Модерирование на форуме - миф?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

С.К.А

Активист
5 Апр 2007
5,885
1,502
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Админы и модераторы превращаются в агрессивных хамов
У кого ни разу не было конфликтов в сети? Наверно такие люди есть, я правда таких не знаю, но слышал о них.
Возможно это те, кто относится к интернету как к телевизору, кто смотрит, читает и слушает, но сам никуда не пишет.

Тем не менее, даже такое примерное поведение не гарантирует вам беспроблемной жизни в сети, а уж если вам всегда есть, что сказать, и по любому поводу вы имеете собственное мнение, то проблемы вам гарантированны.

Да. Как я уже сказал, даже если вы ведете себя тихо и «не отсвечиваете» – это еще ничего не значит.


Я вот, относительно, мирный человек, но и меня недавно, без всяких предупреждений, забанили в одной оооочень крупной файлообменной сети.


Раз, два и я уже не могу туда попасть и соответственно не могу ничего скачать. Только через пару дней, не раньше, мне все же удалось узнать от модератора файлообменника, что меня забанили, потому что я «читер». Для тех кто не в теме, объясню, читеры – это «нехорошие люди» которые придумывают всякие разные способы, чтобы эти самые файлы (фильмы, музыку, софт) скачивать, но ничего самим взамен не отдавать. Мошенники - одним словом )).


Понадобилась больше недели долгой и нудной переписки, с разнообразными скриншотами с моей стороны, чтобы убедить модераторов, что я «белый и пушистый» и мой аккаунт разморозили.


В ходе этой самой переписки, когда я не смог скачать очередную серию House M.D. и Lost, мне несколько раз хотелось высказаться относительно администрации портала в духе «убейте себя ап стену уроды», удержало только то, что я понимал – это будет мое последнее письмо и бан, в том числе и по IP, будет пожизненный. Все кончилось относительно благополучно, но ощущение, что со мной поступили несправедливо осталось.

После этого я начал вспоминать, все «обиды» со стороны модераторов или администраторов, на различных сетевых площадках и вот, что меня привело в недоумение.


С одной стороны все интернет-ресурсы, где люди как-то взаимодействуют между собой будь то обмен мнениями или обмен файлами, по своей сути ультрадемократичны,


такую свободу в реале вы вряд ли где найдете.

А с другой стороны внимательно прочитайте правила любого форума, конференции или другого подобного интернет ресурса. Такое ощущение, что они все написаны под копирку, причем не где нибудь, а в министерстве обороны, абсолютно в их стиле. Сначала, более-менее вменяемая преамбула, про недопустимость оскорблений участников и т.д. а затем обязательное завершение в духе


«Модератор всегда прав. Если модератор не прав, смотри предыдущий пункт правил. Действия администрации обсуждать запрещено, за нарушение этого пункта правил расстрел на месте».


Да, разумеется, есть места где модерация отсутствует в принципе, но их мало и они зачастую совсем уж маргинальны.

Многие возразят, владельцы интернет-ресурса вольны устанавливать такие правила, какие хотят, их собственность – их правила, не нравится – проваливай. Так-то оно так, да не совсем.

Во-первых, очень очень часто хозяева ресурса, они же модераторы и админы, с удовольствием нарушают свои же собственные правила и спокойно прячутся за пункт, «действия модераторов и администратора, не обсуждаются».

Во-вторых, часто такое поисходит не только на маленьких, частных ресурсах, но и на больших коммерческих или общественных порталах где администраторы и модераторы вполне себе сотрудники, даже зарплату получают, однако ведут себя при этом так, будто они владельцы ресурса. А что. Ребята отлично устроились, жаловаться на администрацию на этих форумах запрещено, а все жалобы по почте получают они же сами.

Похоже большие организации сами еще не поняли нужна им публичная обратная связь или нет. То есть, они завели сайты с форумами или корпоративные блоги с возможностью комментариев, что бы было « усе как у людей», типа продемонстрировали всем какие они прогрессивные и «прозрачные»,


но как только там появляются неудобные вопросы, они сразу объявляются происками конкурентов и удаляются.


В идеале все крупные организации хотят получать обратную связь по e-mail или по телефону, что бы с одной стороны действительно знать, что народу не нравится, но с другой, что бы никто не видел где они облажались.

Помнится, еще в прошлом году на форуме одного из московских провайдеров каленым железом выжигали посты типа, « Аааааа, когда у меня починят интернет, почему третий день ничего не работает! (далее шел адрес бедолаги)». Причем это было в тематической ветке форума под названием «Обсуждение услуги доступа в интернет» или как-то так.

Все это с одной стороны смешно, а с другой ужасно раздражает. Как представлю себе, что прыщавый модер, удаляет мой пост, потому что я на форуме «абидел его лучшаго друга» или потому, что он «патриёт своей компании» где работает «менеджером по санобработке помещений» и попутно, за деньги малые, модерит на корпоративном форуме, так сразу хочется сделать что-то ооочень злобное.


Такое впечатление, что в администраторы и модераторы российских интернет-ресурсов, набрали всех лузеров мира.


К чему я это все. Представьте себе если в реале люди начнут вести себя также, как ведут себя в интернете администраторы и модераторы различных ресурсов. Получится смесь Кафки и голливудского вестерна. Вот пара гипотетических примеров.

