Как реагировать на такое письмо из налоговой?

dura lex

Активист
25 Июн 2007
6,462
2,422
013 планета в тентуре
ИФНС России по... информирует Вас о следующем:<o>

</o>
Согласно сведениям, поступившим, из органов, осуществляющих государственную регистрацию транспортных средств, в 2007 году Вами реализовано имущество.<o>

</o>
В соответствии с п.п. 1 п.1 ст.228 и п.1 ст.229 Налогового кодекса РФ физические лица, исходя из сумм полученных, от продажи имущества по договорам купли-продажи, принадлежащего им на праве собственности, исчисляют и уплачивают налог на доходы согласно представленной декларации по налогу на доходы физических лиц в срок не позднее 30 апреля, следующего за истекшим налоговым периодом.<o>

</o>
Таким образом, Вам необходимо представить в налоговую инспекцию по месту своей регистрации (прописки) лично либо через отделение почтовой связи налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ, которую можно получить в налоговой инспекции, а также ознакомиться с порядком ее заполнения.<o>

</o>
В соответствии с п.п. 1 п.1 ст.220 гл.23 Налогового кодекса Российской Федерации при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 125000,00 рублей.<o>

</o>
Вместо использования права на получение имущественного вычета, налогоплательщик вправе уменьшить сумму облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов.<o>

</o>
Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется на основании декларации, письменного заявления налогоплательщика, платежных документов, а также документов, подтверждающих срок нахождения имущества в Вашей собственности.
______________________


Машина владельцем была продана еще 4 года назад путем выдачи "гендоверенности". Никаких договоров купли-продажи он не подписывал и не имеет. Что посоветуете ему делать? Есть ли какая практика?
<o></o>
 

мАлина

Активист
5 Апр 2007
4,860
963
Москва
Может быть новый владелец снял её с учета в 2007-м, что налоговый орган воспринял как факт сделки купли-продажи?
 

xtremest

Активист
7 Июн 2007
3,405
1,800
Москва
Посоветую пойти и подать декларацию с доходом и заявлением на соответствующий вычет на сумму менее 125 000.
Им полегчает.
 

dura lex

Активист
25 Июн 2007
6,462
2,422
013 планета в тентуре
Может быть новый владелец снял её с учета в 2007-м, что налоговый орган воспринял как факт сделки купли-продажи?

Ну да, так и есть. Отдал машину года 4 назад другу по доверенности. Тот потом так же передал другому. А в прошлом году доверенное лицо сняло с учета. Я разве обязан иметь какие-либо документы об этом?
 

RomaZh

Administrator
Команда форума
28 Дек 2007
2,306
585
Москва
чесгря продавать машину "по доверенности" не есть гуд...
 

dura lex

Активист
25 Июн 2007
6,462
2,422
013 планета в тентуре
чесгря продавать машину "по доверенности" не есть гуд...

Не спорю! Но это была старая "Джетта" ценой ок. 2 тыс. у. е., а отдал я ее другу в рассрочку, + у него не было российского гражданства.
 

мАлина

Активист
5 Апр 2007
4,860
963
Москва
Ну да, так и есть. Отдал машину года 4 назад другу по доверенности. Тот потом так же передал другому. А в прошлом году доверенное лицо сняло с учета. Я разве обязан иметь какие-либо документы об этом?

Тогда они правы. Право собственности переоформлено на другое лицо, следовательно имеет место реализация.
Обратитесь за вычетом и не будет проблем.


Не спорю! Но это была старая "Джетта" ценой ок. 2 тыс. у. е., а отдал я ее другу в рассрочку, + у него не было российского гражданства.

