из Гаранта, датированные 2014 годом.
 
  • Мне нравится
Реакции: Vitaliaf и Наивный

Vitaliaf

Местный
21 Ноя 2013
277
174
Москва
Большое спасибо almira, послушала наконец и ответы на вопросы. Неудержимо хочется материться.

Тезисно, что интересного говорит г-н Кузнецов по 2,3 пунктам обзора в ответах на вопросы:

- Пункты устава об альтернативных способах действуют независимо от изменения состава участников общества. Решения ОСУ/ЕУ об альтернативных способах действуют только до тех пор, пока состав участников не меняется. А если кто-то вошел или покинул общество - надо принимать новое решение об альтернативном подтверждении. Во-первых, где об этом сказано в законе или хотя бы в обзоре? Г-н Кузнецов стал прямым источником права? Во-вторых, если хоть какая-то логика с приходом нового участника есть (он не соглашался на альтернативное подтверждение), то в чем смысл принимать новое решение при выходе старых участников?

- Обзор не касается решений единственных акционеров, т.к. в этом вопросе мы ориентируемся на произвол (!) ЦБ, который в своем письме освободил ЕАО от обязанности заверять решения. То есть письмо ЦБ г-н Кузнецов считает выше нормы ГК? Но в целом сам г-н Кузнецов полагает, что обзор должен был бы распространяться и на решения единственных акционеров , но побоялись связываться с тетей Элей.

- Протокол об учреждении ООО удостоверять не нужно, т.к. при учреждении ещё нет никакого юрлица, а также воля учредителей подтверждается нотариальным заверением их подписей в форме. Ну тут согласна.

- Если в уставе содержится альтернативный способ подтверждения решений собраний (например, подписание всеми участниками), то он действует и в отношении решения единственного участника. Логично, конечно, но сомневаюсь, что нотариусы-налоговая-банки будут считать так же. С другой стороны - значит есть шанс успешно применить такой аргумент в суде.

- Вопрос: если альтернативный порядок утверждается на каждом собрании, нужно ли такое решение удостоверять нотариально? Ответ: нет, удостоверять нужно только первое решение. Через пять минут аналогичный вопрос: если альтернативный порядок утверждается на каждом собрании, нужно ли такое решение удостоверять нотариально? Ответ: да, нужно. Без комментариев.

- Решение об альтернативном способе нельзя датировать до 25 декабря 2019 года, потому что такое решение поддельное. Поддельность такого решения презюмируется, я так понимаю? А чем это установлено?

- Иностранные нотариусы не могут подтверждать решения ОСУ/ЕУ, т.к. у них нет такой процедуры в принципе. Поэтому по мнению г-на Кузнецова такой участник или директор участника - юрлица берет билет на самолет и летит в Россию к нотариусу. Никаких проблем в такой рекомендации г-н Кузнецов не видит, т.к. границы у нас не закрыты, билеты продаются. В крайнем случае пусть выписывают доверенность на принятие решения у российского нотариуса. Про фактически закрытые границы с Китаем и отсутствие авиасообщения с Грузией, Египтом и пр., г-н Кузнецов не в курсе, видимо. Про то, что сама возможность существования доверенности на принятие решения под большим вопросом, вероятно, тоже не знает. В целом - это моя любимая рубрика "Россия и инвестиционный климат".

- Совместное общее собрание участников обществ, участвующих в реорганизации, требует нотариального подтверждения. Стесняюсь спросить, это совместное собрание - орган какого лица? Как это вообще провести процедурно: что писать в заявлении к нотариусу, что нотариусу писать в свидетельстве?

- Если решение было подписано в 2020 году без нотариуса, то такое решение ничтожно. Свидетельскими показаниями подтвердить нельзя. Но можно принять повторное решение уже с нотариусом, которое подтвердить решения, принятые ранее. Статья 181.4 ГК, где говорится про повторное собрание, относится только к оспоримости, а не к ничтожности. И касается она решений собраний, а не единственных участников.

- Принимать решение об альтернативном способе заочным решением нельзя, потому что как-то подозрительно выглядит. И вообще оно какое-то явно подделанное. Нет, г-н Кузницов точно считает себя лично источником права.

- Заочные решения собраний тоже надо как-то перевести на нотариусов, но к огромнейшему (!) сожалению закон прямо исключил их из 67.1, поэтому ещё не придумали как. Действительно, какая жалость.