Вариант № 1, вы приходите в маленький частный магазин, где вы постоянный покупатель, и жалуетесь владельцу: «Я у вас вчера сметану покупал, а она оказались прокисшей». А «модератор» этого самого магазина, вместо того, чтобы извиниться и предложить бесплатно свежую, облает вас, выгонит взашей и скажет, что бы ноги вашей у него в магазине больше не было.

Вариант №2, вы пришли в большой супермаркет и вам нахамил продавец, вы идете жаловаться в менеджеру и тут, вместо менеджера, но уже в костюме с галстуком, вас встречает, тот же самый продавец, который вам нахамил. Он нагло улыбается вам в лицо и говорит охране, чтобы вас вышвырнули из магазина и обратно больше не пускали. Охрана радостно выполняет приказ и потом вся эта гоп-компания весело обсуждает то, как они «забанили одного придурка».


В общем, картина получается безрадостная.


Складывается впечатление, что на российских интернет-площадках нет ни законов, ни правил, ни даже «понятий», а царит полный хаос и прав не то кто «прав», а тот, у кого есть «Кольт», то есть модераторская кнопка и совершенно адекватные в реальной жизни люди получив в сети хоть минимальную власть превращаются в агрессивное быдло.
http://www.gazeta.ru/techzone/2009/03/23_e_2962669.shtml
 

ИАЦПУ

Активист
26 Ноя 2008
1,023
3
Содать единую контору "модератор", разработать правила и обязать всех владельцев сайтов проходить у них экспертизу по содеражнию, а форумы, чаты и т.д. в зависимости от количества посещений заключать договора на онлайн отслеживание ... что то типа того, в рамках регилирования неподконтрольного государству инета, вот такая идея есть :)
 

Medbrat-tm

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
адекватные в реальной жизни люди получив в сети хоть минимальную власть превращаются в агрессивное быдло
Очередная статья "обиженного" придурка

А ещё такие люди любят в магазине скандалить, собирая при этом очередь на полкилометра...
 

САБУР

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Больше всего меня порадовала концовка
то есть модераторская кнопка и совершенно адекватные в реальной жизни люди получив в сети хоть минимальную власть превращаются в агрессивное быдло.
Сначала человек пишет всё красиво и витиевато, а в конце добавляет , да Вы все типо мудаки. Красавчег.
 

С.К.А

Активист
5 Апр 2007
5,885
1,502
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Пыс... выкладывая статью, я не имел вииду наше руководство, просто интересной показалась в свете обсуждения в этой ветке ))
 

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,047
17,491
Москва
Ну незнаю, у меня никогда проблем и разногласий с модерами не возникает :dont_know:
 

Maus

Активист
5 Апр 2007
1,505
196
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
...Разве только Маус :D...

Сколько можно повторять? :new_russian:​
1. Маус на работу не ходит (не ездит, не летает, не плавает, не ползает).

2. Маус зарабатывает, а не работает.

3. Маус предлагает, а не ищет предложение.
:D
 

Maus

Активист
5 Апр 2007
1,505
196
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.

RomaZh

Administrator
Команда форума
28 Дек 2007
2,308
588
Москва
К чему я это все. Представьте себе если в реале люди начнут вести себя также, как ведут себя в интернете администраторы и модераторы различных ресурсов. Получится смесь Кафки и голливудского вестерна. Вот пара гипотетических примеров.

Вариант № 1, вы приходите в маленький частный магазин, где вы постоянный покупатель, и жалуетесь владельцу: «Я у вас вчера сметану покупал, а она оказались прокисшей». А «модератор» этого самого магазина, вместо того, чтобы извиниться и предложить бесплатно свежую, облает вас, выгонит взашей и скажет, что бы ноги вашей у него в магазине больше не было.

Вариант №2, вы пришли в большой супермаркет и вам нахамил продавец, вы идете жаловаться в менеджеру и тут, вместо менеджера, но уже в костюме с галстуком, вас встречает, тот же самый продавец, который вам нахамил. Он нагло улыбается вам в лицо и говорит охране, чтобы вас вышвырнули из магазина и обратно больше не пускали. Охрана радостно выполняет приказ и потом вся эта гоп-компания весело обсуждает то, как они «забанили одного придурка».


В общем, картина получается безрадостная.
кг/ам
а давайте ваще всякой хни напредставляем и будем офигевать от того какая еще более безрадостная картина получается
слова ради слов
 

Фирмодел

Модератор
4 Апр 2007
6,241
2,238
Мегаполис
Я вот, относительно, мирный человек, но и меня недавно, без всяких предупреждений, забанили в одной оооочень крупной файлообменной сети.
ну т.е. воровал и распространял контент, никого не трогал ))

Как представлю себе, что прыщавый модер, удаляет мой пост
ах вот в чем дело, эго страдает у товарища от действий сатрапов )))
 

dura lex

Активист
25 Июн 2007
6,462
2,422
013 планета в тентуре
К чему я это все. Представьте себе если в реале люди начнут вести себя также, как ведут себя в интернете администраторы и модераторы различных ресурсов.

У автора телега поперед лошади. :) Пусто он сначала представит, что люди в реале начнут вести себя так, как участники интернет-форумов - и он сам на коленях будет молить модераторов о защите!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.