Ну это не оправдание. Тем более для налоговой инспекции.))
 

xtremest

Активист
7 Июн 2007
3,405
1,800
Москва
Тогда они правы. Право собственности переоформлено на другое лицо, следовательно имеет место реализация.
Снятие с учета может не иметь никакого отношения к переходу права собственности, вот в чем фишка. А данные в налоговую ходят именно по снятию/постановке на учет.
 

dura lex

Активист
25 Июн 2007
6,462
2,422
013 планета в тентуре
Тогда они правы. Право собственности переоформлено на другое лицо, следовательно имеет место реализация.
Обратитесь за вычетом и не будет проблем.

Чисто теоретически - а если бывший владелец никак непричастен к сделке? Такого разве не может быть? Мне просто интересно...

Ну это не оправдание. Тем более для налоговой инспекции.))

Перед этими ... еще оправдываться - много чести. Люди, которые тупо шлют каждый год требование уплатить один и тот же налог, прекрасно зная, что налогоплательщик от него освобожден - не заслуживают человеческого отношения.

(Это я про конкретных инспекторов конкретной налоговой, на всех, разумеется, это не распространяется).
 

мАлина

Активист
5 Апр 2007
4,860
963
Москва
Чисто теоретически - а если бывший владелец никак непричастен к сделке? Такого разве не может быть? Мне просто интересно...

Как это не причастен?
2000 у.е. (пусть и в рассрочку) хозяин получил?
 

dura lex

Активист
25 Июн 2007
6,462
2,422
013 планета в тентуре
Как это не причастен?
2000 у.е. (пусть и в рассрочку) хозяин получил?

Когда пишется "теоретически" это означает, что вопрос не привязан к практическому случаю. :)

Сейчас сформулирую подробнее, если недостаточно внятно выразился:

Если хозяин ТС дает кому-то ключи + генеральную доверенность, скажем, родственнику ("на , дорогой, катайся!" :) ), а тот потом совершает какие-то действия, связанные со снятием с учета ТС, то на основании чего наложка может что-то требовать от хозяина ТС?
 

zzoe

Активист
6 Апр 2007
1,608
831
а основании чего наложка может что-то требовать от хозяина ТС?
на основании того, что они не телепаты и натасканы на типовой случай - "снял с учета? значит, продал!"
имхо, объяснения про гендоверенность их еще больше запутают.

посмотрим с другой стороны.
Если хозяин ТС дает кому-то ключи + генеральную доверенность, скажем, родственнику ("на , дорогой, катайся!" ), а тот потом
делает что угодно. что же, хозяин вообще ни за что не отвечает?.. вот свежий пример из жизни про штрафы по записи видеокамеры. кому приходит письмо с фотографией? разве "гендоверенному" лицу, которое нигде официально не проходит (в органах)?

все же мое мнение - уточнить, отчего им привиделось владение менее 3-х лет и заполнить 3-ндфл с вычетами по строкам сообразно сроку владения. отправить по почте.
 

мАлина

Активист
5 Апр 2007
4,860
963
Москва
Если хозяин ТС дает кому-то ключи + генеральную доверенность, скажем, родственнику ("на , дорогой, катайся!" ), а тот потом совершает какие-то действия, связанные со снятием с учета ТС, то на основании чего наложка может что-то требовать от хозяина ТС?

У авто был сначала один собственник, а потом появится другой.
Отношения бывшего и нового собственников должны быть чем-то урегулированы. Договором купли-продажи....или дарения (мены, залога и т.п.).
Подтвердить безвозмездность этой сделки Вам нечем. Так ведь?
 
8 Май 2007
7,944
2,124
Москва
ну очередной тупизм нашей суровой действительности.

если в теории - то просто надо доказать, что машина продана дешевле, чем была куплена. доказать факт дарения, думаю, не получится.

при постановке на учет покупатель предъявил справку-счет, т.е. получается, что Dura Lex продал машину. ГИБДД пульнула эту инфу в ИФНС и все -- готов клиент.

немного придется в налоговую походить
 

dura lex

Активист
25 Июн 2007
6,462
2,422
013 планета в тентуре
ну очередной тупизм нашей суровой действительности.