- Если директор назначен после 25 декабря ненотариальным решением и был внесен в ЕГРЮЛ, то для контрагентов он считается действующим директором по принципу добросовестности.

- Можно нотариально подтвердить решения по собственной инициативе даже, если это не обязательно. Разумно.

- Можно подтвердить подписанием председательствующим и секретарем, но нужно это прямо указать в уставе. Тут согласна.

- Налоговая может отказать в регистрации, если протокол/решение не заверены. Интересно знать, как налоговая будет проверять надлежащее подтверждение таких решений, например, если есть "нотариальное решение на будущее"?

- Единственный участник не может принять заочное решение. Я, конечно, тоже считаю, что не может. Но я и не утверждаю, что между решениями собраний и единственных участников нет совсем никакой разницы.

- Говорит, что ФНП "советует" не подтверждать РЕУ, а заверять подпись участника. Рекомендовал ФНП что-нибудь придумать, чтобы именно подтверждать. Деликатно промолчим про существование закона о нотариате и утвержденных Минюстом форм, немного мешающих нотариусам "что-нибудь придумать".

- Неоднократно называл выводы ВС, содержащиеся в обзоре практики, новеллами, не помнит номера пункта 67.1, считает, что обычно в качестве альтернативных способов выбирают видеозапись или подписание всеми участниками. Славненько.

В целом сложилось ощущение, что г-н Кузнецов теоретик, который про общества и нотариусов с их собраниями только в решениях судов и умных книжках написанных такими же теоретиками читал.
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,321
6,539
Санкт-Петербург
В целом сложилось ощущение, что г-н Кузнецов теоретик

Да, и теоретик хреновый. Сам себе противоречит и сам этого не замечает.

Кандидат неестественных наук. :D

Не зря же я всё это с евонными Типовыми уставами сцепляю.

Мне не так были интересны его выкладки (кто он такой?), как общее впечатление от Киндер Сюрприза - 2.

Диагноз подтвердился. ИМХО - за докторскую сел.

Как вижу, в этой части у нас со всеми вами полное единство.

Цели определены.

Задачи поставлены.

За работу, товарищи.
 

Sokolov

Активист
16 Ноя 2009
3,166
1,271
Москва, ЗАО-ЮЗАО
- Протокол об учреждении ООО удостоверять не нужно, т.к. при учреждении ещё нет никакого юрлица, а также воля учредителей подтверждается нотариальным заверением их подписей в форме. Ну тут согласна.

Так можно же и не заверять у нотариуса подписи: при личной подаче или при подаче в электронной форме.
 

Наивный

Местный
14 Авг 2012
188
65
Неудержимо хочется материться
Не сдерживайте себя, пожалуйста! Говорят помогает "выпустить пар" и, следовательно, сохранить нервную систему)) Ваш мозг нам нужен таким же просветленным! СПАСИБО Вам за столь краткое и одновременно достаточно подробное изложение мнения воспитанника ВАС РФ по обоим интересующим всех нас пунктам Обзора. Да и вообще ВСЕМ Вам ОГРОМНОЕ СПАСИБО за Ваши мнения (комментарии) по Обзору, а я-то, увидев пункты 3 и 21 Обзора, забухал (благо Новый Год оказался под рукой) - думал, что я окончательно сошел с ума (хотя almira считает что и спрыгивать-то мне вроде как не с чего, со стороны оно видней, хотя я снова может его неправильно понял).
 
  • Мне нравится
Реакции: Vitaliaf и almira

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
Посмотрите, чьих он будет, и всё станет на свои места.
А не подскажите, как "г-н" расшифровывается? А то все пишут г-н Кузнецов, но не совсем понятно точное обозначение. Или это от родословных корней зависит?
 
  • Мне нравится
Реакции: Perdolshik

almira

Активист
20 Сен 2007
14,321
6,539
Санкт-Петербург
А не подскажите, как "г-н" расшифровывается? А то все пишут г-н Кузнецов, но не совсем понятно точное обозначение. Или это от родословных корней зависит?
"г-н" расшифровывается как "гражданин" или "господин",

а "т." расшифровывается, как "товарищ"

в зависимости от ситуации и контекста )
 

regforum.ru

Команда Регфорума
Команда форума
29 Мар 2007
182
183
***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum