Протокол о распределении дивидендов

Ася Уксусова

Местный
17 Апр 2008
826
17
ООО решило распределить дивиденды, но сложность в том, что распределять они будут не за год не за два, а за предыдущие годы, т.е. я не могу определить период. Вопросы6
1. Возможно, ли произвести распределение дивидендов за прошлые годы;
2. Как оформить эту процедуру правильно (если есть образец протокола);
 

ЮЮЯ

Местный
25 Сен 2008
134
0
Москва
По первому вопросу - да
По второму я делала так:

Слушали – Иванов И.И.

  • [В]Предлагаю нераспределенную прибыль предприятия за 2006 год, 2007год в сумме 5 143 тыс. рублей распределить следующим образом:
2.1. Сумму в размере 3 000 тыс. рублей распределить на выплату дивидендов за 2006 год и 2007 год следующими долями:
Иванов И.И. – 35 % …………… - 1 050 тыс. рублей
Петров П.П. – 35 % ………………. – 1 050 тыс. рублей
Сидоров С.С. - 15 % ……………………….. – 450 тыс. рублей
Шариков П.П. - 15 % …………………… - 450 тыс. рублей
2.2. Нераспределенную прибыль организации в размере 2 143 тыс. рублей оставить в распоряжении предприятия.

Голосовали: «за» - единогласно.
 

Ася Уксусова

Местный
17 Апр 2008
826
17
Предлагаю нераспределенную прибыль предприятия за 2006 год, 2007год в сумме 5 143 тыс. рублей распределить следующим образом:
вся проблема в том что я не могу указать годы потому ,что собственники на протяжении этих лет менялись раз пять или МОГУ?
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Собственники должны ежегодно распределять прибыль. Не обязательно между собой, они могут направить ее на капитализацию предприятия (т.н. стабфонд) - то есть не распределять. Если такое было, считается, что предыдущие собственники свою миссию выполнили.
Нынешние могут написать так: Нераспределенную прибыль по состоянию на 1.1.8 распределить следующим образом:
х рублей - на дивиденды пропорционально оплаченным вкладам
у рублей - не распределять.
 

Ася Уксусова

Местный
17 Апр 2008
826
17
они могут направить ее на капитализацию предприятия (т.н. стабфонд) - то есть не распределять
А разве, если участники решили направить прибыль на капитализацию, ее после этого можно распределить,
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
А разве, если участники решили направить прибыль на капитализацию, ее после этого можно распределить
Если они ее сначала решили не распределять, то потом можно распределить, если что-то останется
 

CCCP

Активист
А это как?

Уставом общества при его учреждении или путем внесения в общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, может быть установлен иной порядок распределения прибыли между участниками общества. Изменение и исключение положений устава общества, устанавливающих такой порядок, осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.
 

Ася Уксусова

Местный
17 Апр 2008
826
17
Уставом общества при его учреждении или путем внесения в общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, может быть установлен иной порядок распределения прибыли между участниками общества. Изменение и исключение положений устава общества, устанавливающих такой порядок, осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.
это раз в год, к примеру
 

Фирмодел

Модератор
4 Апр 2007
6,241
2,238
Мегаполис
это раз в год, к примеру
а по моему это значит, что прибыль можно распределять хоть каждый день, лишь бы в уставе было прописано :)

клиент сегодня как раз интересовался, можно ли раз в мес деньги из ОООшки выгружать
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Не путайте распределение прибыли и выплату. Распределять можно как в уставе, платить хоть каждый день. И не забывайте о том, чтобы что-то распределить, надо это сначала посчитать и это что-то (прибыль) должно быть больше или равно той сумме, которую хотите распределить. И про налоги не забудьте.
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,971
SUMMER!
что-то не вижу я в законе возможности раз в месяц распределять прибыль
Статья 28. Распределение прибыли общества между участниками общества


1. Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества.
 

UlaRU

Пользователь
6 Янв 2009
86
0
для выплаты дохода единственному учредителю ООО на УСН сделала баланс,ф2,расчет чистых активов.
Нужен протокол собрания и приказ?
Помогите у кого есть с текстом,пожалуйста.
 

CCCP

Активист
что-то не вижу я в законе возможности раз в месяц распределять прибыль

а как же это:
"Уставом общества при его учреждении или путем внесения в устав
общества изменений по решению общего собрания участников общества,
принятому всеми участниками общества единогласно, может быть
установлен иной порядок распределения прибыли между участниками
общества. Изменение и исключение положений устава общества,
устанавливающих такой порядок, осуществляются по решению общего
собрания участников общества, принятому всеми участниками общества
единогласно."

абзац 2 части 2 ст. 28.
 
Последнее редактирование:

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,971
SUMMER!
CCCP, это же про другое, напиши п. и ст. пож.