если в теории - то просто надо доказать, что машина продана дешевле, чем была куплена. доказать факт дарения, думаю, не получится.

при постановке на учет покупатель предъявил справку-счет, т.е. получается, что Dura Lex продал машину. ГИБДД пульнула эту инфу в ИФНС и все -- готов клиент.

немного придется в налоговую походить

Видимо, да. Я уже по ответам составил примерно такой "собирательный портрет" действий. Осталось узнать - за какую цену бывший хозяин ТС "продал", чтобы правильно заполнить документы... Или это не важно, раз цена точно ниже 125 тыс. руб.?
 

dura lex

Активист
25 Июн 2007
6,462
2,422
013 планета в тентуре
.. вот свежий пример из жизни про штрафы по записи видеокамеры. кому приходит письмо с фотографией? разве "гендоверенному" лицу, которое нигде официально не проходит (в органах)?

Насколько я понял, хозяину машины, получившему такой штраф, нужно действительно каким-то образом доказать, что за рулем был не он. :(

Кстати, интересно, а как на Западе этот вопрос отрегулирован? Т. е. зачем изобретать велосипед, если можно перенять опыт? :)

отправить по почте.

Исключительно! :)
 

Yoyo

Местный
22 Мар 2008
559
358
Россия, Воронеж
Кстати, интересно, а как на Западе этот вопрос отрегулирован? Т. е. зачем изобретать велосипед, если можно перенять опыт? :)

так же - платит тот, кто формально владелец.

Незнаю про "Запад", скажу про Европу - я там научился ездить по городу со скоростью 50 км/час, потому как сразу, в первый день меня за превышение сфоткали авто радаром. Штраф за такое - 200 евро. Ехал где то 80 км/час, а разрешено было 50 км/час.

Единственно, что радует - это был на машине с русскими номерами, штраф не дойдет :)

Потом еще неделю в Росси отвыкал от "тормознутого" стиля езды :)

В Европе вообще отсутствует понятие, присутсвие - доверенности и тех паспорта. Главное что бы были права. Тока у нас это все должно быть в обязательном поряке.

Так что в данном случае перенимать нечего - тока ипнутый будет превышать скорость - потому что это реально _дорого_ стоит. И не отмазаться - платить придется полюбому. Машину дать кому то - у них это как то не принято. Нужна машина - пошел взял в прокате. Но если ты дал человеку свою тачку - соответственно ты берешь на себя ответственность.

У них менты взяток не берут. Не потому что принципиальные, а потому что если попадутся на этом - им полная жопа - их уволняют, лишают всех привелегий, пенсии, и на работу он уже фиг нормальную сможет где устроится, если тока уборщиком в сортире на трассе за копейки.

Причем местные меня предупреждали на полном серьезе - когда достаешь права, главно что бы с ними рядом не было денег, иначе могут классифицировать как дачу взятки - а это сразу тюрьма "до выяснения".

Так что очень быстро там учишься правильно парковаться, смотреть на все знаки и не превышать скорость.

Нам такой опыт перенимать бессмысленно до тех пор, пока наши менты относятся к нарушителю как к клиенту. И штрафы можно половинить и платить на месте.
 

dura lex

Активист
25 Июн 2007
6,462
2,422
013 планета в тентуре
Нам такой опыт перенимать бессмысленно до тех пор, пока наши менты относятся к нарушителю как к клиенту. И штрафы можно половинить и платить на месте.

С выводом и со всем вышеизложенным полностью согласен (за исключением грубых слов! :p ).

+ трудно всерьез относиться к гаишнику, как к стражу порядка, который сам с удовольствием, как нечто само собой разумеющееся, этот порядок на дороге нарушает!
_____

По теме - мне обещали сегодня прислать копию справки-счета, так что ясно теперь (благодаря вам!), что делать. :)

Всем спасибо за плодотворное (для меня) обсуждение. :)